Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скажите, юристы, во сколько лет в Испании ребенок может работать.

Получаю противоречивые сведения. То говорят, что после 16, то говорят, что с 14, но только летом. Хотелось бы узнать более подробно, что и как.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого возраста можно работать в Испании

Статья 6 Устава трудящихся Испании гласит, что запрещается прием на работу лиц моложе 16 лет, кроме  некоторых исключений. Регламентируемых уполномоченных органом по регулированию труда.

Детей в возрасте с 16 до 18 лет могут работать, если они проживают отдельно от родителей(si viven de forma independiente), и на такую работу имеется согласие их родителей или опекунов (el consentimiento), с некоторыми ограничениями в работе.

Дееспособность ребенка в возрасте до 18 лет в Испании

Сначала нужно определить дееспособность ребенка в Испании.

Эмансипированные несовершеннолетние: полная дееспособность

Молодежь в возрасте 18 лет и «эмансипированные» несовершеннолетние с 16 лет, даже проживающие с родителями,  имеют полную дееспособность и могут заключать договоры на работу.
Эта эмансипация может быть двух видов;

Во-первых, фактическая  эмансипация (emancipación de hecho) - когда   несовершеннолетний  живет самостоятельно с согласия его  родителей или опекунов ( на основании ст. 319 Гражданского кодекса Испании).

Во-вторых, эмансипация юридическая, по одной из следующих причин:

1. В результате вступления в брак несовершеннолетнего ( ст. 316 Гражданского Кодекса Испании)
2. Выдачи лиц, исполняющие родительских прав. Такая эмансипация должна быть проведена по специальной процедуре (ст. 317- 322  ГК Испании: otorgará por escritura pública o por comparecencia ante el Juez encargado del Registro
3. По судебному решению (concesión judicial), за которым обратился несовершеннолетний в возрасте от 16 лет, в случаях:

  • Когда тот, кто имеет  родительские права, не вступает в брак или проживает с антисоциальной личностью
  • Когда родители несовершеннолетнего проживают раздельно.
  • Когда имеется любая причина, которая создает серьезные помехи в осуществлении родительских прав.
  • По выдаче судебного решения. Судья, заслушав доклад Прокурора, может предоставить разрешение в пользу совершеннолетнего в возрасте старше 16  при условии установления опеки над  ним.

Несовершеннолетних не самостоятельным: ограниченные возможности.

По процедуре эмансипации для детей, живущих вместе с родителями

С другой стороны, для детей старше 16 лет, которые проживают с родителями или  их законными представителями, родитель или опекун может выдать разрешение на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Теперь понятно – с 16 лет по общему правилу, с разрешения родителей и без разрешения – если того требуют обстоятельства. А какие есть ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ограничения есть, самые стандартные. Просто я пока переводила с испанского, вы уже успели написать))

Строгие ограничения в работе несовершеннолетних в Испании

Работники в возрасте с 16 до 18 лет:

  • Не могут работать в определенных видах деятельности заявленных  как «вредные  условия»,
  • на  тяжелых, опасных или вредных для здоровья работ – в том числе и для профессионального обучения  этим работам

Это заявление, сделанное Правительством, по предложению Министерства труда и Социальной Защиты, было согласовано с профсоюзными организациями более представительными.

Ограничения в  работе несовершеннолетних по режиму работы:

  • Запрещены работы: Работы в ночное время. В Испании работой в ночное время считается та, которая проходит в промежуток времени с 10 вечера и до 6 утра.
  • Несовершеннолетним запрещено работать сверхурочно.
  • Несовершеннолетние в Испании не могут работать более восьми часов в день. Сюда учитывается и время, потраченное на обучение, а если несовершеннолетний работает  у нескольких работодателей  - то учитываются все  часы, проведенные на каждой из работ.
  • Продолжительность рабочего дня несовершеннолетнего:  если он работает ежедневно непрерывно более четырех часов,   у ребенка обязательно должен быть период отдыха не менее 30 минут.
  • Продолжительность еженедельного отдыха несовершеннолетнего -  не менее двух дней подряд.

Техника безопасности на работе:

Что касается профессиональных рисков, то тут законодатель устанавливает следующее:

  • Предприниматель должен «провести оценку рабочих мест « с целью определения всех рабочих условиях, которые могут угрожать безопасности или здоровью его несовершеннолетних  работников.

В любом случае работодатель обязан проинформировать информирует молодых людей и их родителей или опекунов о рисках и о обязательных мерах безопасности и здоровье. Стоит взять расписку.

Внимание! У предпринимателя, который нарушает права, предусмотренные трудовым законодательством для  несовершеннолетних, а также положения, относящиеся к охране здоровья и безопасности, несет повышенную ответственность

Исключение: работы, которые разрешены для  детей в возрасте до 16 лет

Как вы помните, мы говорили, что, несмотря на то, что можно работать только с 16 лет, есть и исключения.

  1. Выступление детей в возрасте до 16 лет в публичных собраниях (espectáculos públicos) Допускаются в исключительных случаях, определенных Органом труда, при условии, что такая работа не сопряжена с опасностью для  физического здоровья несовершеннолетних. Разрешение должно быть составлено в письменной форме и с указанием конкретных работ.
  2. Кроме того, при этом запрашивается «авторизация» ( согласие законных представителей ребенка, которое должно быть  предоставлено письменной форме,  с указанием конкретной деятельности, для которой оно  предоставляется.
  3. Кроме разрешения Органа и родителей или опекуном, тут требуется также  заключение соответствующего договора и согласие ребенка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, извините, но мне кажется, что ваша информация устарела. Вот, я нашла намного больше исключений и разрешений. Мне кажется, что тут намного больше расписано, и понятней.
 

Вот, цитирую:
 

Несовершеннолетним в стране разрешено работать с 14 лет, но есть много оговорок и исключений.
 

Например, разносить газеты разрешается детям с 9 лет, но для этого у них  должны быть «una placa especial» и письменное согласие(consentimiento escrito) одного из родителей или опекуна.
 

Несовершеннолетние  в возрасте 12 лет или больше, могут продавать определенные товары в общественных местах, но тут – внимание! -  запрещена продажа «от двери к двери» (está prohibida la venta de puerta en puerta), - до исполнения ими 16 лет.
 

Несовершеннолетним  в возрасте 12 и 13 лет могут работать на ферме своих родителей или на других фермах, если они имеют разрешение от своих родителей. А  несовершеннолетние, которым исполнилось 10 или 11 лет,  могут выполнять ограниченный вид работ (trabajo limitado estacional),  или сезонные работы  с особого разрешения Федерального Секретариата регулирования Труда (permiso de la Secretaría Federal del Trabajо).
 

Для детей любого возраста разрешается  работать в фермерском хозяйстве, которое находится в собственности либо в управлении родителей
 

Часы работ для несовершеннолетних ограничены.
 

Так, детям до 14-15 лет разрешается работать  только:
 

Во внешкольные часы;

  • не более 3 часов в дни занятий, включая пятницу;
  • не более 8 часов в выходные дни;
  • не более 18 часов в течение недели, когда школа работает.
  • не более 40 часов в течение недели в школе не работает.
  • между 7 утра и 7 вечера, за исключением случаев, между первым июня и в День Труда, когда в ночные часы тянутся до 9 вечера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, извините, но мне кажется, что ваша информация устарела. Вот, я нашла намного больше исключений и разрешений. Мне кажется, что тут намного больше расписано, и понятней.

 

Вот, цитирую:

 

Несовершеннолетним в стране разрешено работать с 14 лет, но есть много оговорок и исключений.

 

Например, разносить газеты разрешается детям с 9 лет, но для этого у них  должны быть «una placa especial» и письменное согласие(consentimiento escrito) одного из родителей или опекуна.

Вы меня прямо в тупик поставили. Я такого не видела, чтоб с 9-ти и с 11 лет можно было работать в Испании. А можно мне ссылочку, где вы это прочитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня прямо в тупик поставили. Я такого не видела, чтоб с 9-ти и с 11 лет можно было работать в Испании. А можно мне ссылочку, где вы это прочитали?

Да, пожалуйста. Вот. Ссылка: ¿Que edad debe tener un menor para trabajar?

Хороший портал, я туда иногда заглядываю. Испанский знаю, так что за перевод ручаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуйста. Вот. Ссылка: ¿Que edad debe tener un menor para trabajar?

Хороший портал, я туда иногда заглядываю. Испанский знаю, так что за перевод ручаюсь.

А. Все понятно Леонора.

Это же не Испания! Это Америка. Массачусетс, посмотрите там вверху.

Вот законы Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А. Все понятно Леонора.

Это же не Испания! Это Америка. Массачусетс, посмотрите там вверху.

А почему тогда на испанском написано? Если это Америка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда на испанском написано? Если это Америка?

Народ, будьте осторожны! Иногда многие путаются, делая запросы на испанском. Смотрите внимательно на страницы. Испанский – язык очень распространенный. Вся латинская Америка на нем говорит, и в США это второй язык, считай государственный.

Я тоже пару раз информацию «нарывал» на сайте Перу или Боливии какой-то. Если сомневаетесь – ищите в контактах, откуда ведется вещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...