Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У моего кузина, который судился с партнером три года, арестовали счет в Латвии. Хотелось бы узнать, законно ли это?

Как вообще власти одной страны могут распоряжаться чьими-то деньгами в другой стране?

Спасибо, если подскажете, можно ли так делать и на каком основании.

Сменили уже трех адвокатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, С 2017 года в Европе судебные решения об аресте счетов теперь могут исполнятся без каких-либо специальных формальностей.
 
Теперь подробнее.

post-5-0-56115800-1490866554.jpg
18 января 2017 года вступил в силу европейский регламент 655/2014, который позволяет судьям наложить арест на счета должника в банках других стран ЕС.

Напомним, что до этого под юрисдикцию испанских судов подпадали только счета в испанских банках. И если судья присуждал выплату должником денег клиенту или кредитору, но средства должника были за границей, необходимо было получателю долга подтвердить право на получение этих средств также и в суде той страны, где находились эти банки.

Теперь для взыскания долгов у судьи в Испании появилось три возможности:
  •  Судья может арестовать счет должника для обеспечения иска кредитора. Новшеством в регламенте является то, что блокировка счета может быть осуществлена даже без уведомления владельца счета.
     
  • Кредитора также может, при наличии положительного решения испанского суда в отношении удовлетворения его долга, получить деньги в другой стране (там, где находятся средства должника), заполнив простую форму, без необходимости в дальнейшем омологировать вынесенный приговор в судебных органах других стран.
     
  • По новым правилам регламента 655/2014 облегчено взымание долга. Если по обоснованному мнению кредитора, должник имеет счета в банке на территории страны-члена ЕС, но ему не известны ни название, ни BIC, ни IBAN, ни адрес, которые бы позволили идентифицировать банк, регламент позволяет судьям делать запросы о зарубежных счетах должника.

Отметим, что этот регламент имеет несколько исключений:

  • Во-первых, он не действует на территории Великобритании и Дании.
  • Во-вторых, действие регламента не применяется в налоговой, таможенной и административной областях; он не может применяться в делах о завещании, процессах о несостоятельности должника, арбитраже или о таких долгах , как например, перед системой социального страхования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь есть неофициальный перевод на русский этого регламента. Перевод любительский и пока что достаточно сырой, но общее представление о том, что там и как можно по нему составить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...