Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Скажите, можно ли мне приструнить человека?

Нашел объявление о продаже доли в бизнесе в Испании (г. ЛЛорет де Мар).  У меня тогда были проблемы с выездом. Поэтому мы отсканировали переписку и решили все сделать по Инету. Потом нужно было в, как оказалось, нужно было внести «страховой депозит» по сделке.

Платежи через банк, как мне сказал партнер, не проходили (из-за санкций). Поэтому деньги мне пришлось переслать через Western Union. Высылал деньги два раза – первый раз – для депозита сделки, второй раз  - для оплаты налогов. После этого вот уже полтора месяца, как человек пропал. Деньги конечно, мне никто не вернул.

Вопрос такой: куда мне обращаться по поводу мошенничества? В полицию Испании? В полицию России? Можно ли обратиться мне на месте (Омск) с  тем, чтобы они выслали все на Испанию. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vsevolod.  По опыту скажу, что полиция в Испании скорее всего, даже не захочет взять у вас заявление. В Европе - абсолютный капитализм, тут не будут защищать ваши деньги.

Если вы все сделали в добровольном порядке. Ведь вы сами нашли заявителя, сами ему выслали деньги. Не заключив никаких нотариальных соглашений. К тому же задействовали анонимную практически систему Western Union. Там даже снятие по номеру, а не по паспорту (это наши просто для подстраховки паспорт спрашивают).

Еще один минус - в Испании все сделки по сумме выше 2500 евро обязательно проводить через банк. Неполучение через банк, какие-то санкции – это очередная выдумка обманщика. Банки Испании прекрасно открывают счета для россиян. Просто сейчас проверяется чистота средств (для открытия нужен НДФЛ).

 

Вообще странными являются и основания платежей – какой-то страховой депозит, какие-то налоги… дело в том, что для уплаты налога вы должны вначале оформить свою долю у нотариуса и подать номер счета для расчетов с налоговой.

Так что вы пострадали от собственной наивности и доверчивости, однако по испанскому праву состава преступления тут нет. Ведь вам же никто не угрожал? И оформляли вы сделки без обязательного утверждения нотариуса, осуществляли денежные переводы вы самостоятельно?

Просто в следующий раз проверяйте данные того, кому вы что-то высылаете. И проводите все через банк. Связываться надо только с профессионалами. В любом случае, полиция хотя и не обязана, но может принять ваше заявление. Возможно, это психологически повлияет на мошенника - вышлите ему копию заявления. В любом случае, удачи вам!

С уважением, Наталия Маджик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...