Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коммунальные вопросы жизни многоквартирного дома (включая комплексы урбанизаций, здания делового назначения (с жилыми помещениями) и даже частные жилища) регулируются древним законом – принятым в прошлом столетии со странным для русского уха названием Ley sobre Propiedad Horizontal (Закон о горизонтальной собственности), подписанным еще Франко в 1960 году!

post-112-0-38054500-1506936950.jpg

Вопреки невероятному названию, этим актом урегулированы отношения более вертикального характера, вдоль и поперек охватывающие вопросы управления жилыми комплексами.
 

Следует признать, что в отличие от отечественного опыта (где жилым фондом управляли государственные органы и предприятия с соответствующим отстраненным отношением) в Испании давным-давно приняли как должное частный порядок регулирования этих вопросов, создав так называемые КОНДОМИНИУМЫ еще за 50 лет до появления чего-то подобного на развалинах СССР.

Обратим внимание на основные пункты Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal:

1. Жилой комплекс (comunidad) считается состоящим как из жилого фонда (PISO), так и нежилых помещений (LOCAL).

2. Собственник любого из этих объектов вправе проводить в них самый мало-мальский безобидный ремонт только по факту ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ представителя comunidad (как правило, presidente / secretario / administrador) – art.7.1.

О том, какие разрешения нужны для более значительных ремонтов, смотрите наши статьи:

3. Президент комунидада имеет право по собственной инициативе или по жалобе жильцов (а не только собственников) потребовать ПРЕКРАТИТЬ любую «неправильную» деятельность, пригрозив судом art.7.2.2. (делается это письменно).

В случае выигрыша дела, суд должен прикрыть деятельность такого нарушителя, обязать его возместить вред и еще (!) ЗАПРЕТИТЬ на срок до ТРЕХ ЛЕТ такое ПОЛЬЗОВАНИЕ этим помещением.
 

А если нарушителем был не собственник, а любое иное лицо, занимающее помещение пусть даже на законных основаниях, то такие основания немедленно считаются прекращенными, а лицо подлежит немедленному ВЫСЕЛЕНИЮ (!) - art.7.2.5.

4. Среди святых обязанностей каждого собственника piso или local также РАЗРЕШАТЬ ДОСТУП в свое помещение с целью любых ремонтных работ и связанной с этим подготовки - art. 9.1.d)., то есть для чужого ремонта (комунидада. Например, ремонт фасада)

5. Долги по оплате коммунальных услуг «висят» НЕ на собственнике, а на самой недвижимости, и неосмотрительный покупатель будет отвечать не только по задолженности за текущий год, но и за ПРЕДЫДУЩИЕ ТРИ ГОДА - art. 9.1.е).

 

Как узнать о всех обременениях, и какими еще они могут быть (это не только комунидад), знают специалисты, поэтому мы не советуем покупать жилье самостоятельно или у «знакомых, которые говорят по-испански»

В Каталонии то же время при оформления ксделки упли-продажи недвижимости нотариус оычно требует предоставления продавцом соответствующего СЕРТИФИКАТА по коммунальной задолженности. Без этого невозможно заверение договора, кроме случаев прямо указанного освобождения продавца покупателем от этой обязанности - art. 9.1.е).

 

6. АРХИВАЖНО! Адрес собственника и кто считается уведомленным

Также обязанностью собственника любой недвижимости в comunidad является сообщение своего адреса для уведомлений, который должен находиться в Испании (уведомлять за границу вас никто не будет). В случае невозможности такого уведомления на испанский адрес, вручение повестки ЛЮБЫМ лицам, открывшим двери в самой недвижимости, будет считаться надлежащим уведомлением art. 9.1.h). Со всеми вытекающими...

При невозможности «достучаться» до вас двумя первыми вариантами, закон позволяет (art. 9.1.h).2.) вывесить «на видном месте в парадном» соответствующее ОБЪЯВЛЕНИЕ подписанное президентом и секретарем, и через ТРИ ДНЯ вы будете считаться уведомленными.

На злостного неплательщика может быть подано в суд только после соответствующего решения Хунты, и по факту подачи иска в порядке приказного производства (proceso monitorio) на должника в любом случае будут возложены расходы за правовую помощь комунидаду (servicios de abogado y procurador) – art.21.6.

Но не думайте, что это технически трудно_ обычно текущие обязанности Хунты переданы хестории, которая и рассылает всякие письма счастья и фактуры собственникам.

7. Президент Хунты (Председатель ТСЖ)

 

post-112-0-56773900-1506936951.jpg
 

Президент может назначаться исключительно из числа СОБСТВЕННИКОВ недвижимости в жилом комплексе путем как демократических выборов, так и добровольно-принудительным лотерейным розыгрышем (art. 13.2.1.).

В то же время бремя управляющего (administrador) может смиренно нести любое третье лицо, имеющее «достаточную профессиональную квалификацию, признанную в правовом порядке» (art. 13.6.2.).

Наконец, президент может единолично совмещать исполнение своих функций с обязанностями как секретаря, так и самого управляющего (если в уставах не указано обратного) - art. 13.5.

8. Собрания Хунты (Общее собрание ТСЖ)

 

Важно: на общем собрании жильцов (Хунта) собственники, имеющие задолженность и не обжаловавшие ее или не погасившие залогом, участвовать могут, но ПРАВА ГОЛОСА НЕ ИМЕЮТ - art. 15.2. Их возможные голоса также не учитываются в вопросах достижения необходимого большинства при принятии решения.

Собрание Хунты происходит в два созыва (convocatoria), и если для первой необходим кворум в виде простого большинства, то второй созыв возможен ровно ЧЕРЕЗ ПОЛЧАСА и количество явившихся не влияет на его полноправные полномочия - art.16.2.3-4.

9. Обжалование решений

Чтобы обжаловать любое решение Хунты, нужно не только ПОГАСИТЬ любую задолженность, но и в момент принятие или ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от голосования, или голосовать ПРОТИВ (равно как не прийти вообще или быть лишенным голоса) - art.18.2.
 

Иными словами, все собственники, поддержавшие решение Хунты на голосовании, лишаются естественного и неотъемлемого права на доступ к правосудию (которое поставлено в зависимость от предыдущих действий индивида (!?). Вот так!

Срок давности для возможного обжалования решения Хунты всего лишь ТРИ МЕСЯЦА (а в особо свирепых случаях нарушения закона или устава – ОДИН ГОД).

Наконец, неиспользование любого объекта в comunidad (от бассейна до лифта) не избавляет его участников от уплаты соответствующей квоты - art. 9.2.

Указанными тонкостями не исчерпываются все прелести нелюбимого нами LPH (Ley sobre propiedad horizontal), там еще много интересных вещей.

Ещё о коммунальных услугах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Где можно найти примерный образец Устава комунидада? Унас всего четыре квартиры, три собственника. двое всегда против одного. Устав необходим. Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот можно скачать примерный устав комунидат на испанском языке - Образец Устава комунидада 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Может ли действующий президент комунидада голосовать на выборах президента сам за себя? Нужна ссылка на закон. 3 собственника. Устава в комунидаде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...