Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам.

У меня есть такой вот вопрос. Если нужно провести какие-либо консульские действия, предоставить документы, или истребовать, или получить ответ на запрос и т.д. И мы приписаны Барселоне. А очередь там на месяц, а то и два вперед. Можно ли что-то сделать?
 

Например, видишь, что есть окно в Валенсии на ближайшую неделю. Или в Мадриде. Записываешься (сайт это допускает). Но вот дальнейшая судьба будет какова? Примет ли нас консульство в Валенсии? Или все равно отправят в Барселону?
 

Кто-то уже с этим сталкивался?
 

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если сайт вас записал, то вы имеете право прийти на назначенное вам время и решить все свои вопросы. Но я могу ошибаться. Может, кто-то из форумчан ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, если сайт вас записал, то вы имеете право прийти на назначенное вам время и решить все свои вопросы. Но я могу ошибаться. Может, кто-то из форумчан ответит.

Теоретически оно понятно - можно падать на пол, бить кулаками «я же не знал. Ну что вам трудно?». А практически могут указать на дверь. И будет жалко горючего, невыспанной ночи и зря потраченного времени. Не говоря уже о дороге назад и нервах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет?

Российское консульство обязано вас обслужить в любом месте. Представьте, если вы вообще месяц в гостях в Мадриде. Или на работе. Или в командировке в той же Валенсии?

Вы же не обязаны возвращаться в Барселону, чтобы что-то спросить. Так что никто вам не вправе указывать на дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основание обслуживания, имхо – ваш паспорт гражданина РФ, а не прописка в Испании. Даже если вы в Словакии проживаете, а в Испании проездом, имеете все права обратиться в российское консульство на территории Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, есть территориальные правила. По срочным вопросам вас обязаны обслужить в любом российском консульстве. А вот по вопросам выдачи паспортов (плановое), справки о несудимости (планово) и т.д. – все же по месту ВНЖ.

Но на самом деле консульства часто идут на уступки и не ставят палки в колеса. Думаю, самым правильным было бы спрашивать не на форуме. А просто позвонить в консульство. Там вполне вежливо отвечают на вопросы, и развеют все ваши сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там всегда есть дежурный консул. Только вы должны убедиться. Что именно с ним разговариваете.

А то у нас вот девушка с работы однажды позвонила. Минут 20 рассказывала подробно все свои проблемы охраннику. Он ее и не перебивал :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, есть территориальные правила. По срочным вопросам вас обязаны обслужить в любом российском консульстве. А вот по вопросам выдачи паспортов (плановое), справки о несудимости (планово) и т.д. – все же по месту ВНЖ.

 

Но на самом деле консульства часто идут на уступки и не ставят палки в колеса. Думаю, самым правильным было бы спрашивать не на форуме. А просто позвонить в консульство. Там вполне вежливо отвечают на вопросы, и развеют все ваши сомнения.

Я тоже считаю, что лучше всего непосредственно задать все вопросы, позвонив в консульство. Ничего страшного, если и приврете, что, например, в командировке.

И было бы хорошо, если бы вы потом написали, что вам ответили и получилось ли пройти по взятой сите. Другим пригодится. Потому что ситуации, когда зашкаливают очереди и очень трудно пробиться в посольство – очень частые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И было бы хорошо, если бы вы потом написали, что вам ответили и получилось ли пройти по взятой сите. Другим пригодится. Потому что ситуации, когда зашкаливают очереди и очень трудно пробиться в посольство – очень частые.

Я не против отписаться. Только, четно говоря, задал вопрос чисто теоретически. Просто в этом году предстоит сделать много документов. И немного боимся, вдруг не уложимся в сроки. Вот и пробиваем запасные варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И было бы хорошо, если бы вы потом написали, что вам ответили и получилось ли пройти по взятой сите. Другим пригодится. Потому что ситуации, когда зашкаливают очереди и очень трудно пробиться в посольство – очень частые.

Честно говоря, консульство не спрашивает, откуда вы. В паспорте РФ это тоже не написано, и в документах это тоже фигурировать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, консульство не спрашивает, откуда вы. В паспорте РФ это тоже не написано, и в документах это тоже фигурировать не будет.

У меня подруга из Альмерии обслуживается по правилам в Барселоне. Но ситу она взяла на Мадрид. Потому что на Барселону все было забито. Когда она приехала в консульство, то когда ее при оформлении спрашивали откуда она, то с перепугу та ответила вообще что из Сарагосы. И никто ей ничего не сказал. Все оформили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну. Это ни о чем не говорит. Альмерия и там и там может быть. Она как раз между Мадридом и Барселоной. А адрес все равно спрашивают. Потому как берут вашу испанскую карту резиденции. А там указан адрес и провинция.

Так что в консульстве все и обо всем в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, консульство не спрашивает, откуда вы. В паспорте РФ это тоже не написано, и в документах это тоже фигурировать не будет.

В принципе, какие документы предоставлять, - паспорт или тархету,- зависит от того, какие консульские действия будут совершаться. Для большинства действий вам хватит и паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, консульство не спрашивает, откуда вы. В паспорте РФ это тоже не написано, и в документах это тоже фигурировать не будет.

В консульстве не требуют прописку. Я вообще имею прописку жиронскую, а живу сейчас у мужа, в Мадриде. Переехали по его бизнесу к его родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот нашел на сайте консульства.

«Что нужно знать при записи на приём в консульское учреждение:

Предварительная запись, действующая в консульских учреждениях Барселоны и Мадрида, обязательна!

Выбор консульского учреждения зависит от места вашего проживания.

Перед записью на приём по оформлению заграничного паспорта необходимо предварительно заполнить анкету на оформление загранпаспорта.

Получение готового паспорта в Консульском отделе Мадрида осуществляется ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ, в Консульстве Барселоны – без записи.

Внимание! Консульские учреждения НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПЕРЕВОДАМИ – они их только заверяют. Если вам нужен перевод с русского на испанский, обратитесь к переводчикам.

Справки о несудимости, выдаваемые российскими консульскими учреждениями в Испании, не имеют апостиля, поэтому принимаются не всеми испанскими органами. Оформить справку о несудимости с апостилем в Испании вам помогут специальные организации.

Консульские учреждения НЕ ЗАНИМАЮТСЯ ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ дипломов. Легализовать и подтвердить диплом или аттестат необходимо в РФ.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...