Перейти к содержанию
Zendara

Развод в Каталонии. Что положено жене после 10 лет брака?


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Анабел сказал:

НИЧЕГО не подписывайте. И идите с документами не на форум, а к адвокату. Консультации не такие дорогие. 50-80 евро. Зато получите весь расклад по правам.

Это не такая большая сумма, а будет сидеть, сложа руки -  останется на улице, если письменно откажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анабел сказал:

НИЧЕГО не подписывайте. И идите с документами не на форум, а к адвокату. Консультации не такие дорогие. 50-80 евро. Зато получите весь расклад по правам. Вы даже не знаете, что в Каталонии есть три режима имущества. И раздел идет в зависимости от того, какой режим выбран.

А что это за три режима? Можно об этом где-то почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что на тебя записано -  при тебе и останется после брака. То есть  в Каталонии нет, никаких «пополамов». Тут даже не важно,   в браке куплено или до брака. Твое – это твое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ariana сказал:

Насколько знаю, в  Каталонии по умолчанию, у супругов в браке раздельное имущество.

Не думаю, что это так.  У меня есть два хороших знакомых - каталанца, они после развода, и я знаю, что они платят женам алименты. Именно женам, не детям.

Одна из них  не работает, снимает жилье, за которое платит он.

У второго – жена работает, но зарплата низкая и он как бы доплачивает разницу к её зп. Детей у них не было. Мне это странно, я не знаю, каковы основания, спрашивать неудобно. Но факт.  Вроде как из-за того, что в результате развода у жены снижается материальное положение, и он доплачивает разницу.

А те каталанцы, у которых дети, платят по полной. Иногда даже проживая отдельно, а квартиру общую отдают жене с детьми до 18 летия.  И та, и та – местные. Хорошо знают законы и не позволяют себя обманывать. Так что надо к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут не важно, местные это жены или наши. Никто ничего не знает, пока дело до развода не дойдет

Кстати, как раз общалась с первым каталанцев, который аренду платит. Спросила, почему. Он говорит – потому что не хотел делить дом, поэтому предложил оплачивать ей аренду, а дом забрать себе (у бывшей жены своего жилья не было, она не работала, зарабатывал все он).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Раздел имущества и алименты жене - понятия разные.

Алименты - это pension compensatoria, ничего тут нет необычного. Только  это не имеет отношения к разделу имущества. Идите к адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что-то жена имеет права на имущество – иначе бы ее каталанец не склонял под разными предлогами подписать отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю инфо по маме пенсионерке. А вот список членов семьи, которые после развода должны поменять документы.

законы в испании.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку, сохраню себе. Но ведь дело даже не в имуществе, ведь в этой ситуации жена остается без работы и доходов. А если получит компенсацию при разводе, то хоть как-то  продержится на плаву. Хотя бы первое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сейчас у неё есть работа, но она  временная, на полгода. Что будет  дальше - никто не знает.

Просто она моталась по жизни за мужем, и у нее нет стабильного места работы. Они  постоянно меняли место жительства в связи с работой мужа. Плюс у нее еще мама пенсионер на руках, а муж выступал инициатором и спонсором переезда мамы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ничего плохого каталанец не хочет. А склоняет к подписанию мирового соглашения или Mutuo acuerdo. Это чтобы не трепать нервы и не тратиться на адвокатов. Тем более, что он еще и помогает, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, тоже по-доброму,  подпишет жене документ о ежемесячной выплате, чтобы хоть как-то закрепить регулярную помощь. Пусть даже она будет небольшая. Судя по  всему, тут довольно хорошие основания для pensión compensatoria, в целом.

Насчет мамы … лучше к этому не взывать.. У зятя после развода все отношения к теще прекращаются, и он никому ничего не должен в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт общей недвижимости еще надо разобраться .. Смотреть надо эскритуру. И еще важно, в каком году расписывались и где.

И еще – лучше не ссориться, раз муж готов сотрудничать. Нужно тянуть максимально.. давить на жалость. Но и адвокат нужен. А вообще вашей подруге нужен адвокат. Без него она вряд ли получит что-то.

Не знать своих прав, можно остаться ни с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maruana сказал:

Насчет мамы … лучше к этому не взывать.. У зятя после развода все отношения к теще прекращаются, и он никому ничего не должен в этом случае.

Как это? А это не важно, что именно он был спонсором переезда? Мне казалось, что раз он ее вызвал, то и, независимо от развода, он обязан ее содержать в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...