Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ура, мы уже полгода живем в Испании!!!

post-112-0-99113100-1467364534.jpg

И сейчас, когда основные заботы позади, хочу поделиться историей своего переезда в Испанию. Возможно, это кому-то пригодится. Хочется, на самом деле, сказать людям: не бойтесь! Сложности при переезде, конечно же есть. Но, по сравнению с тем, какие вопросы нам придется решать в ближайшие 2-3 года на Украине, это скажу вам, ерунда.
 

Подумайте!

  • В Испании можно жить легально, просто заплатив 1500 евро за курсы языка!
  • Если у вас есть возможность показать 26 тысяч евро на счету – можно жить по резиденции но лукративо.
  • Для того, чтобы открыть бизнес в Испании, даже ВНЖ не требуется. Стоимость открытия фирмы – 1200 евро. Уставной капитал 3000 (причем его тут же можно тратить на нужды фирмы).

Но перейдем к моему опыту (сейчас бы сделала многое по-другому, но тогда еще многого не знала)
 

Итак, в 2014 году я посетила Барселону и влюбилась в этот удивительный город и в Каталонию в целом.  Приехала домой, а события на родине подтолкнули к тому, что надо искать запасные варианты. Пошла у нас на языковые курсы испанского, а попутно начал искать предложения в интернете. Думали, куда лучше ехать: знакомые зазывали в Валенсию – Аликанте - Бенидорм. Там да, дешевле. Но для поиска работы, бизнеса, сдачи в аренду, возможностей для бизнеса и для детей – тоже дешевле. Каталония – она более дорогая, но и более активная и стабильная
 

Но я немного забежала вперед..
 

В общем, после нескольких недель поисков мне предложили работу на побережье Коста Брава в городе Ллорет де Мар, и я решила принять предложение (хотя, признаюсь было страшно). Очень помогло знание английского.
 

И я приехала!)))

В первые три мы жили в отеле

post-112-0-32935100-1467364536.jpg

Потом я нашла этот сайт и мне помогли снять по хорошей цене,  чудесную квартирую Следующие несколько месяцев я жила на съемной квартир и осваивалась с окружающим непривычным миром. 

Вот так Ллорет выглядит ночью:

post-112-0-05317700-1467364538.jpg

Летом я работала в местном баре и была помощником официанта и администратора, и именно благодаря этой работе у меня появилось здесь много новых знакомых из Украины и России.  Было непривычно, ведь дома я булла принцесса. А тут - помощница. Но цель была осмотреться, не очень тратить деньги. И если хочешь иметь бар или ресторан в Испании, официант, а потом помощник – хороший способ посмотреть этот процесс изнутри.

 

Со временем, конечно,  круг знакомств расширился, и среди новых друзей оказалась фотограф, с которой у нас оказалось много общего. И теперь моя жизнь – это  фотосессии днем и работа в баре вечером. Трудно, не спорю. Трудно, не спорю. Но о переезде нисколько не жалею. Тем более, что мне кажется, что политическая ситуация на Украине только усложнилась. А здесь и у меня, и у детей Есть будущее.

Думаю, что, конечно,  невозможно стать своим среди коренного населения. В  Каталонии, к которой принадлежит Коста Брава, население сильно отличается от испанцев других автономий. Каталонцы, в отличие от украинцев, более прагматичны, более образованы (это и плюс, и минус). Ну и более расчетливы. С каталонцами легче вести бизнес. Но труднее дружить. Хочу сказать. Что в Каталонии, если планируете открыть бизнес, лучше держать «марку» уверенного человека. По крайней мере, не стоит делиться с друзьями из местного населения со своими проблемами.

Теперь о моих открытиях

  1. Удивительно, но в Каталонии не ходят в гости друг к другу, а встречаются в ресторане, кафе или кинотеатре. А вот семья для каталонцев – это все. Представители старшего поколения с нетерпением и трепетом ждут встреч со всей семьей. Но больше всех радуются дети, которым здесь позволительно буквально все: они могут, например, кричать и бегать по ресторану, что не вызовет неудовольствия других посетителей заведения. И вот не думала, что это скажу. Но это мило первые две недели напрягало).
     
  2. Конечно, желательно знание языка, и не только испанского. Конечно, спасает то, что здесь много русскоязычного населения и мое знание английского языка. Но каталонцы очень трепетно относятся к своим традициям и некоторые из них общаются только на родном языке, который не похож на испанский.
     
  3. Испания – это не Эльдорадо. Но зато вполне стабильное и доброжелательное место. В Испании не самые большие зарплаты по сравнению с другими странами Европейского союза: 1000 – 1200 € в месяц – это приличная, а 1500 – 2000 € – очень хорошая зарплата.
     
  4. В Ллорете жизнь довольно дешевая – трехкомнатная квартира с бассейном для жильцов в 5 минутах ходьбы от моря обойдется в 550 €  (если снимать на год), коммунальные услуги – 60 € в месяц, недорогие  + 150 в месяц на человека на продукты питания. Чтобы купить собственное жилье, достаточно иметь постоянную работу.  Посмотрев на это, все хорошо подсчитав, думаю, что выгоднее будет приобрести жилье в ипотечный кредит, где процентная ставка составляет от 2 % годовых.
     
  5. Что касается питания, то каталонская кухня – одна из самых богатых, сложных и роскошных в Испании. Блюда местной кухни из рыбы и морепродуктов пользуются популярностью во всем мире. Любители же кисломолочных продуктов (творога, ряженки и кефира) почувствуют их отсутствие в испанских магазинах, хотя их можно купить в русских магазинах.
     
  6. И еще большой плюс – в Каталонии все рядом: Франция, Италия, Португалия, Швейцария, Андорра. Взяв машину напрокат, всегда можно посетить Барселону или Валенсию, Андорру или Колюре (Франция). Мы на устрицы дешевые каждый месяц во Францию катаемся.

Можно много говорить о преимуществах жизни в Испании, но одно можно сказать с уверенностью – скучать вам никогда не придется!
 

Кстати – помощь в переезде и открытии фирмы в феврале 2016 года нам помог этот сайт в лице DOM Catalunya RUsa.

Александр, Наталия Маджик,  Оксана и девочки-переводчиц! Спасибо вам огромное! Мы думали, что все сложнее и дороже! Отличное обслуживание, доброжелательный коллектив и быстрое профессиональное решение всех проблем! И за квартиру отдельное спасибо! Наслаждаемся.

Если кто то решит последовать моему опыту, советую почитать некоторые полезные статьи на этом сайте, которые мне помогли: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероника, спасибо за статью! Подскажите по подробней о пункте: 

  • В Испании можно жить легально, просто заплатив 1500 евро за курсы языка!

где можно об этом узнать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, это все просто!

Вы может поехать в Испанию на учебу. Например, изучать испанский язык. Или каталанский. Или еще что-то (архитектуру и т.д). Тогда вам дадут студенческую визу. Если вы три года будете учиться в Испании, потом можно подавать на ВНЖ. Кстати, на время учебы у вас есть право и на работу 20 часов в неделю.

Но главное - вам надо попасть на правильные курсы.

Требования: курсы должны быть официальными (аккредитованными) и по объему - не менее 20 часов в неделю.

Что касается ссылок, то на сайте очень много материалов по студенческой визе. И саму страховку медицинскую можно заказать на этом же сайте.

Это вам не "Эспана Руса" с космическими ценами (мы вначале туда звонили)..а  дальше админ ответит, даст ссылки на статьи по студенческой визе, по официальным школам, и дать номер телефона и майл для консультаций по поводу ВНЖ и переезду в Испанию.

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...