Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я продала квартиру и при оформлении сделки оплатила налог 3 % от стоимости. Нотариус мне сказал, что эти 3 % можно вернуть в том случае, что от этой продажи я не получила доход. 

Подскажите, кто сталкивался с таким возвратом на практике?

Какая процедура возврата денег?

Какие документы и куда необходимо предоставить?

Буду благодарна за любую информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nino, добрый вечер. А Вы - резидент? Потому что резиденты при продаже жилья, в котором они живут постоянно и последующем инвестировании вырученной суммы на покупку нового жилья для постоянного проживания (в течение двух лет) налог не платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2018 в 13:07, Nino написал:

Добрый день!Я продала квартиру и при оформлении сделки оплатила налог 3 % от стоимости. Нотариус мне сказал, что эти 3 % можно вернуть в том случае, что от этой продажи я не получила доход. Подскажите, кто сталкивался с таким возвратом на практике?Какая процедура возврата денег?Какие документы и куда необходимо предоставить?

Буду благодарна за любую информацию!

Nino! Трудно проконсультировать вас, потому что возврат муниципального налога проводится в данный момент на основании, так сказать, решения Tribunal Constitucion Испании. Но так как он не публиковался в Правительственном вестике ВОЕ (решения касались региональных споров) и законы на основании решения еще не были модифицированы, как было рекомендовано в марте 2017,  то сейчас все решения по возврату налога пока принимаются "в ручном режиме".

Поэтому вас в любом случае придется делать возврат через адвоката, который составит за вас регрессное заявление и докажет наличие убытков при продажи и представит в ваш муниципалитет. Поэтому пока процедура выглядит так: вы оплачиваете налог, а уже потом обращаетесь, на том основании, что прибыли не было, в муниципалитет, для возврата уплаченного налога. Там особо сложного ничего нет, но дело это в каждом случае индивидуальное, требует разбора ваших документов, поэтому расписывать на форуме его подробно нет смысла.

Второй вариант для собственников - подождать немного. Дело в том, что законопроект по прямой процедуре (не платить налог в случае убытков) уже внесен на рассмотрение в Конгресс, 16 марта 2018 года. Скорее всего, закон примут в ближайшие месяцы.  

цитировать

 

Los propietarios que vendan sus inmuebles con pérdidas no tendrán que pagar el impuesto de plusvalía municipal, según recoge una proposición de ley presentada por el PP. Ahora queda pendiente qué pasará con los que pagaron indebidamente este tributo, a los que muchos tribunales están dando la razón.

La 'injusticia' que suponía pagar el impuesto de plusvalía municipal cuando se vendía un inmueble a menor precio del que se compró se va a terminar, gracias a una proposición de ley que el PP ha presentado en el Congreso de los Diputados que modifica la Ley Reguladora de Haciendas Locales

La propuesta, que se alcanzó tras un acuerdo entre PP, PSOE e IU, establece que no estarán sujetos al impuesto aquellos que acrediten la inexistencia de incremento de valor tras la venta de sus inmuebles, y para esta acreditación bastará con presentar las escrituras públicas. Antes había que aportar una prueba pericial que suponía un elevado coste para los contribuyentes.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...