Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Планирую на пенсии переехать жить в Испанию, имею там квартиру. Скажите пож-та как лучше к этому подготовиться и где посмотреть по каким специальностям какой размер пенсии выплачивается?
 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Россией и Испанией имеется Договор о социальном обеспечении от 11.04.1994, на основании которого регулируются отношения, связанные с установлением и выплатой российских трудовых пенсий.

По этому Договору предполагается распределение расходов на выплату пенсий между странами в соттветствии с трудовым стажем, отработанным в каждой из них. То есть каждая страна выплачивает пенсию только за тот период, который был отработан на ее территории.

Договор действует только при одновременном соблюдении трех условий:

  1. наличие российского или испанского гражданства
  2. осуществление трудовой деятельности на территории одной из двух стран
  3. гражданин должен подпадать под действие закона о выплате пенсий

Если Вы живете на территории Испании, то для получения пенсии от испанской стороны необходим как минимум год трудового стажа на территории Испании (исключение составляют испанцы, вывезенные в 30-х годах прошлого столетия в СССР).

Для оформления пенсии необходимо в обоих государствах предоставить документы, подтверждающие право гражданина на пенсию, а также заявление на получение пенсий. Документы подаются в пенсионные органы по месту постоянного жительства.

Получение пенсии происходит по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, пенсию в Испании вам из-за того, что вы переехали, никто платить не будет. К сожалению. А то бы я маму бы сюда выслала. И бабушку. И дедушку. Красота!!!
 

Чтобы пенсию получить, в Испании тоже надо поработать и иметь если не гражданство, то хотя бы вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне один знакомый рассказывал, что в Испании, если пенсионер купит квартиру и пропишется, то через год может подавать на пенсию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Скажите пож-та как лучше к этому подготовиться и где посмотреть по каким специальностям какой размер пенсии выплачивается?

Пенсии по специальностям не выплачиваются. Только по стажу. Если мне не изменяет память, то надо иметь 15 лет стажа минимум, причем не менее 2 лет нужно проработать в Испании.

Поищите была статья Наталия Маджик по правам пенсионеров за рубежом и про назначении пенсии в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне один знакомый рассказывал, что в Испании, если пенсионер купит квартиру и пропишется, то через год может подавать на пенсию.

Это не риэлтор случайно такой был? Черненький, невысокий. Сережа, по-моему зовут, или Андрей. Он в Аликанте людей сманивает вот такими сказками. Я ту сказку слышал лет пять назад.

Народ, не верьте – пенсия по стажу. Может, кто-то пособие имел в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На иностранцев, проживающих и работающих в Испании легально, распространяются какие же правила начисления пенсий, как и на самих испанцев. Более того, согласно многостороннему соглашению о социальном обеспечении, граждане Российской Федерации и Украины, постоянно проживающие в Испании, имеют ряд преимуществ. 

tutorials-12-0-46499100-1390912345_thumb 
пенсия в испании, заявление на пенсию, как оформить пенсию,где оформить пенсию, документы на получение пенсии, как получить пенсию, пенсионеры в испании, порядок начисления пенсии

Важно! 
Годы, проработанные на родине, могут быть зачтены в испанский трудовой стаж. И наоборот - испанский стаж может быть добавлен а российский. 

Чтобы иметь право на пенсионное обеспечение по старости, согласно действующему испанскому законодательству необходимо:

1. Достичь 67-летнего возраста.
2. Быть зарегистрированным в реестре социального страхования (Seguridad Social).
3. Иметь общий трудовой стаж минимум 15 лет. Из них 2 года должны быть отработаны непосредственно в последние 15 лет перед выходом на пенсию. В 
обязательном порядке 1 год необходимо официально проработать именно в Испании.

Размер ежемесячных выплат по пенсии рассчитывается исходя из общего стажа и размера оклада, полученных в течение последних 15 лет перед выходом на пенсию. Здесь следует обратить внимание на то, что за основу берется базовая зарплата (salario base). Если заявитель уже переводит российскую или украинскую пенсию в Испанию, то испанская пенсия будет начислена с учетом вычета этой суммы.

Документы для оформления испанской пенсии

Для оформления испанской пенсии необходимо предоставить:

- Заявление (форма заявления на испанском языке)
- Переведенную и апостилированную трудовую книжку, а также выписку из украинского или российского пенсионного фонда, где указаны размер Вашей пенсии и трудовой стаж.
- Постоянную резиденцию/вид на жительство, паспорт.


Указанные документы подаются в Национальный институт социального обеспечения Испании (Instituto Nacional de la Seguridad Social). 
Сроки рассмотрения могут доходить до 6 месяцев

Если гражданин России или Украины легально проживал на территории Испании в течение 10 лет, но никогда работал в Испании, он также имеет право на получение минимальной испанской пенсии по старости, в размере до 400 евро в месяц.

Для этого необходимо представить документы о том, что его доход не превышает прожиточного минимума, и никто из его близких родственников не имеет возможности помочь ему финансово.

Минимальные пенсии  в Испании, их размеры, можно посмотреть ниже (это именно миниальные!):

tutorials-112-0-99123700-1392896445.jpg

Главное место, где вы можете получить всю необходимую информацию - это Центр поддержки и Информации по Социальному обеспечению (Centro de Atención e Información de la Seguridad Social (CAISS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...