Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лето заканчивается, так что, думаю, тема для всех будет актуальной. Дело в том, что жили мы спокойно, в арендованной квартире, был у нас там газ. Оплаты были скромными, никто не заморачивался  даже не думал в эту сторону.

А потом мы переехали  купили квартиру) и сделали ремонт. Так получилось, что поставили бойлер, на 100 литров. И спустя 2 месяца увидели, что счета у нас увеличились на 2,5 раза. Хороший такой аппетит оказался у «Ибедролы».

Но тут вопрос: нам просто не повезло с тарифами? Или просто мы такие расточительные, Или просто газовый обогрев выгоднее в Испании? Кто может поделиться своим опытом? Сколько вы платите за воду, свет? Что у вас стоит? Бойлер электрический или газовая колонка? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут обсуждать?

Знамо дело, газ выгодней, если из баллона. Электричество дороже минимум раза в два-три. Если есть острая необходимость экономить – система нагрева воды и готовки на газу рулит. На семью 3 человека баллона, который стоит от 13 до 18 евро (цена, как знаете, то туда то сюда лезет), хватает на пару месяцев, а то и на три.

Зато это неудобно. У меня уже года два электрика – так хоть моемся нормально.  Не хотелось бы возвращаться к тому, что подпрыгиваешь в душе от неожиданной смены температуры.

Еще один нюанс: в Испании преимущественно плюсовая температура. Поэтому и нет необходимости делать воду очень горячей. Если подключить таймер и периодически отключать бойлер, можно еще и немного сэкономить.

 Короче, я сторонник электричества. Дороже, да. Но вполне по карману. А удобство того стоит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто еще греет баллонами? Средневековье какое-то. Это же геморрой: баллоны надо покупать, где-то их держать, обменивать, а температура в душе иногда резко меняется, заставляя подпрыгивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то обсуждать надо не это. Это зависит и от тарифа и от того, какой напор воды у вас. Увы, в Испании часто бывает, что на гору или на верхние этажи вода идет медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 век на дворе. Это не проблема. Нам специалист посоветовал  (за что я очень благодарна) поставить насос (Hiting Pump) , ну и  Bomba de calor (тепловой насос, у нас от Панасоника). Сказал, что пока ничего лучше и эффективнее люди  не придумали.  Уже три года пользуемся. Очень довольны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2018 в 17:26, Eleonora.Z сказал:

А кто еще греет баллонами? Средневековье какое-то. Это же геморрой: баллоны надо покупать, где-то их держать, обменивать, а температура в душе иногда резко меняется, заставляя подпрыгивать.

Газовая колонка – вовсе не геморрой. Просто потому никто не хочет голову включить, не делает гребенку на воду (коллектор). Практически 99% домов, которые я видел в Испании завязаны на последовательное подключение потребителей. Воды.

Итог известен: в кухне посуду начали мыть – в душе вода холодная, а если лавадору включили – пошел кипяток.  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Stepanych сказал:

Газовая колонка – вовсе не геморрой. Просто потому никто не хочет голову включить, не делает гребенку на воду (коллектор). Практически 99% домов, которые я видел в Испании завязаны на последовательное подключение потребителей.

А не поделитесь опытом, как это сделать? А то когда еще какой-то мастер на форум зайдет. Думаю, читателям было бы полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да ничего там особо сложного нет. Ставится аэратор. Это такая сеточка на кран специальная. Она значительно уменьшает количество потребляемой воды (добавляет туда воздух, вспенивая ее), без ущерба качеству.

 Кстати, и на душ тоже есть похожие насадки. Поспрашивайте в магазинах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такую гребенку я видел у моих технически подкованных знакомых

отопление в испании.jpg

Но это частый дом.

 Мои мастера вот так прокомментировали: гребенку тут можно ставить только в домах со стояком, где диаметр трубы не менее 32 см. а в большинстве испанских домов она 16 -максимум 20 см. Поэтому даже если поставите, это ничего не даст.

А вот если диаметрами рулите вы и делаете ремонт – тогда это отличный вариант. Но стены придется долбить. А это не всем подходит.

Кроме того, все знают,  как в Испании с деталями и всякими штуками. В строительных магазинах нормальных гребенки не продаются. Нужно искать специальный, это у вас отнимет не один день.  Это вам не Россия, где все на каждом шагу найдешь. Кроме того, нужны специальные инструменты.

 Итог - все это сделать можно, но затраты несопоставимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет испанских магазинов и диаметра – согласен. Разбираются ваши мастера.
 Если будете собирать из деталей, то получится махина, которую не везде можно поставить. А вот если заказывать на амазоне – выйдет недорого и компактно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У бойлера тоже свои минусы – часто бывает так, что если он работает, и включаешь еще чайник или духовку – свет выбивает. Во многих испанских квартирах проводки или напряжение не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хорошее решение, если у вас свой дом - я солнечный коллектор. Годовой расход 30 евро (учитывая еще и  бесперебойник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать еще, что проблемы с газом тоже вполне решаемы, и минусы можно свести на нет. Сделать это просто. На большинстве моделей можно выставить уровень подогрева. Немного повозиться и установить нужную вам комфортную температуру. Тогда в душе включаете ТОЛЬКО горячий кран.

Тогда, если кто-то где то будет подключаться, температура не изменится. Ну, разве что напор меньше станет ))). Кстати, и расход воды будет меньше, и котел будет работать в режиме «редусидо», чем вы ему продлеваете жизнь.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас газовый баллон + электроплита. Нас два человека. Я купаюсь раз в день, после работы. Жена – та может и раза три за день. В итоге на душ и мойку посуды уходит баллон за дней 30-40. Иногда дольше. За электричество выходит евриков 16-20.

Так что я за газ, однозначно. Вы просто посмотрите фактуру, сколько вы только за аренду счетчика и потенцию платите, еще даже не начав расходовать энергию))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А не подскажете, если устанавливать газовое отопление, то что выбрать: газ натураль или баллоны? И ставить открытый или закрытый котел. Просто там вытяжку еще надо и другие заморочки. Или нагреватель воды. И вообще, чем они отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Испании уже минимум года два, наверное, открытые газовые колонки запрещены и их уже не продают. Для начала хочу отделить мух от котлет!

Нагреватель только нагревает воду. И вы ей моетесь. А котел устанавливают, если вы еще и отопление подключаете.

Установка тоже отличается. По нормативам, и там, и там, обязательно должен быть выход, вытяжка. Только если у газового нагревателя это может быть просто одна труба (100-120 мм, желательно жёсткую )- она выводится в стену и сразу на улицу ( обычно используют вентиляционную решетку) .. Второе отверстие вы найдете на высоте 15 см от пола. Это стандарт. К котлу требования более жесткие, и вы обязаны каждые 5 лет проверять эту установку ( придет мастер, получит деньги, подпишет бумагу).

Расход газа обычный на семью – 1 баллон на месяц – полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Тепловой насос (бомба де калор) – действительно экономичней и газа и электробойлера. И, кстати, насколько я знаю, есть модели, предусматривающие подключение солнечных нагревателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бомбу де калор можно ставить и в квартире. Но это требует затрат. То есть смысл делать, если у вас капремонт. Зато это дает возможность иметь горячую воду, отопление и кондиционирования.  

Если комунидад запрещает выносить устройства на крышу, то кондиционер можно вынести на свою террасу или в коридор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однозначно за газ. Сэкономленные деньги лучше потратить на себя любимого.

А проблема перепадов температуры легко решается. Устанавливайте  термостатический  смеситель. Это недорого, зато он  автоматически регулирует подачу в квартире холодной воды в сам смеситель  - на выходе у вас получается установленная температура.  

Очень удобно. Не надо больше крутить ручки, ловя нормальную температуру. Буквально несколько секунд – и получаешь ту, что установил. Вопреки напряжениям, давления воды, исходной температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...