Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня есть вопрос к тем, кто сам или ваши знакомые обращались за карточкой беженца в Испании. У нас уже скоро 3 года будет..

Не знаем, что делать: подавать по оседлости или все же дожидаться решения по беженству (сейчас на руках красная карточка). Скажите, кто-то получал уже хоть что-нибудь (например, asilo político)
 

Будем рады любым советам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что сейчас начали рассматривать дела украинцев. Много отказов. После того, как на Украине собрались проводить Евровидение, считается, что причин в удовлетворении просьб о политическом убежище нет.

Типа в Киеве тишь, гладь и божья благодать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соседи-украинцы. Подавали на беженство 2 года назад. Сейчас уже работают (на полдня, правда, но легально). Им в октябре продлевали на 2 месяца карту, а сейчас сделали отказ и отдали паспорта. Теперь не знают, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схожая ситуация: красная карточка с правом на работу уже почти три года, вчера выдали очередное продление на 2 месяца. Есть контракт на полный рабочий день. Подскажите, пожалуйста, последовательность действий на оформление оседлости и сколько это занимает времени. Так же не ясно, в случае возврата паспортов и отказа в беженстве, каким сроком будем располагать ( успеем ли оформить оседлость) ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть вопрос к тем, кто сам или ваши знакомые обращались за карточкой беженца в Испании. У нас уже скоро 3 года будет..

 

Не знаем, что делать: подавать по оседлости или все же дожидаться решения по беженству (сейчас на руках красная карточка). Скажите, кто-то получал уже хоть что-нибудь (например, asilo político)

 

Будем рады любым советам

Тут вам самим выбирать надо. Если даже ждать документов по беженству, потом нельзя будет минимум 5 лет домой ездить. Пока паспорт испанский не получите.

Для беженцев есть льготный срок- 5 лет, после чего можно подавать на гражданство. Я бы не рисковал, искал контракты. Тогда и соцобеспечение есть, и права на пособие и другие пряники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вам самим выбирать надо. Если даже ждать документов по беженству, потом нельзя будет минимум 5 лет домой ездить. Пока паспорт испанский не получите.

Для беженцев есть льготный срок- 5 лет, после чего можно подавать на гражданство. Я бы не рисковал, искал контракты. Тогда и соцобеспечение есть, и права на пособие и другие пряники.

Трудно найти контракты, когда тебе уже за 50..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно найти контракты, когда тебе уже за 50..

Можно сделать контракты как на домашних работников. Есть же знакомые, у которых есть доход, жилье?

Если каждый напишет вам контракт на уборку-водителя на 10 часов, то их это ни к чему не обяжет, а у вас будет суммарно как раз 40 часов. Это реально работающая схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, например, если «беженцу» откажут, а трех лет проживания в Испании еще нет? Можно будет остаться и потом, после трех лет, подаваться по оседлости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет, например, если «беженцу» откажут, а трех лет проживания в Испании еще нет? Можно будет остаться и потом, после трех лет, подаваться по оседлости?

А почему нет? Правда, запись о том, что вы подавали на политическое убежище в Испании, останется. Этого уже не скроешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Красном Кресте адвокат подтвердил, что сейчас стали ускоренно рассматривать документы украинцев. Но везде – отказы. Правда, рассматривают сейчас дела тех, кто уже тут больше двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что если откажут в беженстве до трех лет проживания, то подавать на оседлость будет нельзя. Думаю, это лучше в Красном Кресте спрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что если откажут в беженстве до трех лет проживания, то подавать на оседлость будет нельзя. Думаю, это лучше в Красном Кресте спрашивать

А на каком основании?

По оседлости нужен контракт, прописка…И доказать проживание в течение 3х лет. Нигде не читал, что оттуда исключаются какие-то периоды..

Мой совет искать контракты. Потому что пока у вас есть красная карта, то работодателю не нужно запрашивать разрешение на устройство на работу иностранца.. А вот когда будет отказ, не каждый работодатель согласится пройти все круги ада, чтобы доказать что его фирма «достойна» трудоустроить иностранца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет искать контракты. Потому что пока у вас есть красная карта, то работодателю не нужно запрашивать разрешение на устройство на работу иностранца.. А вот когда будет отказ, не каждый работодатель согласится пройти все круги ада, чтобы доказать что его фирма «достойна» трудоустроить иностранца.

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала эту тему, но хочется спросить тех, кто недавно подавался. Может есть у кого то информация по времени ожидания ответа при подачи документов  по оседлости, начиная с 2018 года?

Мы живем в Барселоне, и уже прошло  3 месяца со дня подачи, а мы все в  ожидании. Это кажется нам очень подозрительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жирона, клиенты ждали ответа 2 месяца. Другие - 4 месяца. Если вам не отвечают в Испании более 5 месяцев, действует правило, по которму молчание считается положительным ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 3 месяца - это не долго. Но ждать не надо. Просто проверяйте информацию на сайте. Наши знакомые ждали 3 с половиной месяца, потом им пришло письмо,  что не хватает одного документа.

Они его быстро, на следующий день, донесли в естранхерию и по прошествии еще одного месяца получили подтверждение. То есть в целом получилось около пяти месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что серьезно???

Вот прям им письмо прислали  и уточнили что чего-то не хватает?

Насколько слышу, говорят, что просто отказывают и баста. И сам типа догадывайся, почему отказ. Удивили, Мария.  Хорошо если так!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно. Им прислали по адресу, письмом, что не хватает документа по общесемейной прописке и просьбой донести ..они  донесли)) все без проблем. Без причин отказывать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Давайте честно: не всегда присылают,  что надо добавить. Но даже если вы получите отказ, то главное – бежать бегом обжаловать. Не все знают, что на  это есть всего лишь месяц. Нанимайте специалиста. Пусть это не дёшево, но зато наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые резиденции многие и по 4 месяца ждали. Тем более, если попало на праздник (новый год, рождество) смело вычеркивайте 3 недели))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...