Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Vías verdes ( Виас вердес  - это "зеленая"  правительственная программа Испании, цель которой - развитие туризма, спорта и здравоохранения в Испании.

испания велосипед.jpgДело в том, что   более 7,6 тысяч километров ж/д дорог с 1993 года в Испании не использовались, а потому  под патронажем правительственных структур решено было запустить программу переоборудования старых Ж\Д дорог для велосипедных и пеших прогулок под названием Vías verdes ( "Зелёные дороги") Хорошая идея , правда?

И уже в  2011 году примерно 2  тысячи километров неиспользуемых ж /дорог были переоборудованы в туристические маршруты для велосипедистов и  пешеходов
 
Переделывать было легко: так как изначально это были транспортные пути, маршруты имеют незначительный перепад высот, а  резкие подъёмы и спуски полностью исключены. Это даёт возможность путешествовать по ним людям любого возраста и с любой физической подготовкой.
 
Каталонские "зеленые дороги"  особенно потрясают. Это правда красиво: цветущие луга, остановки для пикников, фруктовые экзотические деревья. Кстати, при нажатии на ссылку вам откроется карта Гугл этой местности. В каждом городе в "офисина де туризмо" можно бесплатно взять карту маршрутов и самого города. Если повезет - даже на русском языке.
 Велосипедные маршруты Каталонии, активный отдых, Каталония, туризм
П
редставляем самые известные маршруты в провинции Жирона

Vía verde del Carrilet I: Олот - Жирона (54 км)

Маршрут от Олота до Жироны, который  проходит по землям 3-х округов жиронской провинции. Это долины Брукгент,  Флувиа и Тер. Узкоколейная железная дорога протяженностью 54 км  соединяла когда-то округа Гарроча ( вулканическая долина) и Жиронес. Туристам открываются виды вулканической зоны Гарроча, есть возсожноссть проехать по узким улочкам старинных  городов  Каталонии ( Сан-Фелиу-де-Пальярольс,Англес и Жирона среди прочих), увидеть такие достопримечательности, как замок Остолес (Castillo de Hostoles).
Велосипедные маршруты Каталонии, активный отдых, Каталония, туризм
Vía verde del Carrilet II: Жирона - Сан-Фелиу-де-Гишольс (40 км)

Маршрут от Жироны до Сан-Фелиу-де-Гишольс, проходящий на месте старой узкоколейной ж/ дороги между этими городами, который функционировал  с 1892 по 1969 год. Весь путь занимает 40 км. При этом трасса очень пологая и без резких поворотов. Тут можно  познакомиться с округами Жиронес и Байш-Эмпорда, начиная от низины Ла Сельва  и заканчивая долиной речки Ридаура, разделяющей 2 роскошных горных массива: Кадиретес и Гаварре. конец маршрута -  это  морское побережье Сан-Фелиу-де-Гишольс.

Vía verde del Hierro y del Carbón: Риполь - Огасса (12 км) дословно "дорога железа и угля".
Когда-то тут  работали кузнечные цеха в Риполе (Ripoll) и шахты, предназначенные для добычи угля в Огассе (Ogassa). Железная дорога между Сан Жоан де лес Абадесес (San Juan de las Abadesas) и Торальес (Toralles) была тут действующей вплоть 1967 года, когда шахты закрыли. Участок между Сан Жоан де лес Абадесес и Риполем  был активен до
1980 года.
Велосипедные маршруты Каталонии, активный отдых, Каталония, туризм
 Паламос - Палафружель ( маршрут в 6 км)   Vía verde del Tren Petit или "дорога маленького поезда".
  В 1887 году паровоз с несколькими мини- вагонами сделал свой первый рейс. Прежде эта дорога соединяла Паламос и Жирону. В настоящее время зелёный маршрут занимает всего лишь  часть старой дороги и останавливается в Палафружеле.
 Это и вправду красиво. Вся трасса -   всего  6 км.

 
Материалы по теме:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...