Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! У меня вопрос!

  • Можно ли взять в ипотеку в Испании жилье и потом его сдавать?
  • Кто будет присматривать за квартирой, если никто не живет или живут арендаторы (не буду же я прилетать каждый раз, когда в квартире кран потечет или сломается что-нибудь), сколько это будет стоить?

Заранее благодарен за советы и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов есть несколько.

Можно выставить на сайтах. На том же букинге или Airbcn. Можно заключить с агентством недвижимости договор на сдачу и обслуживание апартаментов. Обычно цена составляет стоимость месячной аренды, если сдавать на долгий период. Но лучше сдавать на короткий период, тогда агентство берет 15 – 20 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов есть несколько.

Можно выставить на сайтах. На том же букинге или Airbcn.

Внимание всем! не забывайте, что краткосрочная аренда без лицензии в Испании запрещена, особенно, если недвижимость находится в туристическом комплексе и хозяева сами сдают свои апартаменты в аренду. В этом случае можно получить штраф в размере до 20 – 30 тыс. евро.

Для выгодной понедельной сдачи апартаментов в аренду лучше оформляйте так называемую туристическую лицензию - тогда и проблем не будет, можно спасть спокойно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание всем! не забывайте, что краткосрочная аренда без лицензии в Испании запрещена, особенно, если недвижимость находится в туристическом комплексе и хозяева сами сдают свои апартаменты в аренду.

Насколько мне известно, большинство испанцев сдают апартаменты понедельно, не выставляя их на сайтах типа booking, а пользуясь менее раскрученными местными сайтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание всем! не забывайте, что краткосрочная аренда без лицензии в Испании запрещена.

Да ладно! Неужели все, у кого мы снимали через booking и airbnb, имели лицензии??? Кстати, а если я сам снял и сдаю. Кто знает, при субаренде лицензия не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов есть несколько.

Можно выставить на сайтах. На том же букинге или Airbcn.

Не делайте глупости! Не выставляйте самостоятельно ничего на больших сайтах! Хозяева, выкладывающие инфу на booking, «рискуют головой» и имуществом. А вот airbnb сайт попроще, поэтому, думаю, там и выставляют апартаменты хозяева.

Booking – раскрученный сайт, который постоянно просматривают отельеры и могут доложить в инспекцию.

Мы как-то арендовали апартаменты у француженки год назад. Она сдавала их понедельно, и на аредаторшу донесли завистливые отельеры. Итог для хозяйки печальный – штраф 28 тыс. евро, причем насели жестко. По-моему, апартаменты ей даже пришлось продать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять страшилки для туристов! Почему мы так не любим просто соблюсти закон.

Ведь это легко!
 

Вообще не вижу проблем с получением туристической лицензии. Когда мне она понадобилась, я пришел в мэрию, заполнил анкету и через несколько дней получил эту лицензию по почте. Бесплатно.

На мой вопрос, как это меня может коснуться с налоговой стороны, сотрудники аюнтаменто ответили, что никак. Сами же они информацию в налоговую не передают. Мухи отдельно - котлеты отдельно. Так что получение туристической лицензии не есть проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не вижу проблем с получением туристической лицензии. Когда мне она понадобилась, я пришел в мэрию, заполнил анкету и через несколько дней получил эту лицензию по почте. Бесплатно.

Расскажите, пожалуйста, как получить эту лицензию. А вообще я читала, что она стоит где-то 200 –300 евро на несколько лет. Куда и с какими документами идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензию дают бесплатно)))

А насчет получения вроде я все написал – идти в аюнтаменто в документами на квартиру и заполнять анкету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сдавал апартаменты и на длительные сроки и кратковременно. В обоих случаях – официально через агентство. При долгосрочной аренде договор оформляется минимум на 11 месяцев, при краткосрочной – до месяца.

А вот то, что сдавать апартаменты в аренду нельзя – слышу впервые.
Вероятно, речь идет о сдаче «в черную». Буду на днях разговаривать со своим хестором – обязательно задам вопрос о последствиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицензию дают бесплатно)))

А насчет получения вроде я все написал – идти в аюнтаменто в документами на квартиру и заполнять анкету.

Расскажите, пожалуйста, как получить эту лицензию. А вообще я читала, что она стоит где-то 200 –300 евро на несколько лет. Куда и с какими документами идти?

Дело в том, что и вы и вы правы. Есть бесплатные лицензии, есть платные. Просто условия получения туристической аренды и цены устанавливаются на уровне муниципалитета. Поэтому они разные. В одном городе может быть бесплатная лицензия, в другом – стоит 200 евро, в третьем – 80, а в некоторых городах вообще могут не выдавать новые лицензии. /то я про Барселону.

Подробности по туристической аренде жилья и условиям выдачи лицензий можно почитать тут. / это ссылка на подборку из нескольких статьей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делайте глупости! Не выставляйте самостоятельно ничего на больших сайтах! Хозяева, выкладывающие инфу на booking, «рискуют головой» и имуществом.

Мне кажется, что и про букинг – бред какой-то, ведь там все, кто выставляет свои объекты и есть отельеры. Кто же на кого и зачем будет доносить – большой отель на маленький?

Другое дело, что сдавая апартаменты через букинг, вряд ли обогатитесь: тут все жестко и довольно дорого. Компания решает все вопросы в пользу клиента, а не в пользу отельеров. Лучше размещать информацию везде, где знаешь, знать и соблюдать при этом законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту скажу, что сдавать апартаменты выгоднее на более длительный срок (такое же мнение, кстати, слышал и от многих местных, промышляющих тем же). К тому же необходимо учитывать, сто в Испании с ноября по февраль – «мертвый» туристический сезон, когда не так и легко сдать апартаменты в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня апартаменты в Испании, сезон длится с апреля по октябрь, а потом цены на аренду жилья опускаются, но спрос все равно есть.

Что касается booking.com, то цена сдачи в аренду моих апартаментов там будет почти в 2 раза выше, чем на других испанских сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в городе есть агентства, специализирующиеся на сдаче апартаментов в аренду на короткий срок, с они берут 20 %, зато все легально, делают фактуры, селят. Убирают, имеют страховку в случае чего. ИМХО, лучше договариваться с живыми местными агентствами, чем с далеким букингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...