Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Каталония раньше к Испании мало относилась. Это часть Окситании, до этого отбитая у арабов Карлом Великим. Так называемая, Испанская марка. Остальная Испания осталась под арабами. Каталонский язык, вариант окситанского, на котором говорят на юге Франции и севере Италии.

Сами каталонцы говорят о том, что у них все современные институты права появились еще в конце 18 века, а у Испании – только после 60-х годов 20-го - «поэтому испанцам трудно понять наш более продвинутый менталитет»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за статья?

Вчера король Испании ВПЕРВЫЕ за все время выступил по телевизору. Его смотрело 83% испанцев .. Ожидали, что он что-то изречет. И он тоже говорил о том, что страна должна быть целостной, даже если придется применить ст. 155.

post-506-0-76699300-1507292920.jpg

Речь короля: экстренное вмешательство и компромисс без компромиссов:

«Испанская монархия чувствует себя вынужденной занять решающую позицию и когда она воспринимает непосредственную и серьезную угрозу существованию конституционной демократии»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не применят. Рахой и не против, но кто ж ему даст. У него сейчас очень слабые позиции.

Давить он больше не может – иначе потеряет если не страну, так пост... А уступать тоже – иначе это расценят как слабость, неумение управлять страной.

А против выступает Социалистическая Партия Испании. Причем довольно сильно выступает с ними и Рахой встречался, и король. Не уступили.

Ст. 155 предполагает в случае, если автономия не выполняет требования Конституции Испании, ввести временное централизованное управление.

статья 155 требует одобрения Сенатом; Есть еще в Испании и Закон о национальной безопасности, который допускает вмешательство «Моссос» ( федеральной полиции) . но по постановлению Совета министров или Главы Испании .

Кстати, о короле.. Он хотя вроде и осудил и назвал незаконным референдум (а он и есть незаконный), но вот генеральный секретарь ПСОП Педро Санчес , выступая после встречи с Рахоем, предложил немедленный диалог в с Карлосом Пучдемонтом, как выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рахой действительно сам виноват. Читал статью сегодня в «Эль Паис».

Вот что там пишут: «Мариано Рахой, консервативный премьер, совершил много ошибок. Он имел презрительное отношение и конфронтацию к каталонскому движению за независимость, и это способствовало укреплению антимадридских настроений. Это уменьшило возможность переговоров. Полицейские погромы действие на референдуме, попытка остановить референдум, были неуклюжими и чрезмерными. Изображения избитых каталонцев будут еще больше подогревать пламя сепаратизма.»

А в это время))) Кто как веселится

 

post-1477-0-19338300-1507295804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, никто ни в Испании, ни в Каталонии буянить не собирается. Референдум показательно-красиво с насилием показали по всем каналам – с тем, чтобы наконец с Каталонией стали разговаривать..

И будут теперь торговаться. Козыри теперь у Каталонии. Торговаться долго и нудно.. и повыгодней.

А как что будет - сейчас зависит от ЕС.

Думаю, какую-то дорожную карту сделают, кто кому сколько должен и как все сделать поэтапно.. По типу как сейчас Англия с ЕС делают.

Так что ничего такого не произойдет.

Ждем новостей из Европарламента!_)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, вчера вечером в Барселоне по центральным улицам проходила манифестация сторонников едиства Испании..

А раньше против отделения бастовали и на la plaza Sant Jaume возле Женаралитата

post-112-0-25333800-1507301839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут выше на ветке кто-то спрашивал, какие плюсы видят сами каталонцы, которые голосовали «»ЗА» при выходе Каталонии.

Они изложены в статье тут - Empresarios catalanes explican en un informe las ventajas económicas de una Cataluña independiente

Основная суть:

  • Испания – тонущий Титаник, и надо уплыть от него на своей лодке
  • Каталония может ввести свою валюту, свои справедливые налоги, чтобы регулировать импорт-экспорт и привлечь выгодными условиями инвесторов + сделать свои товары более конкурентоспособными
  • Перестать платить 125 тысячам ФЕДЕРАЛЬНЫХ чиновникам, зато трудоустроить и платить 70 тысячам своим (рабочие места+экономия)
  • Решить вопрос с пенсией: дефицит в Испании = 1000 евро на человека, а в Каталонии всего лишь 33 евро
  • Снижение цен на электроэнергию на 60% ( В Каталонии сейчас Эндеса берет по 32 евро за киловатт, а в Басках и Эстрамадуре – по 23 и 14 )
  • Оздоровление системы банков, по примеру Исландии, Великобритании, Германии.. Испания, считают они, не очень в этом сильна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Каталония в этот раз не отсоединится, хоть и обещали во вторник Декларацию принять.

В эти выходные в Каталонии поднялись те, кто не участвовал, не голосовал в референдуме. Таких было больше. По последней официальной информации, голосовало только 2 млн..или 37% от всех тех, кто имел право голосовать

post-0-0-23846800-1507534969.jpg

Люди вышли на митинг в белой одежде, белыми флагами и шариками, призывая не разваливать страну сепаратизмом и призывая политиков прекратить кидаться лозунгами, от которых страдает экономика Испании и Каталонии, и сесть за стол переговоров. «Надо разговаривать» - призыв митинга.

post-0-0-86194900-1507534971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю, вообще какие основания есть отделяться? Кроме политики, конечно.. Типа каталанский язык угнетают.

Ага так угнетают, что нет НИ ОДНОЙ ИСПАНСКОЙ ШКОЛЫ, только на катала.. И везде информация на катал..

А вот четкие какие-то причины, экономические, которые пощупать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут есть видео, которое очень хорошо объясняет претензии каталанцев (в картинках и схемах)

 

 

Например, показывает, как деньги идут на федеральное строительство в Мадриде двойной прирост за 20 лет) и в Каталонии (почти нет изменений) . Он сетует на то, что в Испании учится 17% каталанских студентов, и что тогда они должны получать 17% помощи (логично да?), а получают только 8% от всех дотаций на учебу.

 

Что в Испании из федерального бюджета строится в год 800 км дорог на провинцию, а в Каталонии – только 20. Все остальные стройки, помощь и т.д. – Каталония платить из своего собственного бюджета..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между тем есть уже первые цветочки после референдума:

Банк Сабадель и Ла Кайша объявили о переносе своих офисов из Каталонии в другие части Испании. Ла Кайша переносит офисы в Валенсию и Балеары.. А Сабадель – в Валенсию.

То есть инвесторы бегут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Во-первых, именно те банки, которые заявили, что после референдума уйдут, и стали стремительно терять свои фонды. Акции Ла Кайша, которая «подумывала» уйти, упали на 5% , а Сабадель, который об этом в сентябре заявил безапелляционно, - сразу 10%. Так, может, уход – это не следствие, а причина? Да и в мутной водичке так интересно попилить фонды?
  2. Банки при этом никуда не уходят, а продолжают работать по всей Испании и Каталонии.. Офисы открыты, все услуги в полном объеме, и все гарантировано на 100% фондами страхования. «перенос офиса» - это всего лишь смена юридического адреса..Это делается в три минуты..
  3. В пятницу Правительство Испании утвердила новый закон «по защите бизнеса»…По сути, Мадрид упростил перевод предприятий из Каталонии просто по решению руководящего органа, прописанного в учредительных документах, БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ.. Ну, и обещая им всяческие плюшки.

Поэтому предприятия просто могут все эти плюшки получить, не уводя на самом деле никуда свой бизнес, а просто написав на бумажке новый юр адрес.. А потом, когда нужно – ввести его обратно))) Тоже в три клика……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно центральные службы Banco Sabadell так и останутся в Барселоне…Смена адреса ничего не решает.. Например, в Каталонии спокойно и уже десятилетиями работают банки Bankia из Валенсии, BBVA из Бильбао и Santander из Сантандера. Главные штабы управления – в Мадриде.

Так что говорить о «переезде» банков могут только журналисты, которые толком не разбираются в ситуации, зато 2 года изучают как «поскандальнее» писать заголовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, уходят из Каталонии Gas Natural Fenosa (газ) и Catalana Occidente (страхование).. Они заседали в пятницу, но решения пока не объявлены. А в субботу появились публикации, что и винодельни (тут самое вкусное шампанское, настоящие бренды) Freixenet и Codorníu тоже собираются уходить Lidl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, часть перепишет адреса, но будет продолжать работать в Каталонии. Это один из самых платежеспособных регионов.

Есть и те, которые, наоборот, расширяют бизнес в Каталонии. Их тоже будет много. Свято место пусто не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.ну.. И кто ж это такой смелый? Что-то я не слышал об этом.

Не исключаю, что даже каталонский авиаперевозчик «Вуэлинг» унесется в Мадрид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато почему-то увеличилось количество людей, которые открывают в Каталонии банковские счета
 
И вот еще:

Мне вообще кажется, что есть некий хитрый план, которого мы не знаем.
 
Разговаривал с каталанцами, они говорят, что правительство Каталонии, в случае получения полномочий собирается сделать тут свободную экономическую зону, а за счет снижения НДС сделать товары более конкурентоспособными.
 
Например, так функционирует Швейцария, где самый низкий НДС – всего на уровне 8%..А не как в остальных странах-соседях, где он в три раза больше.
 
Кстати, как бы там ни было, CaixaBank и Sabadell, несмотря на падения котировок в последние дни, являются самыми успешными предприятиями Ibex 35 в 2017 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что даже каталонский авиаперевозчик «Вуэлинг» унесется в Мадрид

Кстати, «вуэлинг» пока ни о чем не заявлял. А вот Lufthansa не боится

Тем временем немецкая авиакомпания Lufthansa заявила, что референдум в Каталонии никак не повлияет на бизнес. Перевозчик рассказал, что Барселона и Мадрид являются одними из главных его направлений: Эль-Прат осуществляет 348 рейсов в неделю, а Барахас – 206.

Цитирую: «Lufthansa планирует увеличить свое присутствие в Испании на 18% к концу года и достичь отметки 12 млн перевезенных пассажиров»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пятницу Правительство Испании утвердила новый закон «по защите бизнеса»…По сути, Мадрид упростил перевод предприятий из Каталонии просто по решению руководящего органа, прописанного в учредительных документах, БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ СОГЛАСИЯ СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ.. Ну, и обещая им всяческие плюшки.

А почему заботятся только о предприятиях? А вот гражданам почему не дают плюшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, будут это показывать или не по ТВ, но в Каталонии в субботу с 12.00 проходили митинги в поддержку единства с Испанией.

 

 

Также сообщают, что подобные митинги будут проводится и 12 октября, в день Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти






×
×
  • Создать...