Перейти к содержанию
Alisa

Дом в аренду в Испании: могу ли я остаться в доме после разрыва с моим экс?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я долгое время снимала дом на двоих с моим, теперь уже экс, партнером. Когда мы заключили договор, надо было писать ОДНОГО ответственного арендатора, и подписывал контракт мой гражданский муж. Но, так как это хороший дом, владелец соглашался сдать нам, молодым, его только при дополнительных гарантиях. Поэтому поручителем по контракту стал мой отец. Он внес и гарантийные деньги. Насчет прописки - мы оба с моим экс зарегистрированы в доме.

Теперь у нас разладились отношения, и он хочет, чтобы я ушла, потому что контракт оформлен на него. Но дом очень хороший, просторный, по хорошей цене, и я тоже хочу остаться здесь жить. Я не очень хочу говорить на тему, почему так получилось. Но хочется узнать, сталкивался ли кто-то с этим и имею ли я право остаться?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас разладились отношения, и он хочет, чтобы я ушла, потому что контракт оформлен на него. Но дом очень хороший, просторный, по хорошей цене, и я тоже хочу остаться здесь жить. Я не очень хочу говорить на тему, почему так получилось. Но хочется узнать, сталкивался ли кто-то с этим и имею ли я право остаться?

Насколько знаю, в Испании фиг кого-то выставишь просто так. Живите спокойно. Я так понимаю, дом большой и у вас есть своя комната. Если вас устраивает – почему нет? Вы там прописаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я бы больше беспокоилась о вашем отце. Он – поручитель. А это серьезно.

Если ваш экс в дальнейшем перестанет платить или что-то случится, то последствия будут серьезными. Это первое, что нужно решать. Тем более, я так понимаю, гарантии он давал для вас, своей дочери. А быть гарантом для вашего экс он навряд ли захочет. ИМХО, вы должны прервать контракт – спасайте папу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас нет уже отношений гражданского брака, то вы должны покинуть дом. Договор-то между вашим экс и хозяином. Но остается вопрос одобрения вашего отца – следует поспешить с подписанием документа о прекращении поручительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alisa, по вашему описанию похоже, что у вас татус  " пареха де эчо".  со всеми вытекающими. Что это, вы можете почитать здесь - Pareja de Hecho в Испании. Права сожителей - то у вас есть права на это жилье – так же, как и у вашего экс-«супруга».

Но параллельно существует поручительство вашего отца, а это уже дает вам в руки хорошие козыри. Сообщите отцу и хозяину о том, что ваша пара расходится, назначьте встречу. Думаю, отец будет не против аннулировать прежнее поручительство и дать его для вашего нового контракта. А хозяин, скорее всего, не захочет продолжить договор аренды хорошего дома с ОДНИМ   человеком (а не с парой), у которого нет никаких гарантий.

В то же время, не стоит расслабляться. Возможно, у вашего экс тоже есть какие-то козыри. Если он убедит хозяина, даст ему другие гарантии (хорошую фианзу, поручительство своих родителей и т.д.), то вы будете на равных.

В любом случае, вас никто сейчас не имеет право выселять. Но и затягивать решение не стоит. Звоните и разговаривайте. Позиция страуса еще никогда никому не принесла дивидендов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...