Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Мы с женой надумали купить квартиру в Испании. Но в силу ряда причин не можем выехать для оформлений. Можно ли купить квартиру дистанционно? Занимаетесь ли вы такими заявками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Артур.

Да, квартиру в Испании вполне свободно можно купить и дистанционно. Для этого нужно оформить нотариальную доверенность, приложить нотариально заверенную копию паспорта, оформить НИЕ (в посольстве)  и выбрать квартиру.

Но остерегайтесь неграмотных людей. Надо самого лучшего специалиста все равно нужно контролировать. Обязательно оговорите отдельные моменты.

post-5-0-41874100-1452761940.jpg

В доверенности лучше всего указать:

  • конкретную квартиру – ее данные, адрес, кадастровый номер,
  • цену
  • указать что доверенное лицо покупает квартиру на ВАШе имя
  • если покупает супружеская пара – доверенность должна быть от ОБОИХ супругов. Если приобретаете на одного из супругов, находясь в браке – надо оформить также согласие супруга («косантимиенто») на то, что его вторая половина приобретает квартиру только на себя. Без этого покупку могут не зарегистрировать в Реестре.

Лучше всего доверенность перевести в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно желательно  заключить Договор обслуживания – на подбор квартиры ( то есть доверенность вы заключаете уже ПОСЛЕ выбора квартиры) , определив ПРАВО агента выступать от вашего лица.

Это поможет агенту отстаивать ваши права и добиваться скидок. К лицу без договора  - меньше доверия, для испанцев этот человек, скорее всего, будет выглядеть как посредник.

Оговорите в договоре, что ДО покупки квартиры агент должен вам предоставить:

  • Нота симпле  от хозяина квартиры (краткая выписка по жилью из Реестра). Это поможет убедиться в том, что именно то лицо является собственником и в том, что квартира не отягощена, например, узуфрутом.
  • Сертификат долга (или его отсутствия) перед ТСЖ
  • сертификат муниципальных органов об отсутствие долгов по оплате муниципальных налогов
  • Ордер жилого помещения (седула) – тут нужно проверить дату
  • Энергетический сертификат (сейчас он обязателен при сделках с недвижимостью) – позволяет оценить «теплопроводность», качество жилья
  • И другие документы    

Хороший риелтор сам вам предоставит такую информацию. Я этот список даю вам только для того, чтобы вы смогли контролировать своего агента. Но не забывайте, что вы также должны быть ответственны. Например, внесение некой суммы предоплаты и четкое внесение оплаты риелтора как нельзя лучше влияет на отношение агента к работе.

К сожалению, очень часто покупатели занимают позу «оплачу, если куплю», забывая о том, что его планы могут меняться (заболел, передумал, получил наследство  и т.д.), а человек работал, тратил время, деньги на выполнение заказа.

Честность с обоих сторон, прозрачные условия, отраженные в документах – залог успешной сделки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...