Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Спасибо огромное за информативный сайт! Он очень помогает нам во многих вопросах. Часто узнаем здесь то, за что приходилось раньше платить у адвокатов. Поэтому надеемся, что тут получим грамотный ответ и профессиональную помощь.

У нас есть в Испании арендованное жилье, контракт от 2012 года. И по нему мы получали налоговые вычеты каждый год во время подачи Декларации о доходах (кстати, спасибо, подсказку об этом мы тоже нашли на вашем сайте). Это нам было очень удобно.

Но сейчас хозяин жилья настаивает на том, чтобы подписать новый договор аренды, с надбавкой 40 евро в месяц (апеллирует тем, что инфляция и цены увеличились).

Мы не против того, чтобы платить больше, но, если мы правильно поняли из статьи у вас на сайте, то все новые договоры уже не дают право на налоговые вычеты. Просим его просто продлить, и платить больше. Но арендатор говорит, что не может это сделать по закону. Не знаем кому верить и что нам делать.

Будем рады любым подсказкам…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон о подоходном налоге Испании (IRPF) действительно предусматривает возможность вычета определенных сумм за аренду, но только «обычного места жительства» (не второй резиденции).

В то же время 15-е Переходное положение регулирует вычет для аренды обычного места жительства, указывая при этом, что налогоплательщики, заключившие договор аренды до 1 января 2015 года и далее получают такой вычет.

Эта возможность зависит от разных условий, и также регулируется не только национальным, но и региональным законодательством. Например, сумма вычета в Каталонии составляет примерно 10%, которые выплачиваются из национального бюджета примерно 6% - из бюджета Каталонии.

Одновременно есть условие, что такие налоговые вычеты могут получать только те жители Испании, которые имеют доход менее 24 107,20 евро.

 Но есть и нюансы.

Так, закон разрешает, что даже несмотря на требования по дате заключения договора, в некоторых случаях возможны налоговые вычеты и по более поздним договорам аренды.

Так, в случае, если владелец имущества не может продлить договор, заключенный в 2012 году и, следовательно, должен подписать новый договор аренды, предусмотрена возможность для исключительных целей чтобы продолжать пользоваться вычету за аренду обычного места жительства, новый контракт будет считаться продолжением предыдущего, поэтому он может извлечь выгоду из вычета за аренду обычного места жительства того, кто ранее пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...