Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас проблема. Дело в том, что буквально пару недель назад мой брат заключил договор аренды, взял у местных в Испании в аренду локаль. Договор подписывали в нашем агентстве, причем риелторы нам сказали, что по договору аренды платежи за мусор - наши, но налог на имущество IBI лежит на арендодателе.
 

И вот, по истечении 2 недель, когда мы уже ремонт сделали, полки вешаем, приходит нам сообщение от агентства, что хозяйка требует оплаты IBI. В доказательство она представила в наше агентство приложение к договору аренды, "extracto de contrato", а там записано, что это мы выплачиваем налоги.
 

Принимая во внимание первоначальный договор, подписанный обеими сторонами, в котором четко сказано, что IBI платит арендодатель, есть ли у нас возможность денонсации или даже возможность подать на хозяйку в суд за мошенничество, обман, доказав, что она предъявляет нам фальшивые документы. Как ее можно наказать?

Если можно, пусть ответит Наталия Маджик, нам ее советовали. Документы, в случае чего, мы пришлем. И на платную консультацию согласны.
 

Потому что агентство просто мямлит нам, уговаривая, что сумма небольшая, что ссориться. Аюнтамьенто стоит на стороне хозяйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, судя по тому, что "extracto de contrato", вы не видели, я так понимаю, и подписи вашей там нет. То есть документ подготовлен в одностороннем порядке от лица его хозяйки. Соответственно, документ недействительный, поэтому никакого суда не будет, ваше заявление никто рассматривать не будет.

Для уголовного дела не хватает «transcendencia penal», т.е. уголовной значимости, а для гражданской вы не можете показать свой ущерб. Ведь вы же этот налог не оплачивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по тому, что "extracto de contrato", вы не видели, я так понимаю, и подписи вашей там нет. То есть документ подготовлен в одностороннем порядке от лица его хозяйки. Соответственно, документ недействительный, поэтому никакого суда не будет, ваше заявление никто рассматривать не будет.

Для уголовного дела не хватает «transcendencia penal», т.е. уголовной значимости, а для гражданской вы не можете показать свой ущерб. Ведь вы же этот налог не оплачивали?

Спасибо. То есть, я так понимаю, можно просто «забить» на приложение договору :) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть, я так понимаю, можно просто «забить» на приложение договору :) ?

А откуда вообще оно появилось, приложение? Вы его подписывали или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывали. Но там вообще-то был перечень техники, которую нам оставили (котел отопления, вытяжка и т.д.). Типа, что мы это берем и должны следить за этим и в хорошем состоянии возвратить.

А про ИБИ не помню такого. Мож, сама дописала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывали. Но там вообще-то был перечень техники, которую нам оставили (котел отопления, вытяжка и т.д.). Типа, что мы это берем и должны следить за этим и в хорошем состоянии возвратить.

А про ИБИ не помню такого. Мож, сама дописала?

Ну так значит ваша подпись есть. Значит приложение-то действительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписывали. Но там вообще-то был перечень техники, которую нам оставили (котел отопления, вытяжка и т.д.). Типа, что мы это берем и должны следить за этим и в хорошем состоянии возвратить.

А про ИБИ не помню такого. Мож, сама дописала?

То есть, Татьяна. Выходит, что о приложении вы знали и оно подписано? Тогда все выглядит немного по-другому. Давайте разбираться.

Приложение противоречит основному договору. Все споры решаются через суд. Обязанность доказывать факты лежит на истце. Соответственно, подавать в суд вам невыгодно. Я бы просто не платила ИБИ. Предоставила бы копию основного договора и сказала бы, что в приложении пункт включен без вашего ведома и платить вы будете, только если суд вам это предпишет, признает правоту хозяйки. Пусть в суд, если хочет, тогда она сама подает.

Навряд ли она это будет делать. Это во много раз дороже, чем заплатить налог и внимательно составлять документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...