Перейти к содержанию
Katriona5

Переезд в Испанию, гражданство ЕС


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,

У нас с мужем гражданство ЕС (не Испания), мы переезжаем жить в Испанию и я хочу присоединить маму (у мамы гражданство РФ), в Испании работать в ближайшее время не планируем, я так поняла для подачи на карту для мамы нам нужно показать сумму на счете в банке исходя из IPREM, правильно я поняла что сумма должна покрывать расходы на нас с мужем и на маму на год? Или на другой срок? Также нам нужен договор аренды, страховка, подтверждение финансовой зависимости мамы (я делаю регулярные переводы), и перевод моего свидетельства о рождении, подскажите, свидетельство нужно делать у присяжного переводчика или нужен еще апостиль, если да, то где его можно сделать? Нужно ли еще какие то документы, которые я не озвучила?

Заранее большое спасибо, буду рада любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы резиденцию сделали уже в Испании? Есть ли у мужа зеленая карта, а у Вас тархета комунитаоия фамилия (Comunitario familiar)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, спасибо за ответ. Мы переезжаем через месяц, заранее готовлю список документов и план действий. Мы оба с мужем получим зеленую карту, т.к. у нас гражданство ЕС, разве нет? А на маму будем подавать на воссоединение? Основной вопрос, который я никак не могу понять, если мы оба не работаем и будем жить засчет собственных средств, какую сумму на счете в испанском банке нам нужно показать, на год или на на пять лет или на другой срок? В интернете в основном информацию для тех кто работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katriona! Не думаю, что это будет быстро. Вначале вам придется оформить СВОИ документы ( что займет время), и только потом приступать к процессу воссоединения с мамой.

Как это сделать, посмотрите в статье Наталии Маджик. Там как раз расписаны условия переезда, в том числе финансовые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, спасибо, я читала эту статью. Мы уже часть документов подготовили, переводы и тд. Вопрос, который остается не ясным и по которому нигде не могу найти информацию, это, исходя из IPREM, если мы не работаем, нужно показать достаточную сумму на счете на себя, мужа и на маму, а вот какой период эта сумма должна покрывать, год или 5 лет или другой срок, непонятно. На официальном сайте написано абстрактно, что просто должно быть достаточно средств, а вот на какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katriona!

Вот странно, почему вы спрашиваете об этом на форуме?

Мы же не знаем вашей ситуации, не видим ваших документов. Ведь вам уже выдали СПИСОК всего, что надо принести, правда?

Обычно показывать надо на 1 год , но бывает, что нужно на два, бывает, что доходы просят показать за последние полгода.

Вам-то что сказали в Эстранхерии? Почему вы не спросили. Мне кажется, логичнее было бы спросить именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно показывают на 12 месяцев. Но ситуации бывают разные. Там много других условий, от которых сумма может быть другой, даже не той, что заявлена.. Вам действительно надо заказывать или индивидуальную консультацию или самой сходить в Эстранхерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Katriona!

Вот странно, почему вы спрашиваете об этом на форуме?

Мы же не знаем вашей ситуации, не видим ваших документов. Ведь вам уже выдали СПИСОК всего, что надо принести, правда?

Обычно показывать надо на 1 год , но бывает, что нужно на два, бывает, что доходы просят показать за последние полгода.

Вам-то что сказали в Эстранхерии? Почему вы не спросили. Мне кажется, логичнее было бы спросить именно там.

Бывалый,

Тогда для чего же существуют такие форумы по Вашему? Наверное, чтобы люди задавали вопросы, делились опытом, собирали информацию и т.д.

Не поняла, кто мне выдал список и где? Я же написала, что мы переезжаем через месяц, и я готовлю по возможности документы заранее, в стране своего гражданства, в том числе, это касается финансов, мне нужно понимать хотя бы приблизительную сумму, которую нам нужно положить на счет здесь, чтобы потом перевести в банк в Испании после открытия счета. 

Конечно я спрошу в Эстранхерии по приезду, но думаю логично по возможности подготовиться заранее на основе информации и опыта людей, которые знают или были в похожей ситуации. Тем более, что я не спрашиваю какой то индивидуальный вопрос, я именно и хотела услышать приблизительный период, т.к. если просят на год или два - небольшая разница, а вот если к примеру 5 лет, это уже большая сумма.

Спасибо, что примерно сориентировали.

Обычно показывают на 12 месяцев. Но ситуации бывают разные. Там много других условий, от которых сумма может быть другой, даже не той, что заявлена.. Вам действительно надо заказывать или индивидуальную консультацию или самой сходить в Эстранхерию.

Виталий, большое спасибо за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...