Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Один из больных вопросов налогоплательщиков Испании последнее время - рост НДС (IVA). Особенно актуальной эта проблема является для мелких предпринимателей, но если подойти к делу с умом, то в итоге можно сэкономить более 10% на некоторых расходах.

post-32-0-89482800-1373752732_thumb.png

Принципиальный вопрос здесь - вести ли дела с использованием простых чеков (ticket) или счетов-фактур (factura)? Любая компания или частный предприниматель имеют расходы, которые задокументированы в простых чеках, вместо счетов-фактур со всеми необходимыми данными. В основном, речь идет о затратах типа питание вне офиса, транспортные расходы, офисные принадлежности, оборудование, уборка и т.п. Нужно помнить, что расходы, которые подтверждены простыми чеками, уже включают в себя НДС и поэтому вы не сможете вычесть его как таковой из квартальных отчетов. Таким образом, сумма НДС становится общим расходом вместо того, чтобы быть вычтенной из налога, который компания начисляет своим клиентам. 

Все это, естественно, оказывает негативное влияние на экономический и финансовый уровень компаний, особенно тех, которые под конец года имеют значительное количество трат, задокументированных в простых чеках, а не фактурах. А даже маленькие компании за год могут иметь несколько тысяч евро подобных расходов. Разница между использованием чеков и фактур, в итоге, выходит 10,34%.

Таким образом, мы видим, что использование счетов-фактур помогает снизить расходы компании, что не может не радовать, особенно, начинающих автономных предпринимателей. Подобные счета можно запросить в том же месте, где вы делали покупки, в конце месяца. 

"Каталония без посредников"

 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...