Перейти к содержанию
Janis

Можно ли продавать в Испании piso de proteccion oficial и как это сделать?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за отличный сайт! И я, и мои знакомые часто заходим на сайт и почерпнули тут много полезных вещей. Пожалуй, это самый сильный сайт в Интернете, где можно четко получить информацию. Жаль, что у вас не так активно ведется ФБ.

Но сегодня мы хотим обратиться немного со сложным вопросом.

post-787-0-35590500-1494226578.jpg

У моей сестры сейчас такая ситуация. Ей предложили переехать в Барселону, а в Таррагоне у нее квартира, которую она купила как VPO (piso de protección oficial). И тут как раз проблема.

С одной стороны, можно было бы квартиру сдать, но легально VPO в аренду сдавать нельзя – только использовать как свое жилье.

Она уже, в принципе, собиралась рискнуть – сдать через знакомых, но появилась возможность продать жилье. Это просто идеальный вариант бы был. Но мы не знаем, можно ли вообще продавать VPO. Вроде как тогда придется кучу денег платить.
Ходили к хестору, он нам сказал, обращаться к адвокатам.

Не знаем, что делать.

Были бы благодарны любым подсказкам.
А еще лучше – чтобы кто-то поделился опытом.
Хотя вряд ли нам так повезет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VPO ( piso de protección oficial) – это такие квартиры, которые покупают при государственной или региональной поддержке.

Сестре давали на первый взнос вроде как 10 с половиной тысяч. Но мед не бесплатный, и есть ограничения. Например, квартира не может быть больше 90 метров и по стоимости тоже есть лимиты.

Ну и потом лет 10 за такую квартиру вам оплачивают часть кредита.

А, и как я уже говорил, это должна быть квартира для личного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, такую квартиру уже купить нельзя. Вроде как года два назад в Испании на государственную поддержку наложили мораторий.

Но, может, потом программу возобновят.

Ее же не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Janis! Ваша сестра может продавать квартиру. Но есть и подводные камни. Тут очень важно знать, кончился ли уже период владения квартирой, во время которой она находится под государственной поддержкой, или нет.

Этот период в Испании, в зависимости от Автономии, составляет от 10 до 50 лет.

 

La duración de la protección oficial varía en función de la normativa de la Comunidad Autónoma y va desde los 10 hasta los 50 años.


Но мы будем говорить о Каталонии. Тут период защиты длится 10 лет.
 
Имейте в виду, что, если заявитель не проживает в квартире более 90 дней, жилье уже не может считаться как vivienda habitual (постоянное место жительства).

ЕСЛИ С МОМЕНТА ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ПРОШЛО 10 ЛЕТ

В случае, если квартиру вы приобрели более 10 лет назад, в этом случае продавать ее можно свободно, без необходимости требовать разрешения от органов власти.

После того, как вы подготовите сделку, договор купли-продажу надо показать в
Agencia de Vivienda de Cataluña.

ЕСЛИ С МОМЕНТА ПОКУПКИ СОЦИАЛЬНОЙ КВАРТИРЫ ПРОШЛО МЕНЕЕ 10 ЛЕТ

post-112-0-84963400-1494236757.jpg

Если заявитель купил социальное жилье и получает на него субсидии и возврат кредита, и при этом с момента покупки недвижимости не прошло 10 лет, то для продажи жилья ему понадобится разрешение на продажу (autorización para la venta).

Кроме того, имеются и другие ограничения:

  • Требуется вернуть всю полученную помощь за весь период (devolver las ayudas recibidas más los intereses legales correspondientes del periodo).
  • Устанавливается и максимальная цена продажи такого жилья. Цена не может превышать установленные максимумы по зоне (el precio de venta no puede superar el máximo legalmente fijado)
  • Договор купли - продажи также требуется визировать в Агентстве Жилья (El contrato también lo ha de visar la Agencia de Vivienda de Cataluña).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, спасибо вам огромное!

Я понял, что продать жилье можно, но что значит «максимальная цена продажи не может превышать установленную законом» ?

Что это за максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Janis.

Закон в Испании гласит, что, если вы пользовались государственной поддержкой и еще не прошло 10 лет с момента как вы подписали договор ипотеки, вы должны: попросить разрешения на продажу, возвратить полученную помощь и продавать его по цене, установленной администрацией для соответствующего жилья.

Дело в том, что все населенные пункты Каталонии распределены по четырем зонам. Для каждой из них установлены свои максимальные цены за метр.

Например, Барселона относится к зоне А, а Плайя де Аро (Жирона) – к зоне С.

Для определения максимальной цены продажи вы должны умножить свои метры на максимальные цены за метр. Это и будет максимальная цена продажи, которая должна значится в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...