Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Подскажите, плиз: у нас испанская резиденция, можем ли мы с ребенком поехать на Украину, а потом возвратиться в Испанию? Какие для этого нужны документы на границе.

Просто мы не выезжали уже очень долго и боязно. Паспорт у меня старого образца, не биометрический, а ребенку 4 года, своего паспорта нету.  Нужно ли ребенку делать свой отдельный паспорт. Нам просто сказали, что что-то изменилось, с мая новые правила и нас не впустят потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а резиденция у вас есть? И какой документ у ребенка? Он вписан в ваш паспорт, я так понимаю + свидетельство о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пересечения границы ребенок должен быть либо выписан в паспорт родителя либо иметь свой собственный паспорт. Паспорт может быть хоть украинским, хоть испанским.

Паспорт на ребенка вы можете оформить  в посольстве. Но это займет время, так что, если вы спешите, проще вписать ребенка в свой паспорт.

Для этого нужно либо оба родителя, либо письменное нотариальное разрешение второго родителя  (если он отсутствует),  независимо от гражданства. Пошлина вроде 13 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мене действующий украинский паспорт старого образца, а ребенок вписан в паспорт. Резиденция есть, первая, по аррайго, на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда никаких проблем.  Для нового паспорта не нужна виза. Для старых паспортов - виза или резиденция.  Все у вас хорошо. Спокойно выезжайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а Вы делали аррайго обычный, три года оседлости? Или гуманитарный, социаль, лабораль?

Просто интересно, как сейчас проходит ВНЖ по оседлости. У нас по социаль людям отказали, хотя все у них было хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо.

 я так понимаю, что при выезде проблем не будет, меня больше интересует возврат с Украины в Испанию. Можно ли будет потом вернуться с вписанным в  паспорт ребенком и испанской резиденцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сказали, у ребенка тоже есть резиденция? И у вас. Поэтому никаких проблем нет. У меня знакомые так ездят, только в марте 2018 года были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо пользоваться проверенными источниками.

По закону, с 1 апреля надо иметь отдельный паспорт: Законом визначено, якщо дитина має дійсний проїзний документ або вписана у паспорт одного з батьків, то ним користуються для перетину кордону до моменту закінчення терміну дії документу, але не пізніше 1 квітня 2018 р.,это на сайте te.20minut.ua писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Девочки, не знаю.. Пыталась сейчас найти ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ, постановление, правила пересечения границы. В неофициальных стоит, что с 1 апреля нельзя. Но это сайты всякие, которые ссылок на источник не даю. Еще нашла информацию неподтвержденную,  о принятии поправок таких в закон в первом чтении.

Но на официальном сайте пограничной службы Украины никаких внесённых изменений нет. Вот официальная страница: www.dpsu.gov.ua/ua/Viizd-za-kordon-nepovnolitnih-ditey

Вот и думаю, то ли просто не внесли (к сожалению, на Украине сейчас много бестолковости) или же законопроект все же не утвердили.

Думаю, лучше позвонить в Державну прикордонну службу по номеру (044) 527-63-63 вам точно ответят на ваш вопрос. Или в посольство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы вам не въехать на Украину с теми документами, которые у вас есть.

В страну пускают С ЛЮБЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, это написано на сайте пограничников. А потом уже на месте сделать паспорт ребенку и вернуться нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, девочки, я за это время перелопатила закон Украины "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України " на который все статьи и ссылаются. И ситуация выглядит так:

В самом начале это закон был вот в такой трактовке: Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України в ред. 21.01.1994

посмотрите при этом на п. 4

Потом были изменения февральские 2018 года. И закон сейчас выглядит так: Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України в ред. 06.02.2018

ЧТО ИМЕЕМ?

Смотрите. В документе п. 4 полностью изменен, а там и была указана информация о детском проездном документе. Но, в то же время, ни в одном изменении я не обнаружила информации о том, что старые проездные документы (паспорта) или запись о ребенке в паспорте недействительны с апреля.

Вообще нигде эта дата не фигурирует.  

Более того, ни на оф.сайте МИДа или той де  ДПСУ нет хоть какой-то информации  об отмене старых документов.  Это, по сути, означает, что они остаются действительными до той даты, которая указана в самих документах (паспортах).

Смотрим дальше. Из нового варианта закона следует, что «не будет детских проездных» , но о том, что старые объявляются недействительными, не принимаются – не сказано ни слова. Как и про первое апреля.

ПРОСТО С 2015 года, кто документы оформлял, больше не вклеивают фотографии ребенка в паспорт... Запрашивается  отдельный паспорт ребенка. Старые документы остаются действительными, судя из закона. Также указано, что дети, начиная с 5 лет обязательно, должны иметь документ с фотографией (вклеенной в паспорт родителя или в своем собственном паспорте).

Официальный сайт ПРИКОРДОННА СЛУЖБА УКРАИНЫ

Постановою Кабінету Міністрів України № 231 та ч. 2, ст. 19 було визначено: «На дітей віком від 5 до 18 років, які виїжджають разом із законними представниками і відомості про яких вписуються у їх паспорти, подаються фотокартки, що вклеюються у ці паспорти і скріплюються печаткою...» Станом на сьогодні, документи дійсні до закінчення терміну дії. 

Да, еще

МНОГИЕ ССЫЛАЮТСЯ НА КОММЕНТАРИЙ ОТ МИНЮСТА.. Но если посмотреть на первоисточник, то там нет ничего про 1 апреля. Это уже вставили и перекрутили сами комментаторы.. Читаем:

"Законом визначено, якщо дитина має дійсний проїзний документ або вписана у паспорт одного з батьків, то ним користуються для перетину кордону до моменту закінчення терміну дії документу"

Где тут про 1.04.2018?

 В общем, не знаю, правда или нет.. Поэтому прошу, если кто-то найдет официальный документ про то, что с первого апреля отменяются старые документы, киньте сюда ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же очередные фейки. В законах ничего не указано, а статьях пишут. Их запускали чтобы нажиться. Ажиотаж с биопаспортами чиновникам очень понравился. Бюджет пополнили, взятки тоже текли рекой, очереди. А когда основной ажиотаж спал, захотелось «продолжения банкета»  Тем боле,.

Мне люди знающие говорили, что в 2017 году на полиграфкомбинате "Украина" запустили новое оборудование для печати загранпаспортов. Купили его дорого. Неофициально было задание «отработать» и такие фейки – как раз всем на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои знакомые (только что общались).. и про спор у нас тут на сайте упомянула. Так вот, они сейчас мне сказали, что их соседи уехали в Хуганду 10 апреля без детских паспортов (дети вписаны), уже вернулись. Были там 10 дней.

Хотя, оказывается, они тоже перед поездкой из-за статьи всполошились..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заходила в Консульство, как раз помогали с оформлением документов одному из наших клиентов спросила у работников  о том, действительно ли в 1 апреля что-то помнялось и о том, как теперь украинцам с детьми попадать в Испанию. Мне сообщили, что никакого " с первого апреля" нет. Что это действительно фейк. На границе действуют те документы, что были выданы. И что, действительно,  сейчас не оформляется "вклейка в паспорт", начиная с 2015 года. 

Так что приезжайте в Испанию спокойно, с детьми, отдыхайте. Сейчас прекрасная солнечная погода и очень много интересных мероприятий в Барселоне и в целом в Каталонии. Особенно рекомендую Праздник Цветов в Жироне. Это действительно то, на что стоит посмотреть хоть один раз в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...