Перейти к содержанию
Наталия Маджик

Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости, а Мадрид собирается аннулировать ее в КС


Рекомендуемые сообщения

9 ноября- день, который ждали все политические силы Испании.

И все произошло.

post-5-0-78708300-1447074905.jpg

Парламент Каталонии принял резолюцию о независимости. Весть об этом в течение часа разлетелась по центральным СМИ всего мира.

Впрочем, хотя, по сути дела, документ является сепаратистским,  ничего страшного не произошло. на самом деле Парламент утвердил своеобразную дорожную карту шагов по переустройству региона до 2017 года.

Мы не стали сразу давать новость в эфир. Хотелось подождать минут 20 и услышать, как отреагирует Мадрид.

И Мадрид ответил. Мариано Рахой заявил. что резолюцию Испания передаст в Конституционный суд страны для признания ее незаконной и не имеющей правового значения.

Что суд аннулирует резолюцию - это и так понятно. Но если с де-юре все понятно, что же де-факто?

А де-факто главная дуэль будет завтра. Во вторник в Барселоне встретятся испанский премьер и лидер оппозиционной партии Каталонии Педро Санчес.

В то же время, многие СМИ преподносят противостояние Мадрида и Барселоны как аналогию Крыма, Шотландии, собирая сочувствующие голоса. Но люди не хотят отделения!

"Борьба за независимость" Каталонии является даже не политической, а политизированной: Каталония имеет самые широкие автономные полномочия, каталонская культура и язык не ущемляются. наоборот, скорее можно говорить об ущемлении испанского языка.

Свою инфраструктуру Барселона получила благодаря именно Испании, когда огромные вложения страны пошли на преображение Каталонии пред Олимпиадой 1992 года. И большинство жителей Каталонии говорит именно на испанском, и не горит желанием выходить из состава Испании.

Поэтому Мадрид, по сути, пытается осадить региональные власти, которые пытаются скинуть власть Мадрида и не отчитываться по финансам перед федерацией. Известно уголовное дело о воровстве из казны автономии 3 млрд долларов прежним президентом Каталонии Пуйолем.

Скорее всего, политическая борьба будет продолжаться, но независимости Каталонии не будет.

А вы что думаете? Хтели бы вы, чтобы Каталония отделилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...