Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В последнем квартале уходящего 2016 года стоимость жилья в Испании возросла на 1,3%. По мнению Фернандо Энсинара (топ-менеджер отдела исследований рынка idealista.com), такие показатели в 2016 году связаны с тем, что в 2007 году  резко упали цены на жилье.

post-112-0-77731100-1484212126.jpg

По его словам, рынок недвижимости показывает три тенденции:

  1. Стоимость жилья в Барселоне   отмечает двузначный рост. После минимальных цен в 2013 году столица Каталонии восстановила цены на жилье на 30%. В Пальма де Майорка такое восстановление цен составило 14%, хотя в среднем цены на жилье здесь выросли на 10%.
     
  2. Восстановление цен на вторичное жилье в Валенсии, Мадриде, Аликанте, Севилье и   Сан Себастьяне не такое стремительное, но можно с уверенностью утверждать, что кризис рынка недвижимости уже миновал.
     
  3. Кроме того, в Испании по-прежнему есть регионы, где на вторичную недвижимость цены продолжают падать, но и здесь ситуация постепенно восстанавливается. Снижение цен объясняется низким спросом на вторичное жилье и  наличием достаточного количество нераспроданной недвижимости в Испании.

Как отмечает Фернандо Энсинара,  еще нет официально подтвержденных данных о количестве проданного и купленного жилья на вторичном рынке недвижимости в 2016 году, но благодаря хорошим показателям  на рынке Барселоны, Валенсии, Мадрида, Малаги, Аликанте число сделок с недвижимостью определенно превысит 400 000.

Безусловно, росту продаж недвижимости активно способствовало  восстановление ипотечного рынка Испании, который вырос на 20%. Сегодня конкурентная борьба между банками за своих клиентов явно перешла на  рынок ипотечного кредитования с четко фиксированной процентной ставкой. Данный вид кредитования составляет около 30% от всего объема кредитов, выданных банками. Это привело к тому, что условия ипотечного кредитования стали пересматриваться на фоне снижения цен на жилье.

В наступившем году, как утверждает Фернандо Энсинара, на рынке недвижимости по-прежнему будут просматриваться три тенденции:

  • Колебание цен на жилье на одних рынках и явное их снижение на других,
  • Устойчивая тенденция роста продаж жилья,
  • Развитие рынка ипотечного кредитования,
  • Рост кредитов с фиксированной ставкой.

Но тем не менее, мы должны по-прежнему отслеживать   тенденции смены цикла на рынке недвижимости во всем мире.

Кроме того, в 2016 году в 6-ти автономных сообществах цены на вторичном рынке жилья выросли. Больше всего (на 7-8% по сравнению с прежним годом) выросли цены на вторичное жилье на Канарских островах. Цены на жилье на Балеарских островах выросли на 5,3%. В Каталонии отмечается рост стоимости жилья на 3%. Валенсия отмечает рост цен на 1,5%. В Мадриде рост составил 1,1%.

С другой стороны, снизились цены на жилье в Риохе (на 5%). В Арагоне цены упали на 4,9%, а в Кастилье Ла Манче – на 3%.

По-прежнему самое дорогое жилье находится в Стране Басков. Здесь      просят по 2506 евро за кв.м. В Мадриде можно приобрести недвижимость по 2375 евро за кв.м. Риелторы Каталонии продают жилье по 1901 евро за кв.м.

Более дешевое жилье можно приобрести в Кастилья Ла Манче (919 евро за кв.м), в Мурсии (1044 евро за кв.м и в Эстремадуре (939 евро за кв.м.

Помимо этого, в 2016 году в 17-ти провинциях Испании также наблюдается рост цен на недвижимость. Больше всего цены выросли в Канарском регионе (Лас Пальмас (7,5%) и Санта Крус де Тенерифе (8,1%).

Жилье в Таррагоне выросло на 7,3%. В Жироне отмечается рост цен на 5,9%. В Лериде рост составил 5,5% а на  Балеарах – 5,3%.

Самое значительное снижение стоимости недвижимости отмечалось  в Авиле (падение на 7,7%), Сьюдад Реаль (цены упали на 6,7%) и Оуренсе (на 6,7%).

Список самых дорогих регионов Испании за 2016 год остался без изменений: Бискайя (2566 евро за кв.м и баскская Гипускоа (2816 евро за кв.м).

Не уступают по дороговизне жилья провинции Мадрида (2375 евро за кв.м) и каталонской столицы , где жилье продают по 2220 евро за кв.м).

А вот в таких провинциях Испании как  Толедо (где жилье можно приобрести по 810 евро за кв.м), Авила (по 859 евро за кв.м) и Куэнка ( по 857 евро за кв.м).

Что касается столиц провинций, то в 2016 году 20 крупных городов Испании показали рост цен на жилье. Самые высокие цены отмечаются в Барселоне  (рост на 14,4%). В Пальма де Майорке цены выросли на 10,8%), в Лериде – на 10,6%), а в Валенсии рост цен составил  4,6%.

Противоположная картина наблюдается в Толедо, где цены упали на 10,3%). Авила отмечает падение цен на 7,5%), а Луго показал спад цен на жилье на 6,1%.

Самой дорогой столицей испанских провинций остается Сан Себастьян, где недвижимость можно купить по 3970 евро за кв.м. За жилье в Барселоне придется отдать по 3879 евро за кв.м. Недвижимость в Мадриде вам обойдется по 2921 евро за кв.м. Замыкает рейтинг самых дорогих столиц Бильбао, где покупка жилья обходится по 2738 евро за кв.м.

Самыми экономичными столицами, где стоимость недвижимости за кв м не превышает 1000 евро считаются Лерида, стоимость жилья в которой равняется 909 евро за кв.м, Авила (997 евро/кв.м) и Кастельон (977 евро/кв.м).

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...