Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приобретение недвижимости в Испании становится все более популярно не только у жителей страны, но и у иностранцев, в том числе россиян. По мнению экспертов, для этого существует много причин, но основными являются три:

post-112-0-06378500-1446192621.jpg

1. Выгодное вложение денег в обеспечение своего будущего. Проработав всю жизнь в России, где климат довольно суров, люди мечтают после выхода на пенсию проводить время в теплой Испании. Покупка квартиры дает возможность поселиться в Пиренейском королевстве и жить, наслаждаясь спокойствием в уютном доме.

2. Рабочая необходимость. В условиях экономической интеграции многие специалисты приезжают в Испанию по работе и часто должны находиться в стране длительное время. Проживание в отеле не всегда удобно и достаточно дорого, поэтому покупка квартиры создаст комфортные условия на период пребывания человека в командировке.

 

3. Недвижимость на побережье для комфортного отдыха в Испании. Пиренейское государство привлекает россиян возможностью отдохнуть на берегу ласкового Средиземного моря. Купив свою квартиру в Испании, можно решить проблему поиска подходящего места проживания на период отпуска, при этом сэкономив на оплате отеля. К тому же такая недвижимость может стать неплохим источником дохода, если сдавать ее другим туристам, что допускается налоговым законодательством страны.
 

Россиян интересуют квартиры, дома и даже виллы на побережье, и прогноз на ближайшие 10 лет говорит о дальнейшем увеличении спроса на жилье.

Какие шаги нужно предпринять при покупке недвижимости в Испании

 

Для россиян при выборе недвижимости существует только одно ограничение. Им недоступно социальное жилье VPO, право на которое в Испании имеют только защищенные государством категории населения. В остальном можно приобретать любые объекты, как жилого. Так и коммерческого назначения.

Для экономики страны покупка недвижимости резидентами других стран выгодна не только с точки зрения привлечения иностранного капитала в качестве оплаты самого объекта и всех налогов, пошлин, нотариальных услуг связанных с оформлением сделки. Купив жилье в Испании, человеку придется содержать свою собственность, тратить деньги на проживание, обращаться за помощью к переводчикам и адвокатам, тем самым укрепляя внутреннюю экономику королевства.

 

Подготовка к сделке, шаги

Ни одна покупка недвижимости не может обойтись без юридической поддержки. Покупателю прежде того, как подписывать договор покупки, нужно проверить, не имеет ли приобретаемый объект финансовых или легальных обременений, а для этого необходимо знать тонкости испанского законодательства.

post-112-0-39197700-1446192883.jpg
Опытный юрист поможет будущему собственнику недвижимости выполнить несколько этапов проверки:
  1. Подтверждение права собственности продавца на приобретаемую недвижимость, для чего в Испании служит Договор купли-продажи (Escritura publica de compraventa), зарегистрированный в государственном реестре собственности.
  2. Получение выписки из государственного реестра собственности (Nota Simple Informativa), подтверждающей принадлежность жилья в Испании продавцу и отсутствие ареста этого объекта.
  3. К выписке прилагается квитанция об оплате муниципального налога на недвижимое имущество (IBI) в Испании

В случае покупки объекта напрямую у застройщика, нужно проверить его заявление о новой застройке (Declaracion de obra nueva) и регистрацию недвижимости в муниципалитете и налоговых органах.
 

Покупка недвижимости, шаги

Выбрав понравившееся жилье в Испании и проведя все нужные проверки, можно переходить к его покупке, выполняемой в два шага.


post-112-0-73979100-1446193078.jpg
1. Предварительный договор продажи – первый шаг на пути к собственному жилью в Испании. Этот документ составляется после того, как все вопросы устно оговорены, обе стороны договорились по всем вопросам, а проверка показала, что продавец имеет право на отчуждение своей недвижимости в Испании.
В договоре указывается согласованная цена объекта, условия и сроки оплаты, особые условия, наличие ипотеки и другие вопросы, которые касаются передачи жилья покупателю.

 

Предварительный договор имеет юридическую силу и является полноценным документом. Более подробно читайте тут ( ссылка на статью. фак по частному контракту) Здесь же оговаривается сумма залога, который обычно составляет не менее 10% от стоимости недвижимости в Испании и учитывается при окончательных расчетах. После внесения залога этот объект снимается с продажи.

После того как подписан предварительный договор, у покупателя есть время подготовиться к завершению сделки. Прежде всего, до подписания основного договора у нотариуса ему обязательно нужно получить идентификационный номер иностранца (NIE). Он должен быть вписан в договор купли-продажи, без чего в будущем регистрация собственности в государственном реестре будет невозможна.

Кроме того, предварительный договор является основанием для обращением покупателя в банк для получения ипотечного или кредитного займа. При покупке недвижимости в Испании на первичном рынке оформить ипотеку можно у застройщика или девелопера, реализующего этот объект, что может заинтересовать покупателя и быть выгодно обеим сторонам.

2. Подписание. В оговоренные сроки можно переходить ко второму шагу – подписанию в нотариальной конторе Договора купли-продажи недвижимости в Испании и его нотариального заверения.

 

Только после того, как испанский нотариус заверит подписанный договор, к покупателю перейдет право собственности на жилье в Испании. Здесь же новый владелец недвижимости доплачивает продавцу оставшиеся 90% ее стоимости. Обычно банковским чеком. Покупатель получает на руки ключи от купленного дома или квартиры и простую копию (Copia Simple) договора купли-продажи.
 

В обязанности нотариальной конторы входит уведомление государственного реестра собственности о смене собственника объекта.

Законы и порядок действий в Испании при покупке-продаже недвижимости одинаковы, где бы объект ни располагался.

 

Но нужно учитывать, что налогообложение в различных регионах страны может иметь свои особенности, поэтому на месте нужно уточнить, какие платежи в муниципальный бюджет необходимы при покупке жилья в конкретном месте.
 

Наталия Маджик

Ещё о недвижимости в Испании:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...