Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
 

Муж зарабатывает с помощью сайтов со стоковыми иллюстрациями, фотографиями. Деньги приходят на счет в банке и у нас в Беларусии он платит как физическое лицо стандартный подоходный налог 13%.
 

Мы собираемся переехать в Каталонию после того, как оформим гражданство другой страны ЕС по родству (не Испании), но жить мы планируем в Испании. 
 

Пересмотрела много информации, но так и не нашла информацию об уплате налогов в Каталонии с таких вот стоковых сайтов. Нужно оформлять ИП? Или можно платить, как и на нашей родине, просто подоходный налог как физическое лицо? 
 

Возможно, вы мне поможете разобраться? Где и как я могу рассчитать примерный % налогов от всей суммы, которую получает муж? 
 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Муж зарабатывает с помощью сайтов со стоковыми иллюстрациями, фотографиями. Деньги приходят на счет в банке и у нас в Беларусии он платит как физическое лицо стандартный подоходный налог 13%.

Мы собираемся переехать в Каталонию после того, как оформим гражданство другой страны ЕС по родству (не Испании), но жить мы планируем в Испании. 

Пересмотрела много информации, но так и не нашла информацию об уплате налогов в Каталонии с таких вот стоковых сайтов. Нужно оформлять ИП? Или можно платить, как и на нашей родине, просто подоходный налог как физическое лицо? 

Возможно, вы мне поможете разобраться? Где и как я могу рассчитать примерный % налогов от всей суммы, которую получает муж? 

Спасибо!

Камила, здравствуйте!

 Давайте я попробую вашу ситуацию описать коротко, а вы поправите, если я неправильно поняла.

1) доход получаете в Белоруссии, там же платите налоги.

2) собираетесь стать гражданами ЕС и резидентами Испании

Соотвественно, и налоговыми резидентами. При этом продолжая получать доход в Белоруссии.

Тода вы идете по Конвенции о непопущении двойного налогообложения ( есть материал по этому поводу на сайте). То есть вы платите налоги от дохода в Белоруссии, а в Испании показываете раз в год декларацию об уплаченных доходах.

По правилам, Испания может вас заставить доплатить разницу между суммой испанского налога и уплаченных вами сумм в Белорусии. Но так как в Испании налоги выше, вам не придется ничего доплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...