Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу сдать свою квартиру на летнее время. Агент по недвижимости моя знакомая и она мне сказала, что она находит клиентов, ее люди там убираются после жильцов и она просит 50% от суммы сдачи квартиры.

Квартира на первой линии моря, в хорошем доме, большая, с хорошим ремонтом и дорогой мебелью. Уедем на лето с мужем к родителям и надумали сдать, но мне кажется, что 50% это перебор.

Как вы считаете? У вас сколько просят агенты, которые сдают ваши квартиры? Как вы думаете-какая реальная комиссия должна быть у агента от сдачи моей квартиры?

Агент говорит, что мне не нужно заботиться о том, чтобы получить лицензию и убирать квартиру после жильцов, но я читала на форуме, что умные люди писали, что если соседи нажалуются (настучат), что я сдаю без лицензии, то штраф будет у меня, а не у нее.

Убирать квартиру может моя знакомая (за деньги конечно же). Она занимается уборками. Так, что я этим не собираюсь нагружать агента. Агент будет искать и заселять людей.

Те, кто сдает сам, пишите пожалуйста, как вы это делаете, какие налоги платите в год за то, что сдаете в летние месяцы квартиру или может сдаете нелегально через эту группу и какие-то другие группы? Вообщем, жду ваши комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сильно перебор. Мы сдаём САМИ. Есть куча сайтов для сдачи, есть лицензия? - вперёд, разместите фотографии, определите сезонные цены и дальше регулярно САМИ отвечайте на все запросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САМИМ не получится, если люди уезжают. Со стороны кажется, что агент денежки взял – и все. Если бы вы знали, как наши соотечественники ездят на агентах. Приезжают не вовремя (несмотря на договоренное время), Потом, то у них кран потек, то машинку  не могут включить. То кондиционер не работает, то антенна.. То они захлопнули дверь.. То у ребенка понос «и не знаете ли вы русского врача»

 Поэтому должен быть кто-то ответственный, кто будет принимать звонки и деньги брать, и проверит при отъезде квартиру, и фианзу вернет..

Если такой человек есть – заплатите ему и сдавайте сами. Если нет – обращайтесь с агентства, устанавливайте процент. В зависимости от недвижки, это 10-20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще на месте найти локального агента. Который будет принимать - провожать гостей, брать залог, заниматься уборкой. Платите ему за каждый приезд определенную сумму.

У нас она едина, вне зависимости от сезона)... когда летом гости выезжают а другие въезжают в тот же день - то доплачиваем агента за срочность.

И совет - делайте все легально.

Квартира ваша? Так чего вам бояться?

Разве только таких вот людей, которые за 50 процентов сулят вам нелегально, что то делать. Нафиг их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Агентство не будет только заселять-выселять с уборкой. Агентство зарабатывает именно за счет % с цены..

А встретить – заселить – убрать - это как раз расходы и ответственность. Отдельно, без сдачи в аренду, это не интересно. Это дополнение к услуге, никто на такое не подпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бояться есть чего. Сдавать без лицензии - не стоит реально. Соседи же и настучат в налоговую, а штрафы - космос. Вроде от 60 тысяч евро. Это никакого отношения к агенту не имеет.  50% за что????? Слишком много..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная цена комиссии за обслуживание ваших апартаментов 15-20%. 
А то нашли дожа называется штрафы придут вам конечно вдруг что, потом адвокат будет разгребать кто и что там сдавал без лицензии. Найдите просто человека, который будет обслуживать ваши апартаменты: уборка, заселение и все остальное. Не нужно никаких агентств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут расписано, какие штрафы грозят при аренде без лицензии. Туристическая аренда жилья в Испании, сезон 2017

Там же расписаны цены на туристические лицензии. Обязательно их делайте! Или заказывайте - мы можем сделать это за вас.

Вообще, рекомендую почитать эту статью, потому что она написана "вживую", сразу после встречи-конференции с организацией о аренде жилья в Каталонии

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути такая цена нормальная, знакомая в Киеве живет, работает в агентстве недвижимости, то в Украине берут сумму в размере 5% от продажи от окончательной стоимости и 50% от ежемесячной аренды. Конечно, нужно обсудить сторонам составления договора на недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация от "фонаря" написана. Какой город? На какой срок?

Агент вообще то и договор аренды должен сделать, который денег стоит и этот договор даёт гарантию, что жильцы съедут когда нужно и т.д т.п. Именно за весь комплекс услуг и берутся деньги.

Если ваша знакомая убирается?  это неужели бесплатно? и при чём тут, нагружать агента этим не хотите - чем? Сдают квартиры в основном не через форумы; а через сайты, уже известные всем ...фото, размещение и контроль - это тоже работа.

Налог на что вы хотите узнать?- на недвижимость или прибыль и как его декларировать?

И моё мнение: если агент 50% берет плюсом, от сдачи на лето и если он нашел клиента, вам не всё равно ли сколько он заработал?) Или берёт 50% от чего? и за сколько месяцев аренды. Если аренда на год, 110% от мес.оплаты это норма в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы официально сдаем квартиры в Каталонии (не знаю ваш город) получение лицензии и все по банку. По договору + комиссия. Сами заселяем, выселяем, обеспечиваем договоры, уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте лучше какой-то семье это лучший вариант

50% это скорее с вас как с подруги (нет не чего лучшего чем подруга на которой можно заработать). На счёт уборки и сдачи то я поняла что это типа программы букинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делайте этого

Потом не найдёте крайнего! Агент, уборщица ваша подруга заработают, а весь негатив останется только для вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агентство берет 20%, 50 - это если она сдает через букинг, наверное. Плюс, тогда вы еще налоги 25% должны платить, т.е. совсем не выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жильцы должны оставлять квартиру в чистом виде.. только смена белья.. все указывайте в контракте на сдачу..

Жильцы даже туристы обязаны следить за чистотой. . я часто снимаю жилье в Испании фотографию сама и потом в таком же чистом виде оставляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость заключительной уборки оплачивает арендатор. Тот, кто снимает квартиру. Агент на этом ещё и наваривается. Точно уборщица не получает 75 € за уборку квартиры. Эту сумму мы платили агентству отдельно. Снимали объект на одну неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...