Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kabron

бизнес в испании.jpg

Здравствуйте! Я слышал от знакомых, что в Испании можно зарегистрировать фирму, но держать ее в «спящем режиме», без необходимости платить налоги.  Как это можно сделать?

Грозит ли чем-то регистрация фирмы, если потом ее не активируешь?

Поделиться сообщением

Наталия Маджик

Процесс регистрации фирмы в Испании можно условно разбить на два этапа:

1.  Собственно регистрация фирмы
  2.  Активация фирмы.

Полностью вопрос регистрации фирмы в Испании описан в статье:  Открытие фирмы в Испании: регистрация

Даже зарегистрированная в Испании фирма не имеет право  вести предпринимательскую деятельность, до тех пор, пока не оплачивается пошлина начала экономической деятельности. Процесс это по – испански называется «dar alta». Стоимость процесса – примерно 400 евро.

Если предприниматель еще не готов, он имеет право оставить ее в «спящем режиме». Но в этом случае фирма не имеет право вести свою уставную деятельность, возвращать НДС, выписывать фактуры, подавать отчеты в налоговую.

Поделиться сообщением

Kabron

Наталия, спасибо большое! А не подскажете, если я хочу приобрести офис или квартиру на фирму, но саму деятельность вести пока не хочу, мне нужно «дать альту», купить квартиру, а потом снова «заморозить» фирму?

Поделиться сообщением

Наталия Маджик

В спящем режиме фирма имеет право приобретать движимое и недвижимое имущество. Таким образом, вы просто увеличиваете капитал фирмы.

Поделиться сообщением

АЛЕКСАНДР ИВАНОВ

НАТАЛИЯ, Здравствуйте! Позвольте попутный вопрос. Может ли фирма в "спящем режиме" принять на работу по контракту своих же учредителей?

Тогда всё равно возникает обязательство отчислений социальных взносов, хотя деятельности пока нет?

Поделиться сообщением

Наталия Маджик

Нет, не может. Это уже трудовые отношения. А какие могут быть трудовые отношения с должностными обязанностями, минимумом часов и обязанностями, если фирма еще не ведет деятельность. Учредитель имееет право работать на свою фирму бесплтано, без оформления трудового договора.

Как и администрадор.

Поделиться сообщением

Zheka

Наталия, надеюсь, вы сможете подсказать и мне что-то. Я прочитал много ваших подсказок по предпринимательству в Испании и налогам.

Дело в том, что я хотел бы начать в Испании компьютерный бизнес. Но, скорее всего, 6 месяцев уйдет только на создание и раскрутку сайта. Навряд ли у нас  это время будут продажи.

Можно ли нам создать компанию, но до определенного времени не делать ее активной? Чтобы немного сэкономить и не платить налогов.

Поделиться сообщением

Наталия Маджик

Смотрите, вы можете сделать так: разрабатывайте свою страницу, можете спокойно  нести расходы, связанные с этим, и, когда сможете действительно начать деятельность, регистрируйтесь как автономо (ИП) с датой начала предыдущей деятельности. Это даст вам  возможность вычесть расходы, связанные с открытием бизнеса (подается модель 036).

Так вам будет выгодней.

Более подробно, как это желается,  можете узнать все в Налоговой. По-испански это будет звучать так: daralta como autónomo en el IAE con una fecha de inicio de actividad anterior, para poder deducir los gastos asociados

Para empresa

Otra cosa es que tenga algunos gastos asociados a su futuro negocio, y que todavía no este dado de alta. En este caso, para deducir estos gastos y el IVA correspondiente, tendrá que especificar una fecha de inicio de la actividad anterior a la fecha de la declaración cuando haga el modelo 036 de alta en el IAE. Sino no podrá deducirlos.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика