Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Совсем заинтриговали. По-моему Испания - та же Россия: людская жадность, помноженная на безответственность к исполнению обязательств. Чрезмерная обидчивость на объективную критику (вернее - полная фрустрация при мотивированной критике и предложении что-либо изменить в процессе работы).

Ксенофобия. Вот что функционирует по-другому?

Всё это есть, но проистекает внутри человека, не выливаясь наружу. В глаза никто ничего не скажет, будут шушукаться за спиной и строить мелкие пакости (именно мелкие, детсадовские), в драку никто не полезет, в морду не плюнет. Бегают стучать начальству.

Хотя, с другой стороны, Дни рождения они весьма компанейски отмечают в парках, да и с балконов часто доносится "Счастливого Дня рождения". Но возвращаясь к теме топика, вспоминаю мнение каталанской девушки, рассказавшей, что в Каталунии в компании в кафе каждый платит сам за себя, а Мадриленцы, наоборот, предпочитают оплачивать за всех по-очереди.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Природно-погодное: Море, горы недалеко, умеренный климат (не слишком холодные зимы). 
  2. Маленький (по размеру) и относительно спокойный по ритму жизни (после Москвы), но при этом весьма активный город в плане досуга и бизнеса/работы.
  3. Есть все необходимое для жизни и быта. 
  4. Интересное смешение культур, языков, людей.
  5. Ну, и т.п. 

Мне хотелось более спокойный, чем Москва город, но не слишком.

Барселона в этом плане идеальна, все в балансе. Мадрид для меня лично не вариант, по моим ощущениям он тяжелее.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Испании только два города миллионника. Мне лично после Москвы, остальные города Испании (кроме Мадрида и Барселоны) кажутся слишком провинциальными (что, безусловно, не уменьшает их достоинств). Это лично мои ощущения и восприятие.

Для меня Барселона наиболее идеальный вариант, по крайней мере, на данном этапе моей жизни. Обстоятельства меняются, приоритеты меняются, мы меняемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пять лет-то уже должен был снобизм по отношению к "понаехавшим" и "экспертам" пройти, разве нет?

А вообще тут все понятно, одни чуть более "эксперты", другие чуть менее, но понтов и снобизма у всех хоть 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки снобизм немного другой смысловой оттенок носит:)

Во мне нет замашек на высшее общество и нет желания и возможностей ему подрожать. Слово "понаехавшие" не люблю и не употребляю. Меня больше забавляет словечко "понаостававшиеся", но от..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Эффект llamada
  2. Транспортная доступность
  3. Большой город с пляжем
  4. Культурная программа
  5. Большой город - больше возможностей для работы.

Мне видится так. Недостатков тоже могу целый лист накатать.

ПыСы: я из Страны Басков.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А у меня вопрос к участникам - немного не по теме. Первый раз приезжала летом в пригород Барселоны к родственникам мужа (живем в США, оба занимаемся наукой). Мне, может быть, показалось, но сложилось впечатление, что они не любят славян (или иностранцев в принципе?), и относятся с порой нескрываемой высокомерностью. 
Например, невестка сразу при визите к другим родственникам всех проинформировала, что гостья (я) не говорит ни по-испански, ни по-каталонски. При том, что большинство присутствующих владело английским - никто не сделал никаких попыток включить в общение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы))))
Я не уверен, что они реально говорят по-английски). Вначале у меня было такое же впечатление, что и у вас, но позже я понял, что они реально просто стесняются говорить. Сами местные мне подтвердили это позже - при том, что в CV они заявляют, что говорят по-английски, в реальности они почти не понимают, а говорить не могут совсем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испанцы как и итальянцы, и французы не очень любят говорить на других языках. Даже если умеют, не делают этого.

Мало того, когда я впервые была в Испании, я заметила некую негативную реакцию от обслуживающего персонала в кафе, на заправках и т.д. при обращении к ним именно на английском.  Даже какое то раздражение мне показалось.
Я не знаю с чем это связано. Но мои наблюдения подтвердили и мои знакомые, живущие в Испании долгое время. Вот такое наблюдение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу почему, потому англик живет 20-30 лет в Испании и два слова не может произнести на испанском. Ну не нравится испанцам, когда ими пользуются и дураками считают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело в другом. Испанцы не любят лезть в чужую жизнь и не любят, чтобы к ним лезли. Тут надо к ним ключик подобрать, чтобы их разговорить. Они по натуре очень любопытные, но к иностранцам относятся прохладновато при первом знакомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая каталанская поговорка про Барселону: Barcelona és bona si la bossa sona, però tant si sona com si no sona, Barcelona sempre és bona (Els diners poden anar a qualsevol lloс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2018 в 11:16, Lada сказал:

  невестка сразу при визите к другим родственникам всех проинформировала, что гостья (я) не говорит ни по-испански, ни по-каталонски. При том, что большинство присутствующих владело английским - никто не сделал никаких попыток включить в общение.
 

Вообще, это удивительно, что вы пишите! Барселона произвела впечатление очень международного города и очень толерантного, неужели в таком возможна насторожённость к английскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.11.2018 в 11:16, Lada сказал:

 невестка сразу при визите к другим родственникам всех проинформировала, что гостья (я) не говорит ни по-испански, ни по-каталонски. При том, что большинство присутствующих владело английским - никто не сделал никаких попыток включить в общение.
 

Кстати, в Барселоне это особенно заметно: испанцы категорически не желают говорить на английском. И это произвело на меня неприятное впечатление. Ни в одном городе Испании таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже говорят ...может это моё субъективное мнение но мне попадаются милые улыбчивые и хорошо говорящие по английски. Может, вы не там ходите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы правда были в Барселоне совсем мало, но после Франции порадовался всеобщей англофонии и дружелюбию. Но за границы туристического центра не выходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти






×
×
  • Создать...