Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

бизнес в испании.jpg

Здравствуйте! Я слышал от знакомых, что в Испании можно зарегистрировать фирму, но держать ее в «спящем режиме», без необходимости платить налоги.  Как это можно сделать?

Грозит ли чем-то регистрация фирмы, если потом ее не активируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс регистрации фирмы в Испании можно условно разбить на два этапа:

  1.  Собственно регистрация фирмы
  2.  Активация фирмы.

Полностью вопрос регистрации фирмы в Испании описан в статье:  Открытие фирмы в Испании: регистрация

Даже зарегистрированная в Испании фирма не имеет право  вести предпринимательскую деятельность, до тех пор, пока не оплачивается пошлина начала экономической деятельности. Процесс это по – испански называется «dar alta». Стоимость процесса – примерно 400 евро.

Если предприниматель еще не готов, он имеет право оставить ее в «спящем режиме». Но в этом случае фирма не имеет право вести свою уставную деятельность, возвращать НДС, выписывать фактуры, подавать отчеты в налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наталия, спасибо большое! А не подскажете, если я хочу приобрести офис или квартиру на фирму, но саму деятельность вести пока не хочу, мне нужно «дать альту», купить квартиру, а потом снова «заморозить» фирму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В спящем режиме фирма имеет право приобретать движимое и недвижимое имущество. Таким образом, вы просто увеличиваете капитал фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАТАЛИЯ, Здравствуйте! Позвольте попутный вопрос. Может ли фирма в "спящем режиме" принять на работу по контракту своих же учредителей?

Тогда всё равно возникает обязательство отчислений социальных взносов, хотя деятельности пока нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не может. Это уже трудовые отношения. А какие могут быть трудовые отношения с должностными обязанностями, минимумом часов и обязанностями, если фирма еще не ведет деятельность. Учредитель имееет право работать на свою фирму бесплтано, без оформления трудового договора.

Как и администрадор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, надеюсь, вы сможете подсказать и мне что-то. Я прочитал много ваших подсказок по предпринимательству в Испании и налогам.

Дело в том, что я хотел бы начать в Испании компьютерный бизнес. Но, скорее всего, 6 месяцев уйдет только на создание и раскрутку сайта. Навряд ли у нас  это время будут продажи.

Можно ли нам создать компанию, но до определенного времени не делать ее активной? Чтобы немного сэкономить и не платить налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите, вы можете сделать так: разрабатывайте свою страницу, можете спокойно  нести расходы, связанные с этим, и, когда сможете действительно начать деятельность, регистрируйтесь как автономо (ИП) с датой начала предыдущей деятельности. Это даст вам  возможность вычесть расходы, связанные с открытием бизнеса (подается модель 036).

 Так вам будет выгодней.

 Более подробно, как это желается,  можете узнать все в Налоговой. По-испански это будет звучать так: daralta como autónomo en el IAE con una fecha de inicio de actividad anterior, para poder deducir los gastos asociados

Para empresa

Otra cosa es que tenga algunos gastos asociados a su futuro negocio, y que todavía no este dado de alta. En este caso, para deducir estos gastos y el IVA correspondiente, tendrá que especificar una fecha de inicio de la actividad anterior a la fecha de la declaración cuando haga el modelo 036 de alta en el IAE. Sino no podrá deducirlos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Наталия! У меня к Вам вопрос. Может ли компания из другой страны Евросоюза вести деятельность на територии Испании, но платить налоги по месту регистрации? Характер деятельности - сдача в аренду жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы правильно ответить, важно знать и то, как действует компания в стране ЕС, и где идет фактура..и то, как вы собираетесь сдавать жилье ( и чье оно) и то, какие услуги предоставляются. Если вы сдаете жилье туристам, то ЛЕГАЛЬНО это нужно делать по местным законам - с уплатой НДС и соответствующей отчетностью. Но могут быть и варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Какие варианты могут быть?
Интересует еще туристическая аренда Таррагоне. Ее сложнее получить чем в Барселоне или одинаковые правила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Наталия Маджик сказал:

Для того, чтобы правильно ответить, важно знать и то, как действует компания в стране ЕС, и где идет фактура..и то, как вы собираетесь сдавать жилье ( и чье оно) и то, какие услуги предоставляются. Если вы сдаете жилье туристам, то ЛЕГАЛЬНО это нужно делать по местным законам - с уплатой НДС и соответствующей отчетностью. Но могут быть и варианты

Здравствуйте. Какие варианты могут быть?
Интересует еще туристическая аренда Таррагоне. Ее сложнее получить чем в Барселоне или одинаковые правила?

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

20 часов назад, Наталия Маджик сказал:

Для того, чтобы правильно ответить, важно знать и то, как действует компания в стране ЕС, и где идет фактура..и то, как вы собираетесь сдавать жилье ( и чье оно) и то, какие услуги предоставляются. Если вы сдаете жилье туристам, то ЛЕГАЛЬНО это нужно делать по местным законам - с уплатой НДС и соответствующей отчетностью. Но могут быть и варианты

1. Эстонская компания

2. Она же, предполагаемый,  владелец недвижимости

3. Жилье сдавать на долговременной основе

Другими словами - я получаю арендную плату на территории Испании (хоздеятельность), а налоги плачу на территории Эстонии. Насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Alien сказал:

 

1. Эстонская компания

2. Она же, предполагаемый,  владелец недвижимости

3. Жилье сдавать на долговременной основе

Другими словами - я получаю арендную плату на территории Испании (хоздеятельность), а налоги плачу на территории Эстонии. Насколько это реально?

По правилам, туристическая недвижимость в Каталонии требует лицензирования недвижимости и оплаты налогов тут  (есть целый ряд норм). Но, если это недвижимость вашей компании, фактура оплачивается в Эстонии тоже, то, по идее, можно. Трудно будет доказать, что это не ваши клиенты, сотрудники и т .д. Как бы жилье используется для нужд предприятия. Но если вы будете получать доходы в Каталонии (фактура здесь), и это именно туристическая аренда, то без вариантов - с местными отчетами.

На самом деле надо смотреть ваш конкретный случай, тогда могу подсказать варианты как это правильно оформить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Наталия Маджик сказал:

По правилам, туристическая недвижимость в Каталонии требует лицензирования недвижимости и оплаты налогов тут  (есть целый ряд норм). Но, если это недвижимость вашей компании, фактура оплачивается в Эстонии тоже, то, по идее, можно. Трудно будет доказать, что это не ваши клиенты, сотрудники и т .д. Как бы жилье используется для нужд предприятия. Но если вы будете получать доходы в Каталонии (фактура здесь), и это именно туристическая аренда, то без вариантов - с местными отчетами.

На самом деле надо смотреть ваш конкретный случай, тогда могу подсказать варианты как это правильно оформить. 

Я предполагал недвижимость, не как туристическую, а как именно под сдачу в аренду долгосрочно для местных жителей. И естественно ищу варианты минимизации налогов. Не хотелось бы дробить доход под минимальный (если не ошибаюсь 11000 евро в год), то есть один или два юнита оформлять на одно лицо, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alien сказал:

Я предполагал недвижимость, не как туристическую, а как именно под сдачу в аренду долгосрочно для местных жителей. И естественно ищу варианты минимизации налогов. Не хотелось бы дробить доход под минимальный (если не ошибаюсь 11000 евро в год), то есть один или два юнита оформлять на одно лицо, и т.д.

алиен, если следовать букве закона, то вы должны будете отчитываться в Эстонии по доходам вашей компании + здесь вам тоже придется отчитываться как собственнику недвижимости, которую вы сдаете к тому же в аренду.Но с долгосрочной арендой все намного проще. Если вам нужна будет конкретная консультация, нужно рассматривать случай конкретный с документами. Без документов можно "просто поболтать". Не забывайте, что подобная деятельность должна быть еще и разрешена Уставом вашей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Наталия Маджик сказал:

алиен, если следовать букве закона, то вы должны будете отчитываться в Эстонии по доходам вашей компании + здесь вам тоже придется отчитываться как собственнику недвижимости, которую вы сдаете к тому же в аренду.Но с долгосрочной арендой все намного проще. Если вам нужна будет конкретная консультация, нужно рассматривать случай конкретный с документами. Без документов можно "просто поболтать". Не забывайте, что подобная деятельность должна быть еще и разрешена Уставом вашей компании.

Благодарю за обстоятельные ответы. Я интересуюсь не из праздного любопытсва. Интерес прикладной - есть смысл начинать здесь бизнес или нет: первый шаг это понять маржинальность бизнеса. И один из аспектов - возможность оптимизации налогов (на законных основания). Если есть потенциальная возможность платить налоги в другой юрисдиции (где они существенно ниже), это одно, нсли нет то это другое. Устав компании - это не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alien сказал:

Благодарю за обстоятельные ответы. Я интересуюсь не из праздного любопытсва. Интерес прикладной - есть смысл начинать здесь бизнес или нет: первый шаг это понять маржинальность бизнеса. И один из аспектов - возможность оптимизации налогов (на законных основания). Если есть потенциальная возможность платить налоги в другой юрисдиции (где они существенно ниже), это одно, нсли нет то это другое. Устав компании - это не проблема

Я вам не даю расклад тоже не из вредности))). Когда вы ведете деятельность, она по-разному облагается ( или не облагается) налогами и по-разному оформляется.

Например, собственник фл самостоятельно сдающий дом, не ставит НДС. Когда ставят НДС в туристических апартаментах, например, он тоже разный. Есть 10 и 21%.Какой это дом- тоже имеет значение. 

То есть нельзя взять просто так абстрактно проконсультировать

  • о "какой-о компании"  ( какой, разные виды компаний),
  • у которой где-то какой-то дом ( какой,  у них есть разные статусы некоторые вообще сдавать нельзя),
  • который она на какой-то срок  (каждый вид договора регулируется по-разному)
  • кому-то   ( кому тоже важно например, есть случаи полного освобождения от налогов)

сдает.

Требования к компаниям, в зависимости от их вида деятельности, уставного капитала, тоже имеют значение. Они регулируются РАЗНЫМИ законами. Например, почитайте статьи о SICAV Есть куча налоговых вычетов, льгот, амортизаций. Поэтому я вам и могу дать на общий вопрос только общий ответ. И одной компании это будет выгодно, а другой  - нет. Смотря какая это компания.  

 А в общем я ответила вам выше: что можно сдавать и отчитываться о доходах по месту вашей налоговой резиденции и по месту нахождения недвижимости, -  с учетом конвенции о недопустимости двойного налогообложения

Есть варианты создать компанию тут, с 100% участием вашей эстонской.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.01.2019 в 09:04, Наталия Маджик сказал:

Я вам не даю расклад тоже не из вредности))). Когда вы ведете деятельность, она по-разному облагается ( или не облагается) налогами и по-разному оформляется.

Например, собственник фл самостоятельно сдающий дом, не ставит НДС. Когда ставят НДС в туристических апартаментах, например, он тоже разный. Есть 10 и 21%.Какой это дом- тоже имеет значение. 

То есть нельзя взять просто так абстрактно проконсультировать

  • о "какой-о компании"  ( какой, разные виды компаний),
  • у которой где-то какой-то дом ( какой,  у них есть разные статусы некоторые вообще сдавать нельзя),
  • который она на какой-то срок  (каждый вид договора регулируется по-разному)
  • кому-то   ( кому тоже важно например, есть случаи полного освобождения от налогов)

сдает.

Требования к компаниям, в зависимости от их вида деятельности, уставного капитала, тоже имеют значение. Они регулируются РАЗНЫМИ законами. Например, почитайте статьи о SICAV Есть куча налоговых вычетов, льгот, амортизаций. Поэтому я вам и могу дать на общий вопрос только общий ответ. И одной компании это будет выгодно, а другой  - нет. Смотря какая это компания.  

 А в общем я ответила вам выше: что можно сдавать и отчитываться о доходах по месту вашей налоговой резиденции и по месту нахождения недвижимости, -  с учетом конвенции о недопустимости двойного налогообложения

Есть варианты создать компанию тут, с 100% участием вашей эстонской.

 

 

Благодарю! Мне надо утрясти все в голове и на бумаге и как вы сказали почитать, чтоб быть в материале. Я так понимаю мы подбираемся к этапу когда разговор должен быть более предметным

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...