Перейти к содержанию
Trofim

Уехал в Россию, в паспорте поставили штампы. Как теперь урегулировать ситуацию с INEM?


Рекомендуемые сообщения

Форумчане! Есть такой вопрос:

 

Мой коллега по работе уехал домой на две недели. На границе ему поставили штамп о выезде. На въезде – тоже штамп. А чтобы отмечаться в ИНЕМ, теперь нужно нести не только тархету, но и паспорт. Че делать?

 

Что ему грозит, если он ничего не скажет и будет дальше тихо получать пособие? Что грозит, если штампы потом обнаружат? И есть ли такая вероятность, что их никто не увидит?

 

Будем рады каждой подсказке!

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да забейте на ИНЕМ. Отмечаться сейчас можно по Интернету. Если будет отмечаться, а потом устроится на работу – то и паспорт носить не нужно будет и никто ничего не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, когда выезжаете, то нужно назначить визит в ИНЕМ и попросить разрешение на выезд,- на это время вас вычеркивают из списка «ищущих работу».

В это время пособие не платится, но и нарушений у вас тогда нет. Живете в правовом государстве – так уж лучше не нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, 500 евро – сильный очень аргумент, особенно, когда тратишься на самолеты. Так что не очень бы хотелось это терять.

Во-вторых, разрешение просить уже поздно. Потому как по факту он уже и выехал, и приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, 500 евро – сильный очень аргумент, особенно, когда тратишься на самолеты. Так что не очень бы хотелось это терять.

Во-вторых, разрешение просить уже поздно. Потому как по факту он уже и выехал, и приехал.

Может быть, Наталия ответит или кто-то из админов.

Просто мне сайт как-то помог. И мне кажется, что есть какие-то процедуры, когда можно урегулировать все и ПОСЛЕ приезда. Ну, бывают же ситуации..

Бывает, что уехать надо срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо! Да, я помню ваш случай.

Что касается нашего Трофима, то тут есть такая возможность:

  1. Вам следует зайти на сайт и назначить ситу. Сделать это можно на на официальном сайте  и по телефону 901 119 999.
  2. В день визита возьмите свой паспорт, тархету, а также заявление и идите «сдаваться»
  3. Заявление пишется в произвольной форме. В ИНЕМ такого-то города. Заявление. Информирую, что такого-то числа  я был вынужден выехать из Испании по семейным обстоятельствам в связи (напишите что-то: болезнь кого-то , необходимость срочно решить вопросы с документами, жильем и т.). Так как у меня не было возможность попросить  назначить время визита (ситу превия), я не смогу попросить разрешение на выезд, предусмотренное законом и за это время мне было выплачено пособие. В связи с изложенным прошу:  помочь мне урегулировать эту проблему и удержать часть выплаченных средств за эти дни. Дата . подпись.
  4. На основании этого заявления вам сделают разрешение задним числом. И поставят даты отъезда и приезда.
  5. Одна хитрость: если вы уезжаете на период до 15 дней, то и деньги с вас никто удерживать не будет. Если 15 и более – до 90, - то выплата ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ и возобновляется после приезда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практическая. Буквально в феврале были с нашим соотечественником в ИНЕМе по этому поводу.

У него, правда, были другие причины восстановить прерванный срок. Собирался открывать свое дело. А там немаловажно иметь «стаж» на бирже.

Также восстановление периода важно и для того, чтобы работодатель получил субсидию на трудоустройство такого работника.

Например, BBVA требует не менее 6 месяцев непрерывного «стажа» для выплаты 1,5 тысяч работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой коллега по работе уехал домой на две недели. На границе ему поставили штамп о выезде. На въезде – тоже штамп. А чтобы отмечаться в ИНЕМ, теперь нужно нести не только тархету, но и паспорт. Че делать?

 

Что ему грозит, если он ничего не скажет и будет дальше тихо получать пособие? Что грозит, если штампы потом обнаружат? И есть ли такая вероятность, что их никто не увидит?

Кстати, если паспорт вы в этом году собираетесь менять, то можно ничего и не делать, и не отмечаться – потому как получите новый и про тот никто не спросит уже, и штампов не увидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна хитрость: если вы уезжаете на период до 15 дней, то и деньги с вас никто удерживать не будет. Если 15 и более – до 90, - то выплата ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ и возобновляется после приезда.

А что, если уехать нужно на срок более 90 дней? На лето в деревню, например?

Тогда тебя снимают с учета и ничего не платят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю случаев про «бабушку в деревне». Мне кажется, тогда вас просто снимают с учета. Думаю, лучше не рисковать и уезжать не на 90, а на 89 дней)))

А вот ситуаций, когда приходится уехать на работу в другую страну – хоть отбавляй.

Не секрет, что сейчас в Испании берут наших спецов на работу в Германию, в Швейцарию. И если это касается безработных, то лучше здесь все правильно оформить - тогда и пособие не потеряете, и оформиться на работу в другой стране ЕС можно будет легально и без заморочек.

В этом случае требуются другие процедуры. И к ИНЕМУ они не относятся.

Это оформляет Seguridad Social. Для владельцев ВНЖ « ларга дурасьон» (на пять и более лет) там оформляется специальный документ на выезд. Его делают в пяти экземплярах. Один из экземпляров отдается с СС в новой стране, один остается  у нового работодателя.

Я где-то подробно описывала эту процедуру, поищите. Кстати, может кому- то будет интересно прочитать  Можно ли получать "паро" и одновременно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...