Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Наталия, здравствуйте!

У меня к вам вопрос по кооперативам в Испании. Дело в том, что мой брат посещал курсы в Барселоне в школе бизнеса, и ему там сказали, что лучше всего сейчас в Испании создавать кооператив. Но поискать информацию актуальную и официальную по кооперативам мы не можем.

Подскажите, пожалуйста, нам страницы в Интернете, где можно найти полную и официальную информацию по кооперативам в Испании.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Вика!

 

С удовольствием отвечу на ваш вопрос.

 

Действительно, создавать кооператив в Испании выгодно. Сейчас, судя по данным статистики, около 300 тысяч работников трудятся в кооперативах.

 

бизнес в испании форум 1.jpg

Кстати, супермаркет Eroski в Испании работает как кооператив и признан самым большим кооперативом мира. Это тоже своеобразный рекорд. В начале 2015 года, кстати, «Эроски» неплохо продал часть своих супермаркетов и заправок «Карефуру».

 

15% виноделен (бодег) в Испании также функционируют как кооперативы.

 

бизнес в испании форум 2.jpg

Минимальный капитал для создания кооператива в Испании вдвое ниже чем для создания ООО («сосиедад лимитада»), а минимальное количество членов – не менее трех, что обеспечивает, по мнению специалистов, кооперативам большую стабильность.

 

У кооперативов  в Испании  даже есть своя газета: www.empresaytrabajo.coop

 

бизнес в испании форум 3.jpg

Официальные виды кооперативов, по данным Министерства Труда и социального обеспечения в Испании:

 

Las sociedades cooperativas de primer grado podrán clasificarse de la siguiente forma

  • Cooperativas de trabajo asociado.
  • Cooperativas de consumidores y usuarios.
  • Cooperativas de viviendas.
  • Cooperativas agroalimentarias.
  • Cooperativas de explotación comunitaria de la tierra.
  • Cooperativas de servicios.
  • Cooperativas del mar.
  • Cooperativas de transportistas.
  • Cooperativas de seguros.
  • Cooperativas sanitarias.
  • Cooperativas de enseñanza.
  • Cooperativas de crédito.

Правовое основание:

Для простоты, чтобы не читать весь закон, вы можете с основными положениями по кооперативам в Испании можно ознакомиться на сайте Министерства Труда

бизнес в испании форум 4.jpg

 

Как создать кооператив в Испании, также рассказывают в этом видео (на испанском языке)

 

¿Cómo crear una cooperativa?

 

 

Хорошие ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! За законы, за ссылки

Знаете, я даже список кооперативов Испании по районам нашла: Lista de cooperativas - причем она мало заполнена, так что будет где бесплатно попиариться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Могу ли я приобрести недвижимость на кооператив зарегистрированый в России? Тоесть владельцем недвижимости будет юридическое лицо, кооператив где будут проживать члены кооператива. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупать недвижимость в Испании имеют право как физические  так и юридические лица, в том числе иностранные.  Все остальное- дело вашего устава.чтобы он позволял совершать такие операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. Ходил проконсультироваться к натариусу и теперь нахожусь в полном недопонимании. Дело все в том что, натариус утверждает что, чтобы принять в потребительский кооператив нового члена, необходимо каждого человека привести к натариусу лично для заключения договора о вступлении. Хотел проконсультироваться у Вас. Действительно ли это так? Или все же согласно устава и положения, членами потребительского кооператива можно принимать физических и юридических лиц, с ведением внутреннего реестра членов. А соответственно если происходит операции внутри кооператива как паевой обмен, то эта процедура не является коммерческой сделкой и не облагается налогом. Нужен Ваш совет и помощь. А также мы создали новейшую интернет платформу, для ведения кооперации как приоритет. Система полностью обеспечивает весь документооборот, платёжный инструмент, новейшую систему идентификации, искусственный интеллект исключающий ошибки, а также собственную социальную сеть с подленной информацией о пользователе и т.д. идентификация служит ключом ЭЦП,подписание договора, соглашения, акта выполненных работ и прочие, подписывается путём волеизъявления человека, путём прикосновения отпечатка пальца. И тем самым ни кто кроме именно этого человека не может подписать документ, произвести транзакции и прочие кроме него самого. Соответственно эта система может быть очень полезна как для региона, так и для страны в целом. Будем рады поделиться нашей системой и возможно использовать в благих целях, на пользу обществу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Stanislav Slavin сказал:

А также мы создали новейшую интернет платформу, для ведения кооперации как приоритет. Система полностью обеспечивает весь документооборот, платёжный инструмент, новейшую систему идентификации, искусственный интеллект исключающий ошибки, а также собственную социальную сеть с подленной информацией о пользователе и т.д. идентификация служит ключом ЭЦП,подписание договора, соглашения, акта выполненных работ и прочие, подписывается путём волеизъявления человека, путём прикосновения отпечатка пальца.

Станислав, можно подробности по инет-платформе по кооперации, "пощупать" можно? )
p.s. Делаем продукты на основе интеграции финтеха, цифровой трансформации, кооперации, финансово-экономических инструментов.
Также тестируем модели коллективного приобретения (инвестирования) в зарубежную недвигу. 
Посему ход Ваших мыслей мне понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Stanislav Slavin сказал:

Ходил проконсультироваться к натариусу и теперь нахожусь в полном недопонимании. Дело все в том что, натариус утверждает что, чтобы принять в потребительский кооператив нового члена, необходимо каждого человека привести к натариусу лично для заключения договора о вступлении.

Нотариус в какой юрисдикции (Испания / РФ) Вам это посоветовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Был у натариуса Испания г. Бланес. Зарегистрировать собираюсь именно потребительский кооператив. На Вашу почту могу прислать полную презентацию платформы. Моя почта soyuzagroprom@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Stanislav Slavin сказал:

Приветствую. Был у натариуса Испания г. Бланес. Зарегистрировать собираюсь именно потребительский кооператив. На Вашу почту могу прислать полную презентацию платформы. Моя почта soyuzagroprom@mail.ru

Приветствую, 
спс за ответ. Отправил письмо на Ваш мейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...