Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Новострой – это один из самых сложных секторов для анализа ситуации на рынке жилья в Испании. С одной стороны, это тот сегмент, который пользуется спросом у покупателей.  С другой стороны – это то бремя  в некоторых частях страны, на которое потребуются годы, или десятилетия, чтобы распродать скопившееся. 

post-112-0-86095400-1485332362.jpg

Имеется в виду так называемые технически "акции" не проданных новых домов,  т.е. оставшиеся пустые квартиры невысокого качества, построенные в годы строительной  лихорадки  особенно этим славится Аликанте), которые, несмотря на продолжающееся улучшение условий финансирования от испанских банков и спроса не может найти покупателей.  То есть это старые «новые» дома, которым уже почти 10 лет.

Повышенная активность в секторе недвижимости Испании  сейчас существенно снижает этот переизбыток.

Последний  отчет «Servihabitat» (банк  CaixaBank)  и инвестиционной компании TPG указывает на то, что сток по этому типу недвижимости в Испании на конец 2016 составил 492,000 единиц, что  почти на треть  (28,3%) меньше, чем было зарегистрировано в 2014 г.
 

post-112-0-34450000-1485331273.jpg
 
Ожидается, что тенденция к снижению нераспроданного нового жилья в Испании будет актуальной и в течение ближайших месяцев, благодаря увеличению в Испании оборота купли-продажи жилья.

В частности, экспертами на основе запросов ожидается увеличение сделок на 10% в целом  - до 440000 сделок, а также увеличение спроса, что приведет к сокращению стока еще  25%  - до 367,500 домов.

post-112-0-30963700-1485331398.jpg
 
Спрос на жилую недвижимость в Испании в 2017 году ожидается не во всех регионах

Тем не менее, это цифра, которая не отражает нюансы реальности сектора. Его распределение неравномерно. Увы – но не все регионы Испании в 2017 году будут в ТОПе.

В некоторых районах, таких как провинции Альмерия, Куэнка, Кастельон, Толедо и Мурсия %, по данным Tinsa, концентрация нераспроданного новостроя  колеблется между 38,9% и 32,7%.

Впрочем,  в Валенсии, Андалусии  и Кастилия-Ла-Манча сосредоточено  больше половины всего запаса непроданных новых квартир. Эти три региона  сконцентрировали 50,4% (!) от почти полумиллиона непроданных новых домов

А между тем, в некоторых крупных городах, тем более 100 000 жителей,  старый новострой раскупается, согласно Servihabitat, довольно активно. И именно тут существует практически единодушие по этому вопросу среди фирм и отраслевых аналитиков.

Так, президент  Гильдии оценщиков Испании (Sociedad de Tasación), сеньор  Хуан Антонио Гомес Асетуйнос, считает, что новострой будет в ближайшее время быстро раскупаться в таких местах, как Мадрид, Барселона, Коста Брава и Коста-дель-Соль.

Спрос на новое жилье в Испании и цены на него растут

Между тем, цена на новое жилье, несмотря ни на что, все равно растет. Согласно индексу цен Tinsa,  цены на него только за последний квартал  выросли в цене на 1,3%,. Между тем, статистика из Генерального совета Нотариальной показывают, что это увеличение сосредоточено в основном в новом жилье, сумма была поднята в марте прошлого года на 10,7% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Однако спросом пользуется именно новое жилье, которое построено недавно, а не залежавшиеся на рынке «новостарые» квартиры. Покупатель сейчас требует качества и утепленных фасадов, чем не могут похвастаться конструкции, которым почти 10 лет.

Последний прогноз говорит о том, что на стоке «нового» жилья в Испании в 2017 году останется 365 тысяч нераспроданных объектов.

Подсказка для инвесторов:  дешевый старый новострой, абсолютное неприменение испанцами фасадного отепления домов дает возможность покупки таких объектов и доработки их до высоких норм теплоизоляции
 

Наталия Маджик©, 2017
Юрист, налоговый администратор в Испании
Автор правовых и экономических обзоров

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...