Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самый первый шаг при создании фирмы заключается в выборе организационно-правовой формы в зависимости от специфики и целей экономической деятельности.

открытие фирмы в испании.jpgЗдесь следует отметить, что по испанским законам для частных предпринимателей не требуется регистрация юридического лица, ни регистрация в торговом реестре.

Процедура регистрации фирмы как юридического лица:

  • Получение сертификата о неиспользовании названия фирмы другими организациями (Certificación negativa de nombre) - этот сертификат подтверждает уникальность названия фирмы и исключает его использование другими организациями. Срок действия сертификата составляет 2 месяца после его выдачи (для кооперативов - 4 месяца). Заявка на получение сертификата подается в центральный торговый реестр (это можно сделать через сайт). В заявке необходимо указать три варианта названия фирмы, приложить DNI или CIF фирмы, если заявку подает юридическое лицо.

    В случае если в течение 2 месяцев после получения сертификата фирма не была создана и зарегистрирована, то в последствие необходимо запрашивать обновление выданного сертификата. По прошествии 15 месяцев с момента выдачи сертификата без регистрации фирмы необходимо запросить новый.

     
  • Разработка и составление устава фирмы (Estatutos), регистрация фирмы (Escritura de constitución). В уставе фирмы прописываются правила, регулирующие деятельность фирмы, а также права и обязанности совладельцев. В уставе должны быть указаны: все совладельцы фирмы; правовой статус фирмы; название фирмы; размер уставного капитала; степень долевого участия совладельцев; система распределения прибыли, доходов; органы управления фирмой; график и правила проведения общего собрания участников; дата закрытия финансового года.

    Регистрация фирмы осуществляется в присутствии нотариуса. Необходимые документы: сертификат о неиспользовании названия фирмы, устав фирмы, банковский документ, подтверждающий внесение уставного капитала на счет фирмы.

     
  • Заявка на получение идентификационного налогового кода (CIF) - первоначально присваивается временный код на период 6 месяцев, и затем фирме выдается удостоверение

Для подачи заявки заполняются модели 036 или 037 (упрощенная), к ним прилагаются документ о регистрации фирмы (Escritura de constitución) и удостоверение личности подателя заявки. Срок подачи заявки - 30 дней с момента нотариальной регистрации фирмы.

  • Оплата налога на передачу собственности (ITP). Этот налог взимается при создании фирмы, увеличении размера уставного капитала, слиянии, преобразовании или ликвидации фирмы. Сумма налога составляет 1% от размера уставного капитала фирмы. Заполняется модель 600. Необходимые документы: заверенная у нотариуса копия учредительных документов, копия CIF фирмы. Оплата производится в налоговой инспекции по месту регистрации фирмы не позднее 30 дней с момента регистрации фирмы у нотариуса.
     
  • Регистрация в торговом реестре (Registro mercantil) - производится в торговом регистре в соответствии с юридическим адресом фирмы в течение 30 дней с момента регистрации фирмы у нотариуса. Необходимые документы: оригинал нотариального акта о регистрации фирмы, документ, подтверждающий уплату налога ITP.
     

Об открытии фирмы вы можете прочитать подробнее здесь: Открытие фирмы в Испании: регистрация

Ещё о бизнесе в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...