Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам!

Подруга ищет специалиста, который её проконсультирует по вопросам оформления брака с иностранным гражданином (не Испания, но вдруг у кого-то есть подходящие связи).

Интересуют общие вопросы: в каком правовом поле будет оформлен брак, какие у кого права в зависимости от гражданства (она гражданка России, он нет, и к тому же в обозримом будущем может сменить гражданство), ну и тд.

Пока общие вопросы, чтобы понимать, на что она собственно подпишется (т.е распишется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Вы найдёте специалиста по семейному праву сразу нескольких стран. Я бы сначала проконсультировалась с адвокатом в России, затем с адвокатом той страны, где гражданство мужа. И потом с адвокатом страны где находится имущество и Недвижимость.

К недвижимости применяется право страны нахождения недвижимости, независимо от гражданства ее собственников. Также существует международные конвенции и Практика Верховного суда РФ по вопросам международных браков.

Это я так, общие нормы набросала.

Почитайте раздел 7 Семейного кодекса РФ, раз одна сторона гражданка России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От места заключения брака практически ничего не зависит. А вот все спорные вопросы в судах решаются либо по месту жительства ответчика, либо по месту нахождения недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультирую, если это европейские страны, с романо-германским правом. Если с  англо-саксонским могу дать другой контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вы не правы.))) Когда заключаете брак очень важно, в какой стране. От этого распределяться законы и права во время развода. Например, вы с мужем зарегистрированы в Аргентине.

Потом, если вы живете во Франции, то должны подтверждать брак во Франции. А для Испании вы в таком случае  официально не женаты. Пока не подтвердите здесь тоже.

 И Если брак заключается в Каталонии должны сообщить, если хотите совместное добро, если нет автоматически регистрируют по каталански (каждый остается со своим добром) и при разводе должны предоставить документы, что купили вы, а что муж.

Для гражданства тоже важно, где зарегистрирован брак. В приведенном случае  каждый раз для продления карты в Испании супруги должны просить запрос в суде Франции, что  еще женаты и не развелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас статья на сайте есть о видах режима имущества в браке в Испании: 3 вида брака в Испании по режиму имущества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В данном случае речь идет не о заключении, а о подтверждении брака. То есть нужно представить документы, чтобы страна знала о том, что брак заключен. Равно как надо предоставить паспорт, чтобы страна знала о Вашем существовании или образовании.

Сама же страна заключения брака для последующей жизни не имеет особого значения, так как если Вы переедите в другую страну сам брак не пропадет, не исчезнет от переезда. Его только нужно будет подтвердить.

 И права и обязанности по браку будут в большей степени зависит от страны проживания, а не заключения брака. Это юридический нюанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На практике выходит, что этот момент никто не знает!!!  Уже несколько месяцев моя родственница не может нормально оформить развод и вопросы детей и имущества... сменила уже несколько адвокатов, сейчас один в Москве, другой тут - оба по лучшим рекомендациям... и все равно до конца никто ничего не знает, и все тянется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Далее про недвижимость в Каталонии - я написала, что применимое право при спорах с недвижимостью - это право страны по месту нахождения недвижимости.

Тут нет никакого противоречия. Для Франции важно ни где зарегистрирован брак, а то что он еще существует и не расторгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на форуме глупо спорить о таких нюансов без документов. Международные отношения и применимое право это "глубокая теория" для большинства юристов.

Если Вы из России и проживаете на территории России (например, подтверждением этого может стать прописка, отсутствие отметки в паспорте что Вы выписаны на ПМЖ за границу), а Ваш супруг проживает в другой стране, то Вы можете обратиться в суд в России.

Но процесс растянется на многие года, так как все документы судопроизводства будут через консульство передаваться и вручаться другой стороне. Также суд направит отдельное судебное поручение в судебную систему другой страны для допроса ответчика по делу - Вашего супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все правильно.  Расписывать здесь консультацию по всем случаям нет смысла. Чтобы юрист дал нормальную консультацию, надо давать четкие исходные данные. Где живете фактически и прописаны Вы, супруг и дети. Где находится совместно нажитое имущество и пр.

 Далее по англо-саксонскому (прецедентному) праву и романо-германскому (римскому) праву - то здесь все непросто. Римское право это, грубо говоря "есть такой закон, значит может быть такое решение", первенство законодательного акта.

Римская система права принята в Испании, Италии, России. Прецедентное право - это, грубо говоря "есть такое решение суда (прецедент), значит есть такой закон для разрешения спора.

Для неюриста эти нюансы непросты. Юристов 5 или 6 лет учат одному конкретному праву страны в которой они поступили в ВУЗ и, о другом они просто слышали. Только, если какой-то энтузиаст сам не начал его изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не изучать же теперь самой право ? У  меня своя профессия по которой учебы хватает... А у вас на сайте можно проконсультироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если адвокаты правильно определили применимое право для каждого случая: расторжение брака, проживание и содержание детей - одно право (опять же нюансы не знаю, для содержания детей может быть другое право) и нахождения имущества, то остается только ждать. Читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наши юристы  абсолютно правы, мой родной брат учился 6 лет в Московской юридической академии,  потом аспирантура по гражданскому праву и почти 20-летний юридический стаж,  вырос в семье адвокатов, но и он не сможет сходу дать консультацию по семейному праву между иностранными гражданами, так как специализировался на арбитражных (хозяйственных) спорах и не занимался жильем, наследством и разделом имущества в судах общей юрисдикции.

Но, на заре карьеры он  работал секретарем судебного заседания и оттуда почерпнул знания о расторжении международных браков и разделе имущества. Но прошло много времени и закон изменился, а его нужно изучать постоянно. Не читал три месяца - отстал от жизни.

Так что на сегодняшний день такой юрист может знать только базу, а все нюансы нужно изучать заново и в зависимости от права стран каждой стороны и имущества. Чтобы проконсультировать правильно - нужно много прочитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот пока сдвигов нет, аж с осени.  Поэтому я бы всем советовала заключать брак только с контрактом, где сразу все прописано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А почему нет сдвигов? Супруг не является в суд, его место жительство неизвестно,  дело не назначают к слушанию? Какая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В ноябре произошёл официальный развод в Москве. Жену предоставлял адвокат, он поднял вопрос о детях и алиментах, но судья отказал в рассмотрении. На тот момент решили, что супруги после подпишут соглашение у нотариуса. После этого делали несколько вариантов соглашения - супруг не согласен (в связи с личной неприязнью к  адвокату жены).

 Сделали соглашение с испанским, которое муж  собирался подписать. Потом долго думал, и сказал, что хочет только в России. Сделал своё, сильно ущемляющееся мои права... В суд супруги ещё не подавали, т.к теперь в Испании непонятно как это сделать - развод то есть, а дети ни с кем, и недвижимость не поделена... В Испании говорят, что судья этот момент не поймёт, типа раз уже развод есть, то и вопросы все решены... А в России никак не поделить недвижимость, которая тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуууу, всем рекомендовать контракт не стоит:))) Все зависит, что сторона хочет получить от брака.

Например если одна сторона богата, а вторая сторона хочет "оттяпать" кусок этого богатства, то лучше изучить законодательство страны где находится это самое богатство:))) В контракте сразу напишут что ничего не получишь и все:)

А вот без контракта в той же Каталонии можно и оттяпать - причины: переживший супруг, несовершеннолетние наследники, супруг/а инвалид, не работает - сразу имеешь долю.

То есть хороший юрист в первую очередь спросит что именно Вы хотите получить (а не выиграть дело), так как цели можно добиться и на стадии исполнительного производства проиграв сам процесс. А сколько лет детям и где они проживают постоянно, ходят в школу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и нужна консультация.  Важны многие вещи. В том числе  и резиденция гражданство в будущем ребенка, много нюансов.

В Испании Вы можете обратиться в суд об опеке над детьми независимо от наличия развода. Это самостоятельное заявление. Тот, кто Вам говорит, что не поймут не прав. Я бы обращалась в суд о содержании детей по месту их жительства.

Решение суда имеет силу и на территории Испании и на территории России. Но, в России вероятность того, что детей оставят с матерью выше чем в Испании, здесь суды более объективны.

Если ребенку больше 10 лет его тоже спросят с кем из родителей он хочет жить. При решении вопроса об опеке суд будет учитывать Ваше материальное положение, наличие у Вас  и Вашего бывшего супруга  жилья, работы, ипотек и пр.

По алиментам - тоже самое, можно обратиться в суд в любой момент до совершеннолетия детей в стране их постоянного проживания.

Далее...

 Решение испанского суда об опеке над детьми и алиментах можно будет исполнить в Росси и принудительно, но сначала нужно обратиться в Верховный суд с заявлением о признании и принудительном исполнении (есть такая статья в Гражданско-процессуальном кодексе РФ как "Исполнение решений иностранных судов". Решение о расторжении брака не требует признания).

Как исполнить решение российского суда в Испании не знаю, но (!) поскольку и в России и в Испании принята римская система права и существуют международные договоры между этими странами, то механизм должен быть практически идентичным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...