Перейти к содержанию
marina lorenz

Мы в шоке - отказ в выдаче тархеты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У нас шок. Пришел отказ в tarjeta de comunitario. Подавали на основании pareja de hecho (регистрировали у нотариуса) потом подавали на сертификат но он придет только через 3 месяца. Моя пареха гражданин Норвегии, мы прописались оба здесь, приложили письма о хороших зарплатах и мои деньги на счету на покупку квартиры в Испании.

Приходит отказ в связи с тем что не доказан год совместного проживания. Но мы подали им контракт на аренду квартиры в испании в которой мы жили 5 мес и в другой стране на 7 мес. Мы вместе 5 лет.

Что нам делать ?

Чем аппеляцию подкрепить?

Нахожусь в Испании по просроченной визе. Теперь мне поставят депортацию ?

Меня внесут в черный список и мне не вьехать теперь в шенген?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, я так понимаю, что вы подали документы вдвоем? То есть, у вашего гражданского мужа нет еще в Испании статуса резидента. Это такая зеленая карта выдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, насколько я знаю, так как вы регистрируетесь как «пареха де Эчо» в Испании, нужен год проживания именно в Испании. А у вас он только 5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бывалый написал:

Скажите, я так понимаю, что вы подали документы вдвоем? То есть, у вашего гражданского мужа нет еще в Испании статуса резидента. Это такая зеленая карта выдается.

Спасибо за отклик. Да мы подавали вместе и он получил зеленую карточку. Мы подали также на регистрацию union civil но в Валенсии это регистрируется 4 мес. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Просто Мария написал:

Марина, а у вашего норвежца есть в Испании tarjeta comunitaria?

Спасибо за отклик. Он получил nie в полиции и зеленую карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мистер Х написал:

Вообще-то, насколько я знаю, так как вы регистрируетесь как «пареха де Эчо» в Испании, нужен год проживания именно в Испании. А у вас он только 5 месяцев.

Мы нанимали юристов. Они нас убедили что неважно где было проживание в какой стране. Но судя по отказу юристы оказазались "не юристами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 16:11, marina lorenz написал:

Здравствуйте!

У нас шок. Пришел отказ в tarjeta de comunitario. Подавали на основании pareja de hecho (регистрировали у нотариуса) потом подавали на сертификат но он придет только через 3 месяца. Моя пареха гражданин Норвегии, мы прописались оба здесь, приложили письма о хороших зарплатах и мои деньги на счету на покупку квартиры в Испании.

Приходит отказ в связи с тем что не доказан год совместного проживания. Но мы подали им контракт на аренду квартиры в испании в которой мы жили 5 мес и в другой стране на 7 мес. Мы вместе 5 лет.

Что нам делать ?

Чем аппеляцию подкрепить?

Нахожусь в Испании по просроченной визе. Теперь мне поставят депортацию ?

Меня внесут в черный список и мне не вьехать теперь в шенген?

 

 

К сожалению, очень мало данных.

Registrо Civil.jpgВас тут правильно спрашивают: у вашего сожителя уже есть tarjeta comunitaria? Если нет, то и подавать документы вы не сможете. Кроме того, впечатление, что ваше пара до конца не зарегистрирована. Что именно вы регистрировали у нотариуса? Ходили ли вы после этого в муниципальный отдел Registrо Civil? В Каталонии это обязательно.

Если же ВНЖ у гражданина Норвегии есть, то вы имеете право зарегистрировать свои отношения. Но все равно вам придется подождать. Дело в том, что подтвердить стабильность таких отношений можно разными путями.  Обычно это: совместное проживание 2 года, общий ребенок, нотариальное оформление отношений.

Такими документами могут договор на открытие совместных банковских счетов и равноправное управление средствами на них, договор купли-продажи, совместной аренды имущества.

 Кроме того, обязательно должны быть документальные свидетельства о регистрации по месту жительства  в органах Социального страхования хотя бы одного из партнеров.

Или же, что происходит чаще всего, ведением общего хозяйства, в течение года, двух, трех, в зависимости от того, где вы проживаете. Эти сроки устанавливают муниципальные органы. Узнайте в аюнтументо, какой срок в установлен в вашем городе.

Все требования для полной регистрации в Registrо Civil вы можете узнать в мэрии города. В конечном итоге все пары, которые проживают в Каталонии, должны быть зарегистрированы в Registro de parejas estables de Cataluña.

 В любом случае, просто оформления у нотариуса недостаточно. Это лишь одно из оснований. Дело в том, что, помимо того, что нотариус фиксирует ваше желание оформить отношения, нужно еще провести ряд проверок: не оформлял ли кто-либо из пары такой же документ, но с другим человеком, в другом регионе и еще ряд фактов. Об этом вы можете прочитать тут - Pareja de Hecho в Испании. Права сожителей 

 Основные документы:

  • паспорта обеих сторон и ВНЖ гражданина ЕС в Испании;
  • справки ЗАГС каждого сожителя;
  • прописка ( хронологическая)  в Испании
  • Если кто-то уже состоял в «парэха де эчо» - сертификат об отмене регистрации такого сожительства;
  • Декларация о том, что между вами родственных связей +  об отсутствии «парэха де эчо» с третьими лицами;
  • Соглашение, которое регулирует экономические отношения сожителей, оформленные у нотариуса

Марина, вы можете доказать ваше совместное проживание в течение 5 лет, если запросите регистрацию «парэха де эчо» из страны, где вы раньше проживали. Мэрия это примет во внимание.

С момента, когда вы выполните условие по сроку проживания в Испании (или подтвердите прежний срок), вы получите право подавать документы на ВНЖ комунитарио. Нелегальное проживание при этом не является препятствием, выезжать в этом случае не нужно

Подсказка: регистрацию можно доверить нотариусу, который оформлял ваше соглашение (за отдельную плату).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт моей знакомой: в 2009 заключила брак с резидентом Испании. Брак заключали в России. Приехала в Испании по процедуре воссоединения.

В 2010 муж получил гражданство Испании. В 2012 знакомая узнала, что имеет тоже право на гражданство (по мужу). Пошла она узнавать, что да как в Registro Civil. И оказалось, что для Испании она - сожительница, а не жена.

Им было фиолетово, что она показывала тархету, выданную через решение Extranjería именно по воссоединению семьи. Для Extranjería она была замужем, а для Registro Civil - нет.

Далее история развивалась так: в Registro Civil их записали на подачу документов, причем ждать надо было 5 месяцев примерно (точно уже не помню).

На подаче у нее взяли не только переводы (хурадо), но и оригиналы документов (св-во о браке, св-во о рождении) – и все выслали в Мадрид.

И где-то через полгода в Registro Civil их позвали получать регистрироваться и получать Registro Civil. Кстати, решения по гражданству они ждали еще года два – получили ответ в 2015.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, вот тут почитайте: ВНЖ по браку с резидентом Испании. Выезжать или можно прямо в Испании?

Вам не надо выезжать. Вам просто надо ждать когда придет срок

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила вам, Марина, подбросить актуальные данные по «парэха де эчо» 2017 года, язык оригинала.

 ¿Quién se puede inscribir?

El Registro está a disposición de todas las personas que cumplen los requisitos que define el derecho civil catalán. El libro segundo del Código Civil de Cataluña establece que la pareja estable mantiene una convivencia con condiciones equivalentes a las de un matrimonio. La legislación civil identifica tres posibles supuestos por acreditarlo. Sólo hace falta que se cumpla uno. El primero, que la convivencia dure más de dos años ininterrumpidos. El segundo, que la pareja haya tenido un hijo en común. Y el tercero, que las dos personas hayan formalizado la relación delante de notario.

¿Como y en donde se tiene que hacer?

La inscripción es gratuita. El formulario para la solicitud presencial se puede descargar por Internet. La documentación se puede presentar en la sede central del Departamento de Justicia o a las delegaciones territoriales de Justicia en Gerona, Lérida, Tarragona y las Tierras del Ebro, con cita previa. La inscripción también se puede tramitar telemáticamente siempre que se disponga de firma electrónica reconocida. Las personas que quieran solicitar más información disponen de una página web específica.    

Constitución de la pareja estable a través de notario

Cada año hay alrededor de 4.000 parejas estables que se constituyen delante de notario. Habitualmente, las parejas que no están casadas visitan el notario por primera vez cuando tienen un hijo o cuando compran una vivienda. Cuando hacen testamento o designan los tutores de los hijos en caso de defunción, también aprovechan para constituirse como pareja estable. A partir de ahora, cada vez que se constituya una nueva pareja estable delante de notario, sus miembros podrán solicitar que se les inscriba automáticamente al Registro de parejas estables de Cataluña.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталия Маджик написал:

 

К сожалению, очень мало данных.

Registrо Civil.jpgВас тут правильно спрашивают: у вашего сожителя уже есть tarjeta comunitaria? Если нет, то и подавать документы вы не сможете. Кроме того, впечатление, что ваше пара до конца не зарегистрирована. Что именно вы регистрировали у нотариуса? Ходили ли вы после этого в муниципальный отдел Registrо Civil? В Каталонии это обязательно.

Если же ВНЖ у гражданина Норвегии есть, то вы имеете право зарегистрировать свои отношения. Но все равно вам придется подождать. Дело в том, что подтвердить стабильность таких отношений можно разными путями.  Обычно это: совместное проживание 2 года, общий ребенок, нотариальное оформление отношений.

Такими документами могут договор на открытие совместных банковских счетов и равноправное управление средствами на них, договор купли-продажи, совместной аренды имущества.

 Кроме того, обязательно должны быть документальные свидетельства о регистрации по месту жительства  в органах Социального страхования хотя бы одного из партнеров.

Или же, что происходит чаще всего, ведением общего хозяйства, в течение года, двух, трех, в зависимости от того, где вы проживаете. Эти сроки устанавливают муниципальные органы. Узнайте в аюнтументо, какой срок в установлен в вашем городе.

Все требования для полной регистрации в Registrо Civil вы можете узнать в мэрии города. В конечном итоге все пары, которые проживают в Каталонии, должны быть зарегистрированы в Registro de parejas estables de Cataluña.

 В любом случае, просто оформления у нотариуса недостаточно. Это лишь одно из оснований. Дело в том, что, помимо того, что нотариус фиксирует ваше желание оформить отношения, нужно еще провести ряд проверок: не оформлял ли кто-либо из пары такой же документ, но с другим человеком, в другом регионе и еще ряд фактов. Об этом вы можете прочитать тут - Pareja de Hecho в Испании. Права сожителей 

 Основные документы:

  • паспорта обеих сторон и ВНЖ гражданина ЕС в Испании;
  • справки ЗАГС каждого сожителя;
  • прописка ( хронологическая)  в Испании
  • Если кто-то уже состоял в «парэха де эчо» - сертификат об отмене регистрации такого сожительства;
  • Декларация о том, что между вами родственных связей +  об отсутствии «парэха де эчо» с третьими лицами;
  • Соглашение, которое регулирует экономические отношения сожителей, оформленные у нотариуса

Марина, вы можете доказать ваше совместное проживание в течение 5 лет, если запросите регистрацию «парэха де эчо» из страны, где вы раньше проживали. Мэрия это примет во внимание.

С момента, когда вы выполните условие по сроку проживания в Испании (или подтвердите прежний срок), вы получите право подавать документы на ВНЖ комунитарио. Нелегальное проживание при этом не является препятствием, выезжать в этом случае не нужно

Подсказка: регистрацию можно доверить нотариусу, который оформлял ваше соглашение (за отдельную плату).

Наталия Tarjeta comunitario (зеленая карта) у моим другом получена 2 мес назад.

Мы 5 лет знакомы, но жили отрывками, а год последний перед подачей на тархету у нас подтвержден договорами аренды квартир.

Сейчас мы напишем апеляцию с приложением доносившихся документов (вдруг они их не получили) 

До того как вынесут решение по апеляции, насколько я поняла, мое нахождение в Испании является законным, даже если я превысила пребывание на 1 месяц?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, я так понимаю, что вы в Валенсии, не в Каталонии.

 Тогда я не смогу вас проконсультировать более детально, потому что в Валенсии есть свои особенности.

 Однако, если вы прочитали выше, при отсутсвии у вас требуемого срока проживания в Испании, надо предоставить подтверждение совместного проживания в другой стране

 ( с официальным переводом документа). Например, статус "парэа де эчо" в Норвегии. Или подтверждение срока совместного проживания из мэрии вашего города

Еще вашему сожителю нужно обязательно обратиться в органы Seguridad Social , и поставить вас на себя как "бенефициарио".

А вообще, конечно, все проблемы можно было бы решить просто  по браку с гражданином Европы.

.......

Проживание ваше не является легальным в Испании. Просто, как только вы будет соответствовать требованиям для оформления ВНЖ (у вас не хватает срока совместного проживания, который нужно подтвердить), и вам поставят штамп, что документы приняты,  это вас "легализует". Если бы это был не гражданин ЕС, пришлось бы выезжать и обращаться за ВНЖ только на условиях воссоединения семьи (как супруга). Так у вас все не так плохо. Либо ждите срока. Либо подтверждайте, что и раньше проживали вместе (документами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия Маджик написал:

Марина, я так понимаю, что вы в Валенсии, не в Каталонии.

 Тогда я не смогу вас проконсультировать более детально, потому что в Валенсии есть свои особенности.

 Однако, если вы прочитали выше, при отсутсвии у вас требуемого срока проживания в Испании, надо предоставить подтверждение совместного проживания в другой стране

 ( с официальным переводом документа). Например, статус "парэа де эчо" в Норвегии. Или подтверждение срока совместного проживания из мэрии вашего города

Еще вашему сожителю нужно обязательно обратиться в органы Seguridad Social , и поставить вас на себя как "бенефициарио".

А вообще, конечно, все проблемы можно было бы решить просто  по браку с гражданином Европы.

.......

Проживание ваше не является легальным в Испании. Просто, как только вы будет соответствовать требованиям для оформления ВНЖ (у вас не хватает срока совместного проживания, который нужно подтвердить), и вам поставят штамп, что документы приняты,  это вас "легализует". Если бы это был не гражданин ЕС, пришлось бы выезжать и обращаться за ВНЖ только на условиях воссоединения семьи (как супруга). Так у вас все не так плохо. Либо ждите срока. Либо подтверждайте, что и раньше проживали вместе (документами)

Спасибо Наталия. Буду держать вас в курсе по нашему делу. Мы ходили вчера и сегодня к трем разным адвокатам : один сказал что  возможно эстранхерия не увидела доносившиеся договоры аренды квартир и что представленные нами договоры аренды квартир на год, являются достаточным доказательством совместной жизни.

Двое других сказали что договоры аренды квартир это не доказательство. Они сказали что как доказательство сожительства принимаются документы выданные административными органами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13/3/2018 в 17:34, marina lorenz написал:

Спасибо Наталия. Буду держать вас в курсе по нашему делу. Мы ходили вчера и сегодня к трем разным адвокатам : один сказал что  возможно эстранхерия не увидела доносившиеся договоры аренды квартир и что представленные нами договоры аренды квартир на год, являются достаточным доказательством совместной жизни.

Двое других сказали что договоры аренды квартир это не доказательство. Они сказали что как доказательство сожительства принимаются документы выданные административными органами.

Все правильно. Так как я вам и писала: при отсутсвии у вас требуемого срока проживания в Испании, надо предоставить подтверждение совместного проживания в другой стране

 ( с официальным переводом документа). Например, статус "парэа де эчо" в Норвегии. Или подтверждение срока совместного проживания из мэрии вашего города. 

Потому как это - документы . Они уже доказывают ваше "пареха де эчо". А Договор аренды - это одно из доказательств, что вы проживали вместе, но не документ, подтверждающий ваш статус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...