Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все слушали речь Пучдемонта.

Каталония пошла на попятный. Независимость опять не объявили.

Что же дальше?

Сейчас новости такие, что власти Мадрида дали Президенту Каталонии время разъяснить, что значит его выступление, до понедельника, 16 октября. В 10 часов он должен дать ответ, все же независимость состоится или нет?

Если и 16 ответа не будет, то дается еще три дня – до 19 октября – привести все в соответствие с законом.

Иначе Мадрид собирается ввести в силу статью 155, которая предусматривает центральное управление региона и лишение региона автономии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступлюсь за Пучдемонта.. Видела его твиттер.

Там он обиженно пишет: «Мы им - диалог, а они нам - 155 статью на стол. Понятно»

И ведь правда, Рахой – как слон в посудной лавке. Ведь, как ни крути, а референдум был, и многочисленный. И Каталония независимость не объявила, но сказала, что референдум - это повод быть услышанным. А Рахой не слышит?

Величаво хочет «додавить»? А почему бы не предложить Каталонии что-то? Они только хотят таких же послаблений, которые есть в Стане Басков, по налогам.
И смиренно об этом просят.

Почему бы, действительною не начать переговоры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще-то желающих идти посредником – нет пока. ЕС отказался пока, Меркель отказалась. Мадрид сказал, что посредников не потерпит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посредник, похоже, уже есть.. И разговор между Каталонией и Мадридом будет.

post-45-0-46769600-1507900120.jpg

Рахой и представители Каталонии уже обратились к Католической церкви с просьбой о посредничестве.

 

По информации телеканала 324, переговоры ведутся уже несколько дней по линии духовенства Каталонии и Ватикана. Особенно активно в них участвует Жозеп Мария Солер — настоятель монастыря Монсеррат.
 

В свою очередь, как сообщает El Mundo, Рахой также во вторник вечером принимал в своей резиденции архиепископа Мадрида Карлоса Осоро и главу барселонской епархии Хуана Хосе Омелью. Переговоры практически не освящаются в прессе, но уже сейчас понятно, что Католическая церковь фактически выступает посредником в урегулировании конфликта между Испанией и Каталонией. Остаётся только вопрос, сможет ли Ватикан заставить стороны пойти на взаимный компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера была в Бадалоне ( пригород Барселоны) и в районе Бесос. 

Флагов испанских стало еще больше.

И еще хорошая новость: сейчас начались тайные переговоры не только через Ватикан по линии Мадрид-Каталония, а еще и переговоры между Рахоем и оппозиционными ему социалистами ( Санчес)..Именно они не дают Рахою ввести в действие статью 155 ( и правильно делают, кстати). Требованием они поставили конституционную реформу.

 Как все понимают, правки будут в сторону интересов людей. И думаю, что это и есть он - выход из кризиса.

Очень хорошо, что сейчас в Испании дали предприятиям возможность не уходить из богатого рынка Каталонии, разрешив одним кликом без бюрократии поменять адрес*. Это и есть помощь, поддержка и стабильность

*Пояснение:

а кто уйдет, дураков нет - тут самое платежеспособное население.

Одно дело - юридический адрес поменять и продолжать работать в Каталонии, другое - "уйти" - как пишут журналисты-писаки,

На бумаге - уходят, а реально - дальше работают. НИ один офис не закрыт и ни один работник не уволен. Все довольны и чувствуют себя хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший президент Каталонии - Артур Мас - в интервью Financial Times заявил, что Каталония еще не готова стать по-настоящему независимой.

Как сообщает El Pais, по его словам Каталонии не хватает нескольких важных вещей для того, чтобы стать по настоящему независимой. Это, прежде всего, контроль над территорией, сбор налогов и собственная система правосудия.

Поэтому провозглашение независимости - это скорее политический акт, не имеющий ничего общего с образованием новой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет!

А компании не ушли, а «временно поменяли юридический адрес»

А по существу так все выглядит:

Стороны приняли решение по проведению региональных выборов. Эта такая уловка, которая даст возможность и не ограничивать права Автономии, что каталонцы не потерпели бы, и убрать правительство без репрессий (по закону Пучдемонту грозит 30 лет тюрьмы)

В субботу началось заседания по применению ст.155

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема в том..... что партия ERC (Esquerra Republicana de Cataluña)- это продуманно измененная в названии и в "голове" партия СyU (Convergencia y Unio)..главой которой всю жизнь был Пужол.

Для чего вся эта заворуха???

Националисты за отделение Каталонии борются уже много лет.. Почему сейчас именно произошло заострение?? А все очень просто..Сын Пужела УЖЕ сидит в тюрьме, с первого января 2018 Андорра предоставит отчеты всем государствам о счетах ...в тюрьму могут пойти все, включая Рахоя...А в первую очередь Артур Мас и компания...

Что для этого делают?????

РЕ-ВО-ЛЮ-ЦИЮ !!!!!!

Кого сейчас волнует PP или Пужол???? Никого...

Рахой может решить все другим путем?? Может...Выгодно ему это?? Нет..не выгодно..

Вот так вот .. все это отделение и независимость - дымовая завеса..

Так что испанцы молодцы. Решают все в правильном направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Пучдемон САМ (ну, или Каталония) объявляет о проведении региональных выборов, то, по закону, Мадрид не прибегает к статье 155.

Это, в отличие от референдума, позволит каталонцам решить свое будущее самим, но так, что это не бросит вызов правлению в Мадриде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо. Это перемирие.

Испанцы подсуетились, потому что это грозит проседанием экономики Испании сразу на 12 млрд, спадом туризма на 15-30% и т.д. Они и не скрывают, что все делайся в целях быстрого решения ситуации в экономике, чтобы не пострадало благосостояние граждан.

Теперь о том, какие шаги предпримет Парламент Испании после того, как Исполнительная власть объявит о мерах, которые будут применяться в Каталонии на основе статьи 155. Бюро пришло в эту субботу решение о том, какой комитет должен пройти обсудить инициалы и календарь.

Эта комиссия даст Пучдемонту период для подачи заявлений, после чего он выступит с мнением, которое будет полным обсуждением и голосованием.

Для этого необходимо абсолютное большинство, то, что, кроме удивления, будет превзойдено, поскольку ожидается, что по меньшей мере 80% сенаторов одобрят решение.

Пленарное заседание, как ожидается, пройдет 27-го, и продлится не менее пяти часов.

Если коротко: войска не введут, автономию оставят, Пучдемонт не сядет, пройдут выборы и все будет хорошо. И дума., еще лучше. Потому что в кулуарах все равно придется идти на уступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Скажу на что обижаются каталонцы. Каталония, считают они, превращена Мадридом в колонию, а в благодарность за финансовую помощь не получает ничего.

"В 2006-2010 годах в регионе действовал особый статут, наделявший край рядом привилегий, особенно фискальных. Затем Конституционный суд переписал 14 статей документа, сославшись на то, что по историческим причинам Каталония не может претендовать на такой же уровень автономии, как Страна басков или Наварра. Приводилось в качестве аргумента, что Наварра являлась средневековым королевством, а Каталония нет. Никто в Барселоне не готов был принять такую логику" – вот их аргумент.

РИА Новости www.ria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение всех событий ПОСЛЕ ПРОВОЗГЛАШЕНИЯ независимости по новому адресу - Обсуждаем все по независимости Каталонии после 28 октября тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти






×
×
  • Создать...