Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С октября в Испании вступила в силу почасовая оплата электроэнергии, и таким образом старый тариф TUR заменяется новой системой цен для мелкого потребителя (PVPC) — именно так нам сообщили в новостях. А что это значит?

Ну, понятно, для перехода на новую систему оплаты необходим оборудованный системой дистанционного управления и телеметрическим модулем счетчик. Это первое требование. Сейчас, по официальным данным, таких счетчиков около 10,7 млн. Еще некоторая часть счетчиков имеет систему дистанционного управления, но у них отсутствует телеметрический модуль.

 

От новых счетчиков и тарифов, я так понимаю, не убежишь. С 2018 года требования станут уже обязательными. Уже даже отчеты есть.
 

Компании Iberdrola и Endesa модернизировали более 40 % своих счетчиков, а большинство предприятий Cide – 100 %. Предполагается, что к 2018 году полностью модернизируют свои счетчики и остальные компании. То есть видим, что ребята поработали хорошо ( испанцев около 50 млн, значит это где-то 15 млн семей), но у многих счетчики еще не поменяны.

Вопросы такие:

  • Я собственник — у меня апартаменты в доме. Я сам обязан идти в Endesa , заказывать-оплачивать установку? Или у них какой-то график?
  • Что будет, если меня не будет в квартире? Например, всем поменяют, а мне нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слежу за новостями. Еще год назад сообщалось, что государство обязало все дистрибьюторские компании поставить потребителям современные счетчики, что в большинстве случаев и сделано.

Однако никто не подумал, что компании должны также поставить оборудование для снятия данных с этих современных счетчиков. Поэтому, пока больше разговоров, чем дела.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже слежу за новостями. Еще год назад сообщалось, что государство обязало все дистрибьюторские компании поставить потребителям современные счетчики, что в большинстве случаев и сделано.

То есть получается, что стоимость замены меня не касается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть получается, что стоимость замены меня не касается?

Вас точно нет. Вы точно ничего не платите. А вот платит ли ваш комунидад — надо уточнить. У них должен быть договор с Endesa. Скорее всего, комунидад платит какую-то часть, может типа 15%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад Endesa поменяла всем счетчики на новые, а что дальше?

ждать фактуру. Она теперь должна быть, как нам обещают ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, кстати, получили фактуру. Конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что расклад такой:
наличие новых счетчиков не привело к изменению цифр в платежке: оплата вместо пункта эфективаменте но энтеградо – в пункте телегестион, однако получается среднестатистический показатель за период.

Мне кажется, что плата за аренду счетчика стала немного больше (счетчик-то модный), и в результате – прежние тарифы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что плата за аренду счетчика стала немного больше (счетчик-то модный), и в результате – прежние тарифы.

Тарифы: узнать о ценах на электроэнергию для каждого часа следующего дня можно на сайте "Red Electrica" (www.ree.es).
см. подробнее статьи:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 оплата вместо пункта эфективаменте но энтеградо – в пункте телегестион, однако получается среднестатистический показатель за период.

Мне кажется, что плата за аренду счетчика стала немного больше (счетчик-то модный), и в результате – прежние тарифы.

У вас наверное фактура еще по-старому. В Испании платят за свет раз в два месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

государство обязало все дистрибьюторские компании поставить потребителям современные счетчики, что в большинстве случаев и сделано.

Однако никто не подумал, что компании должны также поставить оборудование для снятия данных с этих современных счетчиков. Поэтому, пока больше разговоров, чем дела.

Хотя новая система очень выгодна для пользователя: стоимость кВт меняется каждый час, и цена похожа на тариф «день-ночь», но без резкого изменения.

Однако новый тариф совсем не выгоден электрокомпаниям, так как потребители перестанут платить по завышенным фиксированным тарифам. Поэтому компании не спешат дооборудовать свои подстанции, отчитавшись о выполнении закона – ведь счетчики с телегистьеном. Они поставили всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, я так поняла, новые тарифы обязательны только для тех, у кого новый счетчик поставлен и «подстанции дооборудованы»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы такие:

  • Я собственник — у меня апартаменты в доме. Я сам обязан идти в Endesa , заказывать-оплачивать установку? Или у них какой-то график?
  • Что будет, если меня не будет в квартире? Например, всем поменяют, а мне нет?

Никуда идти не нужно. Платить тоже. У Endesa есть свой график. Но вам надо оставить ключи Президенту дома или доверенному лицу (тогда президенту просто сообщите телефон, куда ему звонить). Просто потом, если всем поставят, а у вас будет закрыто все время, к 18му году придется уже все самому устанавливать. Мало того, что за свой счет, так еще и тягомотина такая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...