Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Инвесторам в Испании стоит поспешить. Никто не знает, сколько продлится «золотое время»
 

Рентабельность аренды в Испании, доходности жилья, в процентах, по годам. Данные на декабрь 2015 года

post-112-0-83105100-1460365201.jpg

post-112-0-70845900-1460365202.jpg
 

Прибавочная стоимость, которую дают инвестиции в недвижимость – главный фактор при принятии решения о покупке жилья. В Испании эти показатели в 2015 году стали рекордными. Более того, в конце статьи даются прогнозы экспертов и на 2016 год. Они покажутся инвесторам очень интересными. Предлагаю вашему вниманию обзор официальных цифр по Испании, а также мнений заслуженных экспертов, из которых я сделала подборку.
 

По мере восстановление рынка жилья в Испании, вторичный рынок укрепляет свои позиции как одна из самых привлекательных инвестиций. Купить недвижимость, чтобы потом выставить ее на рынок аренды,  - в настоящее время в Испании это формула операции с высокой доходностью и низким риском.
 

То есть это и есть сейчас  предпочтительный выбором для инвесторов в долгосрочной перспективе. Так, рынок жилья в Испании, по официальным данным, закрылся в  2015 году с доходностью в среднем 8,8% , согласно официальным данным Банка Испании. Это, сообщили его сотрудники, -  самый высокий годичный показатель с 2006 года.

Агентство, которым управляет Луис Мария Линде, имеет в виду не только данные по арендной плате (повышение на 4,6%, на декабрь 2015 года), а также прибавочной стоимости на 12 месяцев ( + 4,2 процентных пунктов).

 

Тут же есть отчеты и по множеству мелких и средних инвесторов , которые нашли на рынке жилой убежище от низкой доходности других инвестиций.
 

Рентабельность жилья в Испании сейчас  в 6 раз выше, чем суммы государственных займов (1,44%) что дает в долг на 10 лет, и в 22 раза больше, чем 0,4% доходность по депозитам.) Кроме того, инвесторы знают, что и доходность Ibex 35 сейчас является отрицательной (-24,3% в феврале 2016, по данным Банка Испании).

8,8% - это самая высокая рентабельность жилья со времен 2006 года, когда на рынке недвижимости Испании раздулся пузырь, а доходность составила «подозрительные» 17,7% . Даже в 2007 году, в год пика пузыря, был зарегистрирована более низкая рентабельность, чем сейчас  - всего  8,6%.

 

 С 2008 года до 2013 года доходность по недвижимости в Испании была даже отрицательной, даже,  в 2014 году, она совершила скачок, составив 6,4%, но все равно на 2,4 пункта меньше, чем в следующем, рекордном 2015 году.

"Данные очень хорошие, что подтверждает изменение тренда на рынке жилой недвижимости, начато в 2014 году", - говорит Хулио Хиль, президент Фонда Исследований в Недвижимости (FEI).
 

"Совокупность позитивных изменениях цен на жилье в Испании, и тенденция повышения цен на аренду дали потрясающий результат. Высокая доходность, стабилизация рынка ставит недвижимость в Испании на правильное место, по сравнению с другими активами и инвестициями, подчеркивая очень хорошее отношение бинома доходности и риска", - добавляет Жиль.
 

Однако эксперты предупреждают. Что инвесторам стоит с внимательностью относится к вложениям в мегаполисах Испании. "Все мы являемся сейчас свидетелями переоценки жилья в крупных городах. В то же время доходность от аренды в этих городах являемся вполне адекватной.  Возможно,  аренда в мегаполисах еще может увеличиться, но не думаю, что на много, потому что зарплаты в стране в ближайшие годы. Скорее всего, не покажут значительного роста", - добавляет он.

Какое жилье покупать в Испании в 2016 году и в ближайшие годы?

Как предупреждал Хиль, в настоящее время в Испании держится потрясающе выгодная ситуация высокой доходности и низкого риска, и это явление очень редкое. Поэтому эксперты рекомендуют инвестировать в жилье, хорошо расположенное, где имеется высокий спрос на аренду.

Основные зоны и периферии в некоторой отдаленности от центра крупных городов являются лучшими для того, чтобы купить недвижимость и сдавать его впоследствии в аренду.

Сейчас лучшие варианты инвестиций в жилую недвижимость Испании – квартиры до 80 квадратных метров с одной – двумя спальням. Именно они сейчас имеют более высокий коэффициент арендной платы за аренду за каждый квадратный метр.

Кроме того, специалисты отмечают, что цена на аренду во 16 автономиях растет, по данным Fotocasa. Это статистический показатель, который используется Банком Испании, в отсутствие официальных источников по аренде.

"Цена аренды на жилье в Испании в среднем поднялась в Испании в 2015 году на аренду на 3,6% (самый высокий рост , который был зарегистрирован в Испании за всю историю статистики) , а на жилье – на 5%. Причем "все больше людей берут жилье в аренду не только потому, что не могут получить доступ к покупке дома, но уже все больше  и потому, что произошло изменение сознания в пользу аренды", - отмечает Беатрис Торибио, руководитель отдела Исследований портала по недвижимости.

Рентабельность нетто недвижимости в Испании

С другой стороны, следует подчеркнуть, что чистая рентабельность -в сочетании прибавочной стоимостью жилья в Испании составила 5,2%, согласно данным Института Бизнес-Практики (el Instituto de Práctica Empresarial.).

Она рассчитывается путем деления дохода, полученного за аренду на цену имущества – на  12 месяцев. Например, квартира стоит 100 000 евро, а сдается в аренду за 500 евро в месяц (6000 в год), расходы на комунидад, налог на имущество, и т. д.)(это расход 2000 евро в год),   - такая квартира имеет доходность  нетто 4% (4.000 евро чистой прибыли, разделенных на 100 000 цен). Если прирост составляет 3%, то рентабельность нетто равна 7%.

Следует отметить, что самые высокие эксперты Испании заявили об ожидание роста цен. Который  будет близок к 5% в 2016 году.

Наталия Маджик,
Юрист, экономические обзоры по Испании

 

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться лучшим способом рентабельности!

С учетом цены, за которые можно приобрести жилье в настоящее время, как такая доходность ВПОЛНЕ корректна.

Считайте!

Вы можете снять квартиру в Испании на 6 месяцев неподалеку от пляжа за 500 евро в месяц (то есть не сезонная аренда, а годовая, а потом через месяцев отказываетесь, все по закону).

За эту цену действительно можно найти жилье с 2 спальнями, у набережной, возможно, не очень роскошное, но главное - вы платите как за весь год, как за обычное жилье. Для шести летних месяцев, если бы вы снимали на сезон, как турист, цены совсем другие – не менее 600 евро в неделю, так что это реальный доход не менее 15 тысяч с двумя спальнями, которые вы возьмете у туристов.

А теперь вычтите сумму за которую вы сняли и сумму, которую вы получили от туристов – и поймете, что у меня настоящая формула рентабельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете снять квартиру в Испании на 6 месяцев неподалеку от пляжа за 500 евро в месяц (то есть не сезонная аренда, а годовая, а потом через месяцев отказываетесь, все по закону).

Я только что узнал, что летом в Испании, по-вашему, у вас 6 месяцев :) С другой стороны, сказать, что квартиру для Аренда на время отпуска можно арендовать во многих местах побережья и на пляже от 500-700 евро / неделя или сразу на 3 месяца, тогда дешевле. Их много, и они сдаются в аренду со всем необходимым, и это рентабельно. Но сейчас должна быть лицензия.

Как вы собираетесь без ведома хозяина ее получить в аюнтаменто?

Это обязанность не только сдать в аренду квартиру, но и, помимо того, нужна хорошая мебель, телевизор, постельное белье, полное оборудование кухни, посуда, чайник и все необходимое (и эти вещи в процессе летней аренды не только ломаются, но еще и исчезают). есть еще и вероятность, что летом " представитель сбора финансов позвонит в вашу дверь", в буквальном смысле, и тогда окажется, что вы незаконно сдает квартиру на лето – и у вас могут быть серьезные проблемы (была новость прошлым летом, что стало все больше и больше инспекций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про квартиру за 500 евро/мес на шесть месяцев - слишком "шоколадно" у вас получается.

Во-первых, составляется договор аренды, по которому нужно внести задаток, как правило стоимость проживания в течение 2 месяцев.

Во-вторых, при нарушении условий договора аренды, задаток остается у владельца жилья.

В-третьих, в договоре, как правило прописываются условия расторжения и сроки, в которые необходимо уведомить хозяина о съезде с квартиры.

В-четвертых, испанцы, уставшие от неплатежей арендаторов, при заключении договора аренды требуют документы об источниках дохода арендаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...