Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не могу не поделиться..

post-112-0-00976400-1458286547.jpg
Если помните, буквально несколько дней назад СМИ, и этот сайт в том числе, опубликовали решение Совета Барселоны о продлении моратория на выдачу туристических лицензий еще на 2 года.

Отельеры тогда сообщили, что они удивлены и ответят позже. Пауза повисла в воздухе. Еще два года!

Мне кажется, отельеры просто были в обалдении, в опупении.. удивлены, да.  Кто-то шепотом даже вспомнил «кухарку в кресле президента».

Тем более, оффтоп. Аду Колау уже критиковали за то, что она и развитие «Формулы 1» посчитала необязательной инвестицией в Барселону.

post-112-0-14321500-1458286655.jpg

И это ведь ее заявление «Я не хочу, чтобы Барселону посещали только зажиточные люд:» “No quiero una ciudad a la que sólo vengan pijos” На самом деле «пихас» - переводится как» воображули»

Но уже во вторник был созван  двухдневная сходка Конгресс. Думаю, что в ходе обсуждения вопроса о будущем гостиничного Барселоне, организованном Группой Виа, уши у мэра города пылали.

Их, инвесторов, можно понять. Барселона – самый посещаемый город Средиземноморья, ведущий деловой центр, второй город-шопинг Европы,  медицинский центр и многое что еще…

Да  туристов тут приезжает вдвое больше чем тут проживает жителей. Конечно, отели в Барселоне сейчас – самая рентабельная инвестиция. Но инвестиция-то хочется развивать, строить новые отели, дома.

Ну а официальный документ был составлен такой:  

Отельеры посовещались и составили «Оповещение» Совета Барселоны.

Документ сложный, поэтому, чтобы вас не напрягать, опишу его тезисно:

1.  Отельеры предупреждают Колау о том, что последствия моратория могут привести  к потере посетителей  в течение "двух или трех лет"

2. Туристический сектор Барселоны предупреждает о том, что новый план размещения туристов, разработанный консисторией, Peuat (аббревиатура на каталанском), "повлияет на спрос и выгоду у конкурентов". 

3.  Главный консультант Бруно Хайе (Bruno Hallé), соучредитель фирмы "Magma Hospitality», предупредил, что "если инвестор видит некоторую неуверенность в каталонской столице, то он, скорее всего, перенесет свой проект в другое место соперником".

4. Старые гостиницы, имеющие лицензии, теперь на «вес золота». И это нарушает конкуренцию. Примером может послужить ситуация с Международным Мобильным Конгрессом, когда отели взвинтили цены почти в 10 раз.

Прим. Кстати, у нас есть в продаже небольшой действующий современный отель с лицензией в Барселоне (практически на Рамбла, неподалеку от набережной и статуи Колумба, театра Лисеу и рынка Бокерии), полностью отреставрированный  в 2014 году, заполняемость 95%, оценка на Booking и Tripadvisor 8,9. Готовый бизнес – есть управляющая компания, персонал. Рентабельность 10%  (при средней по Испании 4,7).

Подробнее тут Купить отель в Испании – бюджетные предложения до 2 млн. евро 2016 года

5. План был принят городским Советом Барселоны, заявил Малх Пары, генеральный директор Majestic Hotel Group " , без учета мнения отельеров . Самое плохое – он  "не допускает открытия  новых отелей в местах, которые определяются как насыщенные, даже если там всего один отель, например, как в зоне Барселонетты..

6. "Не было сделано ничего для управления" Советник Занятости, Предпринимательства и Туризма, Августин  Колом, нарисовал свой сценарий. Барселона" принимает 30 миллионов посетителей в год, не считая туристов и людей, приезжающих на экскурсию на один день. При этом власти не сумели управлять туризмом. «Если это не изменить, то не будет никакого бизнеса", - разъяснил чиновник. 

Согласно Колому,  в Барселоне прекрасно работала реклама  в течение многих лет, начиная с 1992 года (Олимпиада в Барселоне). Барселона много лет работала на свое имя, чтобы стать лучшим туристическим городом в Европе,  но управление туризмом  тут не работало". Поэтому, по его мнению, "и был создан дискомфорт соседей, и необходимость определения того, как мы должны управлять устойчивым туризмом".

7. Отельеры привели цифры: Мораторий может стоить Барселоне 1.4 млрд евро.

Отельеры пригрозили, что отели, которые остались без лицензии, подадут на Мэрию Барселоны в суд «hoteles afectados por el parón amenazan con denunciar al Ayuntamiento de Barcelona por daños y perjuicios».

Необходимо создавать условия для туристов, а не наказывать инвесторов – заявили отельеры.

Кстати, лимит на 29 новых лицензий для отелей в Барселоне еще есть. Кто будет в числе этих счастливчиков?

Думается, что официальное обращение отельеров к Аде Колау, которая заигралась в социалистку,  - только первая ласточка. Следите за нашими публикациями!

Ещё о бизнесе и  инвестициях в Испанию:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла тоже интересные карикатуры на Мэра Барселоны:

post-0-0-18041600-1458302179.jpg

и вот

post-0-0-32472500-1458302180.jpg

а вот Ада на митинге.. фото правдивое, а вот лозунги, думаю, на нем, подменили.

post-0-0-36839000-1458302181.jpg

Написано: «Жилье вон из рынка, как и гигиену и учебу»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Наталья ! Думаю каким бы бизнесом заняться в Испании ... Как Вы считаете , открыть отель рураль в Каталонии на границе провинций Барселона и Таррагона - это самый быстрый и верный способ разориться или есть что нибудь покруче ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , Наталья ! Думаю каким бы бизнесом заняться в Испании ... Как Вы считаете , открыть отель рураль в Каталонии на границе провинций Барселона и Таррагона - это самый быстрый и верный способ разориться или есть что нибудь покруче ? 

Алекс, вам как юрист ответить, или вы так, поболтать пришли?))) Я не против)))

На самом деле, это вопрос даже не инвестиций, а владельца бизнеса.

Если у вас есть "отельный" опыт, ли клиенты, любящие отдых "рураль", то у вас большие шансы.

В Испании сейчас настоящий бум на отдых со всей Европы. После того, как запросы на Турцию, Египет, Тунис в ЕС упали на 40-49%.

Последняя статистика опубликована на сайте буквально вчера: 

Аренда туристического жилья в Испании выросла в марте на 33%

тут как раз по "зеленому отдыху"

А вообще, в зависимости от вашего опыта и бюджета, есть интересный предложения по отелям на море.Учитывайте, что можно получить ипотеку по примерно 4% если вы нерезидент на половину суммы.

бюджетные ликвидные отели до 2 млн евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...