Перейти к содержанию
Марианна

Как ввезти авто в Испанию из России с минимальными таможенными налогами


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотелось бы уточнить по возможным льготам по оплате таможенной пошлины при ввозе автомобиля из России в Испанию. Есть авто, купленное в России. Хотим ввезти в Испанию навсегда и поставить на учет.

 

Вопрос - как минимизировать таможенную пошлину при снятии авто с учета в России и регистрации в Испании?

 

Читали на форуме, что можно ввезти авто как имущество. Какие условия позволяют нам это сделать, и платим ли мы в этом случае таможенный налог?

 

Допустим у нас есть следующее:

- владение авто более 6 мес.

- недвижимость (прописка) в Каталонии.

- золотая виза, полученная по покупке недвижимости.

 

Большое спасибо за помощь.

Марианна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Марианна,

Вот здесь подробно описаны условия максимальных льгот при ввозе машины в Испанию.

Автомобиль должен быть приобретен до получения вида на жительство, а также находиться в Вашем личном владении не менее 12 месяцев на момент оформления перерегистрации.

При ввозе автомобиля как имущества испанцы могут потребовать подтверждение смены ПМЖ (снятие с учета в России). 

Перерегистрацию автомобиля нужно оформить в течение 60 дней с момента получения вида на жительство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас все изучим :).

С уважением,

Марианна

Марианна, Ольга вам все правильно подсказала. вот разъяснения на испанском языке:

una matriculación por cambio de residencia de un vehículo procedente de la UE puede ahorrarse el pago del Impuesto de Matriculación solicitando la exención en el plazo de 60 días siguientes al de su utilización en España. (Si no consta dicha fecha de forma fehaciente se tomará la fecha en que el interesado es residente en España).

Para tener derecho a ello debe cumplir además los requisitos siguientes:

  1. Haber tenido su residencia habitual fuera del territorio español al menos durante los doce meses consecutivos anteriores al traslado.
  2. Haber adquirido los medios de transporte en las condiciones normales de tributación en el país de origen o procedencia y no haberse beneficiado de ninguna exención o devolución de las cuotas satisfechas con ocasión de la salida de dicho país.
  3. Haber utilizado el automóvil por el interesado en su antigua residencia al menos seis meses antes de la fecha de abandono de ésta.
  4. No transferir el vehículo durante al menos 12 meses al cambio de residencia.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Карточки резидента были получены 09.03.18 (золотая виза инвестора по недвижимости)

налоговое резидентство Россия. У супруги ближайшее время станет Испанское.

хотим ввезти в Испанию 2 автомобиля с перерегистрацией и для дальнейшего использования в Испании

1. авто мой, он у меня уже несколько лет, и если я его перевожу в ближайшие месяцы то плачу только часть налогов, верно? т.к. уже прошли 2 месяца с получения карточки? (налог на выхлоп будет очень большой скорее всего)

2. второй автомобиль супруги. куплен получается уже после получения карточки. Какие налоги придется заплатить за него? и когда его можно ввозить?

Заранее большое спасибо за ответы!

(продать машины тут и купить там пожалуйста не предлагайте, машины не массовые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2018 в 10:13, Dmitryzl1 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Карточки резидента были получены 09.03.18 (золотая виза инвестора по недвижимости)

налоговое резидентство Россия. У супруги ближайшее время станет Испанское.

хотим ввезти в Испанию 2 автомобиля с перерегистрацией и для дальнейшего использования в Испании

1. авто мой, он у меня уже несколько лет, и если я его перевожу в ближайшие месяцы то плачу только часть налогов, верно? т.к. уже прошли 2 месяца с получения карточки? (налог на выхлоп будет очень большой скорее всего)

2. второй автомобиль супруги. куплен получается уже после получения карточки. Какие налоги придется заплатить за него? и когда его можно ввозить?

Заранее большое спасибо за ответы!

(продать машины тут и купить там пожалуйста не предлагайте, машины не массовые)

Дмитрий, здравствуйте!

 По поводу первого ( вашего) автомобиля. Там все можно сделать сейчас, с сохранением льгот. Но процесс в этом году поменялся. То, что описывалось а форуме, уже несколько не актуально.

По поводу второго автомобиля - будет обычный импорт автомобиля. Рассчитать налог не могу, он зависит от многих факторов, которые в Испании вам ставят после того, как вы проходите тут техника и техосмотр, там важен и уровень СО. Поэтому расчет даже на одну и ту же модель может отличаться.

Все это можно делать в порядке индивидуальной услуги, по вашим документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...