Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда разговариваешь с нашими соотечественниками, сталкиваешься с тем, что многие убеждены, что окупасы – это явление чисто испанское. Хотя это далеко не так.

недвижимость испании 1.jpgИзлишняя опека «сирых и убогих» в странах Европы делает это явление повсеместным. Сегодня я хочу сравнить законы нескольких европейских стран, которые также пытаются бороться с «окупасами» или, как их называют более литературно, скворттерами..

Между прочим, сквоттеры появились вначале именно в Лондоне, Амстердаме и Берлине, а вовсе не на пиренейском полуострове.

Впрочем, в последние два года, похоже, в странах Европы решили всерьез взяться за защиту собственности. Законы стали пересматриваться в пользу собственников. И это радует.

Испания - не единственная страна, которая наказывает незаконную оккупацию собственности, причем, я вас, наверное, удивлю, но она даже относится к тем странам, которые имеют более строгие тюремные сроки за нарушение неприкосновенности собственности.

Другие страны, такие как Франция, Соединенное Королевство Великобритании или Италия, также налагают штрафы, но сроки заключения там более мягкие. Зато, например, а французская или британская полиция даже не нуждается в судебном разрешении, если есть подозрение, что дом занят незаконно.

Итак, как же работает закон об «окупасах» в других странах Европы. Действительно ли в ЕС наказывается незаконная оккупация дома?

Испания

Небольшое введение: На прошлой неделе Конгресс Испании утвердил закон о упрощенном выселении, целью которого было решить проблему частных лиц, которые сталкиваются с откровенным вымогательством непрошеных гостей, требующих «отступных» за то, что они покинут помещение.

Бюрократия и излишняя толерантность к правам «окупасов» привела к тому, что в Европе занятие домов с последующим их освобождением за деньги стало настоящим промыслом мафий, чаще всего румынских.

Новый закон вводит упрощенную устную процедуру  и добавляет эффективные меры добавляет к поправке прошлогоднего законодательства об окупасах (это поспособствовало тому, что за последние месяцы нелегальные жильцы все чаще стали «попадать на тюремные сроки». Известной стала операция по выселению окупас в Барселоне в январе 2018 года.

Уголовный кодекс Испании устанавливает различные санкции для тех, кто незаконно оккупирует дома, в зависимости от того, было ли это сделано насильственно или нет.

недвижимость испании 2.jpgОн предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 2 лет для лиц, которые совершают насилие. В остальных случаях, «без промедления, налагается штраф в размере минимального дохода от трех до шести месяцев».

Тюремные приговоры за занятия жилья с применением силы, а также в случае угроз владельцу, в прошлом году в Испании увеличивали с 6 месяцев до года после инициативы, одобренной в Конгрессе Народной партией (РР) и «Гражданами».

Это была реформа Закона об общественной безопасности «в целях обеспечения полного соответствия наказания и удержания других лиц от совершения такого же преступления, чтобы предотвратить появление преступных организаций, которые получают прибыль за счет незаконной оккупации».

К этим изменениям добавлен вышеупомянутый закон, принятый в нижней палате в апреле 2018  года, ускоряющий процесс  незаконной оккупации дома.

Чтобы не быть голословными, приводим  выдержки из уголовного кодекса Испании:

ARTICULOS DEL NUEVO CODIGO PENAL REFERENTES A LA OKUPACION

Artículo 195:
1. Será castigado con las penas de prisión de seis meses a un año y multa de 6 a 10 meses el que entrare o se mantuviera contra la voluntad de su titular en el domicilio de una persona jurídica, despacho profesional u oficina, o en establecimiento o local abierto al público fuera de las horas de apertura.
2. Si el hecho se ejecutare con violencia o intimidación las penas serían de prisión de 1 a 3  años y multa de 6 a 10 meses.

Artículo 238:
1. Al que con violencia o intimidación en las personas ocupare una cosa inmueble o usurpare un derecho real de ajena pertenencia se le impondrá, además de las penas en que incurriere por las violencias que causare, una multa de 6 a 18 meses, que se fijará teniendo en cuenta la utilidad obtenida y el daño causado.

2. El que ocupare, sin la autorización debida, una vivienda o edificio ajenos, que no constituyan morada o se mantuviera en ellos contra la voluntad de su titular, será castigado con la pena de multa de 3 a 6 meses.

Франция

недвижимость испании 3.jpgФранцузский закон предусматривает наказание за незаконное занятие дома одним годом тюрьмы и штрафом в размере 15 000 евро.

Если вторжение произошло менее чем за 48 часов до обращения, владелец может уведомить полицию, и та имеет право выселить пассажиров пинком под зад без судебного решения.

Если прошло более 48 часов, владелец должен будет подать иск о выселении в суд  и ждать, пока судья разрешит выселение.  Кстати, такое право «48 часов» есть и в Испании, что иногда спасает владельцев. А при наличии сигнализации вы сразу же узнаете о вселении или такой попытке.

Прим*: если вам надо заключить договор охраны вашего жилья в Испании, установки сигнализации или видеонаблюдения, мы имеем прямые партнерские связи с такими фирмами Испании. Обращайтесь! Поможем. Тел: + (34) 640 605 033. Eмайл: info@catalunya.ru. 

Цены зависят от того, какой недвижимостью вы владеете, есть ли у вас ставни, решетки и т.д. Цена нашей услуги 50 евро.

Италия

недвижимость испании 4.jpgВ Италии уголовный кодекс гласит, что те люди, которые вторгаются в частные или публичные объекты, наказываются тюремным заключением на два года и штрафами, которые могут варьироваться от 103 до 1032 евро.

Правосудие может налагать на «окупасов» и более жесткие санкции в случае, если те используют насилие или вооружены.

Соединенное королевство Великобритании

Полный разгул окупасов. Никто не имеет права их трогать до судебного решения. Поэтому многие окупасы просто проникают в пустой дом и сразу в наглую сообщают об этом, вывешивая объявление «Дом занят, штраф за проникновение в жилище – 5 тысяч фунтов» И они правы.

Действующий закон, принятый в 2012 году, действительно устанавливает, что максимальные санкции за оккупацию дома составляют лишение свободы на 51 неделю, штраф в размере 5000 фунтов, или и то, и другое. Более того, в Лондоне действует ассоциация ASS, которая публикует методички как правильно оккупировать дом.

Закон также позволяет полиции входить в здание или дом, если они подозревают, что они заняты, без судебного разрешения. Кстати, само применение закона часто зависит от того, поймали ли преступника за руку. Если полиция настигнет окупаса во время взлома или есть свидетели, то это – прямая дорога в тюрьму. Но если окупас уже живет в доме, и нет доказательств, что что-то похищено или взломано, «выкурить» такого зайца затруднительно.

Британское законодательство при этом предлагает домовладельцам два способа «избавиться» от сквоттеров: они могут напрямую подать заявку на собственность или заполнить форму «временного владения» (IPO). Эта форма может быть отправлена властям до 28 дней после занятия жилья, и через несколько дней они получат подтверждение, которое должно быть предоставлено «сквоттерам» в течение 48 часов.

После доставки пассажиры могут быть отправлены непосредственно в тюрьму, если они не покинут жилье в течение 24 часов,  или если они оккупируют дом менее чем 12 месяцев. Тем не менее, в Соединенном Королевстве сквоттеры могут стать вполне официальными собственниками занятого им дома, если они живут там в течение 10 лет без перерыва – в форме, установленной Правительством Великобритании.

Германия

В Германии незаконно оккупированные дома наказываются тюремными сроками до одного года или штрафом при условии, что владелец  подал официальное заявление об оккупации жилья в органы власти (полицию, суд). В случае, которая попытка занять собственность проходит с применением насилия, преступник может угодить в тюрьму на два года.

Нидерланды

В Нидерландах максимальные санкции за незаконное занятие жилья  составляет один год тюрьмы или штраф в размере до 8 200 евро.

Если используется насилие или запугивание, наказание в виде тюремного заключения может достигать двух лет  + штраф в размере 20 500 евро.

 В обоих случаях, если оккупируется жилье группой:  двумя или более лицами, - тюремное заключение может увеличиться еще на одну треть.

 Швеция

В Швеции нет конкретного закона против незаконной оккупации жилья, и вряд ли есть какие-либо организации против «окупас». По крайней мере, тщательный поиск и опрос  не дал мне таких результатов. Зато известно, что в случае, если владелец подает официальное заявление, что его жилье заняли,  полиция помогает изгнать обитателей жилья просто на основании того, что хозяин жилья имеет правоустанавливающие документы, а «окупасы» - нет.

В таких случаях шведское правосудие применяет статьи уголовного кодекса, который налагает максимальное наказание в виде шестимесячного срока в тюрьме, который может составлять и до двух лет, если оккупанты используют насилие  или угрозы.

С уважением, Наталия Маджик©, 2018.
Юрист, специалист по недвижимости и открытию бизнеса в Испании, налоговый администратор, автор правовых и экономических обзоров по Испании.

Ещё об окупасах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...