Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к форумчанам. В июле я сдал квартиру, мы расторгли договор аренды и я отдал ключи ключи.Иммобилярия сказала, что фианза мне будет перечислена на счет. Но месяц спустя я получил только часть фианзы и иммобилярия сообщила мне письмом о причине: якобы квартира в худшем, чем была состояние и, соответственно, у хозяина налицо ущерб.
 
Что делать? На счету фирмы еще почти 2 тысячи осталось. Для меня это деньги Я боюсь, что в Испании есть какое-то ограничение по сроку истребования фианзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-12-0-11304100-1444728028.jpg

Вам надо было подписать два документа«el fin de contrato» об окончании контракта и о том, что квартира в надлежащем состоянии и претензий к вам нет , и – «сдачу ключей» la entrega de llaves

У вас не очень понятно, вы это подписывали? У вас должно остаться на руках. Посмотрите, пожалуйста. В этом случае ни о каком ущербе «вдогонку» не может быть и речи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо было подписать два документа«el fin de contrato» об окончании контракта и о том, что квартира в надлежащем состоянии и претензий к вам нет , и – «сдачу ключей» la entrega de llaves

 

У вас не очень понятно, вы это подписывали? У вас должно остаться на руках. Посмотрите, пожалуйста. В этом случае ни о каком ущербе «вдогонку» не может быть и речи.

Да, я их и подписал. Посмотрел сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я их и подписал. Посмотрел сейчас.

Тогда фирма обязана полностью вам выплатить фианзу. Для этого нужно выслать претензию через систему burofax. Это официальное уведомление фирмы. На сайте есть об этом статья Елены Римской (если можно, админы, сделайте ссылочку).

После этого ждете 2 недели и подаете на фирму в суд. Хотя навряд ли до этого у вас дойдет. После бюрофакса фирма понимает, что заявитель не шутит и быстро все выплачивает.

Что касается лимита времени, то он действительно в Испании установлен и составляет 5 лет после даты окончания контракта (это новая норма с 1 апреля 2014 года). Но это в случае, если вы не жаловались.

Если вы уже заявили на фирму, то по времени вообще никакого лимита не будет. Это считается «прерыванием срока»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно Наталия, вот ссылка на статью Елены Римской, где подробно раcсказано, что такое система burofax - Что такое бурофакс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Наталия! Вы как всегда, все четко разъяснили. У вас прекрасный сайт.
 

Наталия, у меня одна просьба: а можно какую-то ссылку или номер статьи Закона, где об этом говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, у меня одна просьба: а можно какую-то ссылку или номер статьи Закона, где об этом говорится?

О фианзе говорится в ст.36 Закона «О городской аренде» (El artículo 36 de la Ley de arrendamientos urbanos) официальный текст закона печатается в ВОЕ

Скачать: PDF de la disposición

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фианзе говорится в ст.36 Закона «О городской аренде» (El artículo 36 de la Ley de arrendamientos urbanos) официальный текст закона печатается в ВОЕ

Наталия! Я скачал, но не могу найти…Может, это какой-то старый закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия! Я скачал, но не могу найти…Может, это какой-то старый закон?

Закон об аренде 94 года, последние изменения в него вносили в 2013 году. Смотрите главу 4. Она прямо с 36 статьи и начинается.

Срок возврата вам денег установлен в 30 дней со дня возврата ключей. «el plazo para la devolución de la fianza sea de treinta días desde la entrega de las llave». Иногда допускается до 60.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане. посоветуйте!

30 августа я сдал ключи хозяину дома, который мы снимали почти 3 года. По фианзе он должен был мне возвратить € 1200.  Владелец принимал у нас дом со своей женой и даже с архитектором, и дал ОК -  они даже благодарили нас за то, что приняли такой хороший дом, что дом так и остался как новый (строительство высокого качества).

И вот, две недели позже, владелец говорит, что нашел недостатки и повреждения, которые имеют "скрытый" характер, и так как ему пришлось потратиться «на восстановление дома» расходы, вычтены из суммы фианзы. На мой счет в итоге ничего не поступило, а еще и было предложено доплатить 132 € и выслан список всех мероприятий по «спасению « дома»: сломанные навесы, обрезка живой изгороди (сад был в очень хорошем состоянии и очень хорошо поддерживался, но туи. Конечно же, хоть и ровные, но несколько выросли за 3 года), тщательная уборка всего дома (дом был безупречен, можно было в носках ходить, все электроприборы тоже, без единого пятнышка).


post-112-0-83256000-1444804492.jpg
Могу сказать, что с одной стороны, от соседей, мы оставили расти живую изгородь, чтобы не так было видно нас с соседнего участка. Где начался ремонт и было неприятно от наблюдающих за каждым нашим шагом каменщиков.

Пошли к адвокату, а он говорит, что пункт 9 договора у нас написан очень плохо, потому что указывает, что фианза в размере месячной платы остается у хозяина, и что потом из нее можно делать вычеты в случае ущерба:

«La vivienda deberá ser devuelta en el mismo estado de habitabilidad, limpieza y conservación tal y como la recibió, caso contrario serán de exclusiva cuenta de la parte arrendataria los gastos originados para devolver la vivienda a dicho estado, sirviendo este documento como la más eficaz carta de pago.
 La arrendataria se compromete a entregar al propietario el importe de los daños causados por ella, si los hubieses, si sobrepasaran la cuantía de la fianza.”»


Перевод (сори, если немного кривой): «Имущество должно быть возвращено в том же состоянии, обитаемости очистки и обслуживания, как это было получено, в противном случае будет исключительно за счет арендатора расходов, понесенных вернуться домой к этому состоянию, выступающей этот документ в качестве наиболее эффективного письма оплата.Арендатор обязуется предоставить владельцу сумму ущерба, причиненного им, если у вас, если вы превышать сумму облигации».

То же время адвокат сказал, что сам владелец нарушил правила – вся фианза должна отправляться на специальный депозит, и из нее к не может быть покрыт какой-то ущерб за аренду, что она должна быть возвращена один раз в конце срока аренды и передаче ключей и к фианзе не должны применяться статьи по оплате расходов, замены оборудования, повреждения и другие долги, понесенные по причине  аренды.

Что фианза – это сумма, которую я оставил  на хранение по контракту в качестве обеспечения.
 
Я понимаю, что мне нелегко будет довести дело до победы, но мы не согласны "ущербом", о котором говорит владелец. У меня есть несколько фотографий экстерьера и интерьера, где все четко видно, и я не думаю, что у нас будет многолетний процесс.

 
Я еще сомневался, но когда хозяин сказал нам, что мы все еще, если не согласны с фактурами и не хотим оплачивать € 132, то должны доплатить за сентябрь месяц счета за воду и электричество. Это, честно говоря, и не думаю, платить, и это поставило точку в сомнениях.

Буду благодарен, если вы мне поможете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 августа я сдал ключи хозяину дома, который мы снимали почти 3 года. По фианзе он должен был мне возвратить € 1200.  Владелец принимал у нас дом со своей женой и даже с архитектором, и дал ОК -  они даже благодарили нас за то, что приняли такой хороший дом, что дом так и остался как новый (строительство высокого качества).

И вот, две недели позже, владелец говорит, что нашел недостатки и повреждения, которые имеют "скрытый" характер, и так как ему пришлось потратиться «на восстановление дома» расходы, вычтены из суммы фианзы. На мой счет в итоге ничего не поступило, а еще и было предложено доплатить 132 € и выслан список всех мероприятий по «спасению « дома»: сломанные навесы, обрезка живой изгороди (сад был в очень хорошем состоянии и очень хорошо поддерживался, но туи. Конечно же, хоть и ровные, но несколько выросли за 3 года), тщательная уборка всего дома (дом был безупречен, можно было в носках ходить, все электроприборы тоже, без единого пятнышка).

Могу сказать, что с одной стороны, от соседей, мы оставили расти живую изгородь, чтобы не так было видно нас с соседнего участка. Где начался ремонт и было неприятно от наблюдающих за каждым нашим шагом каменщиков.

Матвей. Я вас смогу проконсультировать только, если вы мне вышлете копию документов, которые вы подписывали по окончанию контракта «el fin de contrato» и la entrega de llaves. Ну и сам контракт, посмотреть на условия по фианзе.

Только, Матвей, так как процесс несколько займет времени, это уже будет платно. Оплата у нас 50 евро за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что взялись за такую сложную тему как фианза. У меня тоже ситуация конфликтная с хозяином. 8 го сентября я вручил ключи, но не хозяину, а его сыну 9 доверенное лицо от него. Он все принял, сказал окей, все устраивает, и никаких проблем с возвратом фианзу. Но все это было в устной форме и документы они пообещали выслать. но не выслали. А теперь они сказали, что фианзу не возвратят..

post-1808-0-96094500-1444830397.jpg

Дело в том, что пол в квартире имеет некоторые проблемы (отслаивание краски). Мы их хотели подправить, просили несколько раз код цвета, но нам не предоставили.

Мы предложили сделать такой ремонт (брат имеет строительную компанию, выйдет очень дешево), но хозяин не согласен. Говорит, что сам сделает сам, а вычтен с моей фианзы деньги - затраты на очистку и покраску. Но реально, цена которую он берет (вся фианза). Слишком высокая..

Как вы посоветуете мне поступить? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что взялись за такую сложную тему как фианза. У меня тоже ситуация конфликтная с хозяином. 8 го сентября я вручил ключи, но не хозяину, а его сыну 9 доверенное лицо от него. Он все принял, сказал окей, все устраивает, и никаких проблем с возвратом фианзу. Но все это было в устной форме и документы они пообещали выслать. но не выслали. А теперь они сказали, что фианзу не возвратят..

Дело в том, что пол в квартире имеет некоторые проблемы (отслаивание краски). Мы их хотели подправить, просили несколько раз код цвета, но нам не предоставили.

Мы предложили сделать такой ремонт (брат имеет строительную компанию, выйдет очень дешево), но хозяин не согласен. Говорит, что сам сделает сам, а вычтен с моей фианзы деньги - затраты на очистку и покраску. Но реально, цена которую он берет (вся фианза). Слишком высокая..

Как вы посоветуете мне поступить? Спасибо заранее.

Здравствуйте, Аристарх!.

Скажите, а являются ли эти отслоения краски вашей виной (что-то пролили или переставляли мебель) или  они возникли сами по себе и это просто дефект или старения материала?

Дело в том, что если это дефект или старения, вы вообще не должны ремонтировать. А уж если виноваты – то исправлять придется. Деньгами или ремонтом.

С другой стороны, вы говорите, что предложили восстановить пол, но не трогать фианзу, или вы предложили свою фирму, с вычетом денег из вашей фианзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порча покрытия на полу – наша вина. Мы признаем. Но предложили решить эту проблему и просили код.
Но хозяева ничего не хотят слышать, хотят деньги. По электронной почте выслали нам стоимость ремонта, не давая нам дать свои предложения, хотя бы выслать свои компании, у которых пресупуэсто будет значительно более экономичным.

Кроме того, они не прислали нам счета до ремонта, а после, уже по факту просто огласили стоимость. Я не хочу это платить,. Это правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно Аристарх, я могу ошибаться, так как документов не видела. Но, если судить по тому, что вы рассказали, то ситуация с арендой жилья вырисовывается не очень оптимистичная.

Боюсь  Аристарх, что у вас не очень выигрышный вариант. Получается, у вас нет документа, который подтверждает, что хозяин получил ключи и квартиру в надлежащем состоянии.

С другой стороны, код цвета покрытия любая нормальная строительная фирма сделала бы и без вмешательства хозяев. И отреставрировала бы покрытие.

Теперь за счет ваших денег хозяева восстановили пол. Может, не совсем так, как вам бы хотелось. Но – скорее всего – справедливо.

Единственное, что судя по нежеланию хозяев рассматривать хоть какие-то предложения, у них может быть страховка и реальных денег, скорее всего, они не платили. Поэтому потребуйте у них подтверждения оплаты фактур.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...