Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Моя дочь имеет студенческую визу типа D. Проживает и учится в университете в Испании с сентября 2015 года. Сейчас мы покупаем квартиру в Барселоне. Какой налог она будет платить при покупке? 10% или 5% (ей 22 года)?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Моя дочь имеет студенческую визу типа D. Проживает и учится в университете в Испании с сентября 2015 года. Сейчас мы покупаем квартиру в Барселоне. Какой налог она будет платить при покупке? 10% или 5% (ей 22 года)?

Во избежание неприятностей!

Когда вы читаете законы страны, обязательно обращайте внимание, для кого они написаны. Да, для граждан и резидентов.

Причем резиденты в Испании практически во всем уравнены в правах с гражданами страны.

Но все не так просто.

Поэтому и консультироваться нужно у юристов, а не у соседки. Иначе можете не учесть ньюансов и попасть вросак.

Для нерезидентов в Испании есть свои законы и свое налоговое регулирование и др. законы по трудоустройству, бюанковскому регулированию и т.д.

Смотрим внимательней:

......................

Закон о иностранцах в испании

Статья 14  Право на социальное страхование и социальные услуги.

1. Иностранцы-резиденты имеют право доступа к программам и услугам социального страхования на тех же условиях, что и испанцы.

2. Иностранцы-резиденты имеют право на программы и социальные услуги как общего и основного, так и специфического характера на тех же условиях, что и испанцы.

3. Иностранцы, в независимости от их административной ситуации, имеют право на участие в базовых социальных программах и услугах.

Несмотря на то, что "закон о иностранцах" в Испании говорит о том, что резиденты имеют те же права, что и испанцы  ст. 14, нужно внимательнее читать, что у вас написано в карточке. Увидели? Estancia.

Увы, студенческую " эстансию" очень часто в быту мы называем "студенческой резиденцией", но, по сути, это не резиденция в смысле закона, а "пребывание" (временное разрешение на пребывание в стране), которое, в первую очередь, и ставит как непременное условие вашу финансовую независимость. 

То есть студент должен показать, что у него есть достаточно денег на весь период проживания, ЧАСТНАЯ медицинская страховка и свое жилье ( собственность или аренда). Это делается, чтобы исключить любое обращение таких иностранцев за помощью. 

 То же самое можно сказать и о " ВНЖ но лукративо"

..............

Таким образом, студент не является резидентом, на него не распространяются льготы, прописанные в законах для граждан Испании и ее резидентов.

Кроме того, что нерезиденты не могут примерять на себя льготы резидентов Испании, стоит обратить внимание, что для уплаты льготного ITP в Испании нужно соответствовать еще и другим условиям: например, это должна быть  vivienda habitual  ( то есть жилье, где человек реально постоянно проживает), это должно быть жилье VPO, которое, в свою очередь, не так просто получить (там тоже есть своии условие, наиболее легкое из них, например - постоянное проживание в этом городе 3 года и даже 5 лет ( это локальные акты, могут отличаться в зависимости от муниципалитета), метраж и стоимость жилья ( а это специальные таблицы с разбивкой на зоны, стоимость каждый год в автономии пересматривается. Например, Барселона по таблице относится к зоне А) и т.д.

Если вам нужна будет консультация по недвижимости ( покупка, продажа, аренда, содержание недвижимости и т.д.), обращайтесь.

 С уважением,

 Наталия Маджик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...