Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проживая в Испании, очень важно не нарушать законы этой страны. При любом основании для проживания, отсутствие нарушений будет необходимым условием при обращении в миграционные службы для продления или получения новых резиденций.

налоги в испании.jpgОплата налогов – важная часть истории проживания в Испании. При этом, оплачивают их как резиденты этой страны, так и не резиденты. Единственное отличие – для отчетности тем и другим установлены разные сроки  и разные формы.

См. статью Наталии Маджик: Форма 210 для нерезидентов. Или как не попасть на деньги собственнику жилья в Испании 

Разберем, что и кому и в каком размере нужно оплачивать налог на недвижимость в Испании. Не путайте налог на недвижимости нерезидентом с муниципальным налогом на недвижимость IBI, который отправляется в местную казну и, скорее, имеет целью поддержание благоустройства города.  

Налог на недвижимость нерезидентов Испании является национальным налогом и именно его очень часто забывают заплатить наши соотечественники.

1. Кто в Испании платит  налог на недвижимость

Налог на недвижимость оплачивается в Испании всеми лицами, которые:

  • Не проживают в Испании  постоянно (по крайней мере, официально), то есть не являются резидентами;
  • При этом являются владельцами объектов недвижимости на территории королевства;
  • Недвижимость в Испании используются нерезидентами только в личных целях, (не для получения дохода через аренду);
  • При том нерезидент, владеющий недвижимостью, не имеет  других подтвержденных источников финансовых поступлений в Испании.

Несмотря на то, что собственность используется только в личных целях, например, для проживания, власти Испании рассматривают владение любой недвижимостью как источник экономическую выгоду, поэтому обязывают платить за нее налог на временный доход.

2. Сумма налога на недвижимость в Испании для нерезидентов

Базовая ставка составляет 1% от кадастровой стоимости объекта. Также ставка может повышаться до 2% если кадастровая стоимость не пересматривалась с 01/01/1994. О том, когда в вашем доме пересматривалась стоимость, можно узнать в мэрии города. Также об этом стоит спросить при покупке недвижимости.

Налоговая ставка при получении доходов для нерезидентов третьих стран (вне зоны ЕС) устанавливается на уровне 24.75%

3. Период оплаты налога на недвижимость. Когда по закону Испании должен быть оплачен налог?

Ежегодный налог должен быть оплачен до 31 декабря текущего года.

*Вы не заплатили налог? Чем это грозит? Возможно, вас будет интересно прочитать:

4. Расчёт налога на недвижимость нерезидента Испании

 О том, как рассчитывается налог, написано выше. Но многих интересует именно практический расчет налога не недвижимость на примере. Это несложно:

Пример расчёта:

Дано: Стоимость объекта недвижимости в Испании, принадлежащего гражданину РФ, по кадастру составляет €180.00 (рыночная 480 тысяч). Кадастровая стоимость пересматривалась  в 2002 году.

Решение:

Так как пересмотр стоимости объекта муниципалитетом проводился в 2002 оду (то есть он свежий), применяется ставка 1%. Таким образом, получаем сумму  € 1.800.

Налог составит 24,75% от этой суммы (резидент третьей страны), то есть €445,50 евро.

………..

Если у вас есть недвижимость в Испании и вам нужна консультация, сопровождение и т.д., не стесняйтесь обращаться за помощью. Если вы только думаете приобрести недвижимость в Испании, вам нужна консультация по ВНЖ, переезду, покупке недвижимости, проверке чистоты объекта, выгодному предложению ипотеки , налогообложению – обращайтесь!

В любом случае, по опыту, лучше доверить решение этого вопроса специалисту, который сделает верные расчёты, укажет сроки, и поможет избежать трудностей в дальнейшем. Это в разы дешевле, чем позже тратить силы и время на решение накопившихся проблем.

Живите в Испании комфортно!

Наталия Маджик©, 2018
Юрист, специалист по недвижимости и бизнесу, налоговый администратор в Испании, автор правовых и экономических обзоров

Ещё о налогах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, здравствуйте.

Прошу вашего совета

Новая квартира, кладовка и парковочное место с ноября 2017 года, оформлена на меня с женой 67%  и сына 33%.

В сентябре 2018 я получил в кадастровом центе кадастровые номера и отнес в мэрию.

В мэрии сказали, что кадастровая стоимость будет готова к лету 2019 года. тогда и должен оплатить налог за квартиру IBI.
До 31.12.2018 я должен сдать декларацию 210 как нерезидент IRNR и заплатить подоходный налог. Поэтому и хотел Вас спросить должен ли я подавать декларацию 210, если кадастровой стоимости до сих пор нет?
 
На сайте Налоговой инспекции я заполнил декларацию 210 за 2017 год, и чтобы проверить ошибки я нажал утвердить. После исправления ошибок опять нажал утвердить, таков порядок был прописан в инструкции по заполнению. Далее вышла заполненная форма в формате PDF, которую я должен отнести в Банк для оплаты. Дело в том, что делал я это для тренировки и поставил доход в 2% произвольно (больше чем предположительно будет кадастровая стоимость и не разделил эту сумму на фактическое владение-2 месяца в 2017) и соответственно налог 24% тоже, и я не внес кадастровый номер. 
 
Скажите пожалуйста, будет считаться ,что я провел декларацию или это происходит при оплате в банке. И если она проведена, то как мне исправить ошибку в сумме дохода и налога- подать еще одну декларацию- отрицательную?
 
Наталия, прошу Вас помочь мне советом как быть.
 с уважением Берик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно про кадастровый номера. Кадастровый номер у недвижимости есть всегда.ее можно увидеть и в nota simple и в квитанции по налогу IBI. Просто есть города, где кадастровая стоимость пересмотрена,  И есть - где еще нет.

 

Насчет декларации... попробуйте зайти на сайт и открыть ее. По идее, в нее можно внести изменения. Если не получится,  тогда лично пришлите в налоговую, захватив документы на недвижимость. Там все исправите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...