Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам! Я видела, что тут есть много полезных статей по содержанию дома в Испании, но мне бы хотелось получить конкретные ответы на 2016 год. Интересно, сколько вы платите за свет. Чтобы было легче, можно поставить вопрос так: сколько у вас выходит на одного человека. Потому как, наверное, в семье, чем больше людей, тем выходит больше потребление.

Лучше всего указывать «нейтральные месяцы». То есть не летом. Когда включаем кондиционеры, и не зимой, когда обогреваемся.

Например, апрель или май вполне подойдет. Просто запутались, что к чему. На прошлой квартире у нас на человека выходило по 16 евро на человека. На новой – по 42. С чем - то может быть связано? И вообще, как вы считаете, это адекватная цена? Или все же завышена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы утеплили стены и теперь у нас нет нужды ни греть, ни охлаждать. Ну, разве что летом. Когда совсем жарко на улице, бывает недели две кондиционером пользуемся.

У нас выходит 60-62 евро на человека за два месяца. То есть в месяц 30-31 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все электрика. У нас расклад такой:

  1. Лампы у нас все энергосберегающие
  2. Готовим в духовке примерно пару раз в неделю.
  3. Большая глажка – примерно пару раз в месяц
  4. Каждый день укладка феном
  5. Самые большие расходы,  подозреваю – чайник. Раз 15 в день кипятим)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камила, у нас расход примерно выходит на 38-40 евро за месяц. Но это именно в месяцы без отопления. Расходы: духовка, чайник, много готовим в духовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу вас посмешить, рассказать как сэкономили. Раньше платили по 60 евро примерно. А потом муж стал ходить купаться в спортзал. Экономия каждый месяц теперь составляет 25 евро. А его абонемент – 32 евро)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз в мае платили 115 евро – это фактура за 2 месяца. Сейчас разбираемся. Потому как раньше, на другой квартире, выходило по 40 на человека. Правда, собственник жилья пока игнорирует наши письма. Но платить на 30% больше ни за что не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое, летом платим раз в два месяца 120-125 евро, а зимой фактуры под 200 евро за два месяца скачут.

  1. Могу сказать. Что больше всего сжирает энергии: утюг, духовка, фен, капсульная кофе варка и чайник. Если их потребление снизить, сразу остаются деньги на пару походов в ресторанчик.

     
  2. Нужно тоже смотреть, как вам считают: есть фактуры приблизительные (с перерасчетом раз в год), естимадос – на основе данных счетчика за прошлый год. И есть фактурас рэаль – по актуальным показателям. И основное, от чего отталкиваются при расчетах - от потенции. Ее можно посмотреть в контракте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

85-90 Евро в месяц стабильно. Но мы вообще не экономим. Бойлер всегда, в духовке готовим. Холодильник – причем все крутится даже тогда. Когда нас неделю дома нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про потенцию – правда. Раньше, когда у нас мощность была 2.3, фактуры были небольшие. Потом переделали на 3.4 – сразу на 18 евриков больше стало.

Но выручает ночной тариф. Готовку. Стирку, глажку ставим после 20 вечера и до утра. И бойлер. После того. как перешли на ночной тариф, даже с новой потенцией выходит по 35 евро на двоих в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю, только один бойлер 80-литровый за месяц не меньше 30 евро наматывает. И очень важно еще где он установлен. У нас было на другой квартире удобно – бойлер на балконе. Полгода считай не надо было включать, 5-10 минут хватало. Зато зимой постоянно включался и грелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю, что мы что-то слишком много платим. Последняя фактура 200 евро, а 2 месяца. Так мы не топим, едим чаще всего вне дома. Проживаем 2 взрослых и двое детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне семья одна посоветовала купить специальную розетку с программой. Там можно установить, когда она будет включаться. Очень удобно для бойлера. Они выставляли бойлер на подогрев на утро в 5 утра и на 6 вечера. Очень экономит электричество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От техники тоже многое зависит.

Мы платили бешеные фактуры, по 150-180 евро. У нас проживает 5 человек в квартире. Сейчас, когда поменяли машинку и холодильник на А+++, сразу фактуры снизились на 40.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот программируемая розетка, называется - Enchufe con interruptor programable

post-0-0-78098600-1467022187.jpg

По интернету (Tai Shen TS-836 16A 3680W Digital 2.3 "LCD Interruptor programable Temporizador Socket - Blanco (enchufe de la UE)) даже дешевле выйдет, вот, за 12 евро

Я видела еще на Alliexpress по 6 евро. Но это с ручной настройкой. Поэтому жду комментариев от те. Кто в этом разбирается.

post-0-0-69417100-1467022188.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...