Перейти к содержанию
vasmasal

Что нужно знать тому, кто первый раз покупает авто в Испании


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я хочу купить авто. 

Хотелось бы понимать с чем придется столкнуться. По Словакии знаю, что могут быть подводные камни и хотелось бы заранее о них знать.

Итак, я перечислю, что мне известно и буду благодарен за подсказки и уточнения.
 
- При покупке авто становится на учет в местном автодепартаменте. это примерно обойдет в нескольк стотен евро.
 
- Нужно купить страховку. она примерно стоит 300-500 в зависимости от типа авто. 

 

Страховка платится каждый год. Сразу вопрос: если я сменил страховую компанию, нужно ли предыдущей страховой предъявлять договор с новой компанией. В Словакии, если не предъявил, старая страховая стучит на тебя в полицию и тебе приходит штраф. то есть просто поставить авто в гараж и не ездить (если по каким-то причинам ты его не эксплуатируешь) не выйдет. замучают штрафами.
 
- страховка действует на любого водителя сидящего за рулем, или мне нужно будет на супругу тоже купить страховку?
 
- какие есть налоги (на легковой малолитражный автомобиль)
 
- на что влияет уровень выхлопов (везде в объеявлениях пишут)?
 
- для старых авто нужно проходить ТО каждый год. так? сколько это стоит, как происходит в двух словах.
 
- что если не прошел? или опоздал по сроку?
 
- какие налоги, платежи и прочие сюрпризы могут ждать автовладельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 2016 году купил авто в Испании. 
Ниссан Кашкай бу в автосалоне. Он там стоял по системе трейд-ин.

Я сам много не знаю :) Покупал тупо, можно сказать. Но испанцы помогли

Страховая действует на всех кто за рулем... Хотя надо в страховой спрашивать. Они ведь разные бывают.

ТО проходил. Очень просто. Они даже не сразу поняли что я не понимаю что они говорят :)

Огромные ангар, где на своей машине надо заезжать на разные стенды, которые шатают машину, крутят ролики под колесами, проверяют свет фар и т.п.

Заняло 15 минут. Я просто не понял что они говорили "нажми на тормоз" на роликах. Когда поняли что я их не понимаю. Парень сел за руль и сам быстро все проехал. Потом сходил за наклейкой и сам ее приклеил мне на лобовое стекло.

Налог на автомобиль надо платить каждый год. С 1 марта по 2 мая. Я всегда плачу позже на 1-2 месяца т.к. живу не в Испании. За это мне приходится платить штраф 10 евро. Итого 135+10=145.

По поводу "автодепартамента" ничего такого не слышал. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переход права собственности оформляется в Трафико. Если делаете сами, платите госпошлину только. Примерно 54 евро

Страховка  действует так, как она расписана по условиям. Обычно указывается, на одного водителя или на сидящего за рулем. Может быть вписано, что не действует для лиц моложе 25 лет. Читайте условия внимательно. Разбег по ценам большой. Та же машина может обойтись вам в 280 и в 1200 евро. Средняя цена обычно 360-420 евро.

Налог - муниципальный. Величина и сроки устанавливаются мэрией города. Там можно взять распечатку календаря оплаты всех видов налога ( на авто, недвижимость, мусор и т.д.). Чтобы не иметь штрафов - просрочек, лучше привязать оплату налога к счету, тогда он будет сниматься автоматически

 Техосмотр новых машин до 10 лет - раз в 2 года. после 10 лет раз в год Стоимость порядка 50 евро. Понимать ничего не надо. Оплачивайте, отдайте ключи, они сами все делают, а вы подождете-посмотрите.

 Для того, чтобы перейти в другую компанию, надо писать отказ от продления ЗА ДВА МЕСЯЦА до даты окончания годового срока страховки.

Страховку подобрать и заказать можно прямо тут . Права можно иметь любые, просто не все страховые их принимают. Но тех, что принимают, тоже предостаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...