Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для тех, кто планирует переехать из мятежной Украины и спокойно обосноваться в испанском королевстве, рано или поздно возникает вопрос смены водительских прав. Но возможно ли поменять украинские водительские права без сдачи экзамена по испанскому языку?

Об этом мы поговорим в данной статье!2018-10-24_124022.jpg

Как оказалось, в этом мире нет ничего невозможного! Для того, чтобы получить новые испанские права в обмен на старые украинские, необходимо лишь пройти довольно простую процедуру. Итак, вам потребуется:

Во-первых, легальное пребывание в испанском королевстве. Внимание! Если у вас на руках так называемая красная карта, которая не дает права приезжим работать в Испании, то легко поменять водительские права на испанские без сдачи экзамена не получится!

права.pngВо-вторых, у вас должны быть, собственно, водительские права, полученные до того момента, как вы уехали в Испанию.

Учтите, что не все водительские права можно обменять в королевстве. Доподлинно известно, что обмену подлежат украинские водительские права в виде пластиковой карты с продублированным на ней переводом.

Чтобы сэкономить нервы и средства, для начала лучше всего проконсультироваться у специалистов, например, в «Трафико Испании».

Кроме того, в Испании могут не поменять права, выданные позднее 2010 г. Но в королевстве все не предсказуемо. Поэтому обязательно нужна предварительная консультация.

Практика показывает, если в серии водительских прав есть буквы кириллицы (З, Ж, Ё, Ц, Ф, Л, П, Ч, Э, Я, Ю, Щ, Ш), то есть буквы, которых нет в латинском алфавите, то для подтверждения подлинности ваших водительских прав, потребуется запрос в Украину. В этом случае быстро получить права не предоставляется возможным, проще сдать экзамен на общих основаниях.

Для обмена украинских водительских прав на испанские вам необходимо зарегистрироваться на сайте, чтобы получить так называемую ситу на обмен.

1.png

Сита выдается в течение двух месяцев.

Итак, ваши дальнейшие действия:

1.       Заходим на сайт.

2.       Кликаем на вкладку  Cita Previa.

2.png

Попадаем на нужную страницу сайта. Жмем на «Solicitar Cita Previa en Jefaturas».

3.png

3.       Далее выбираем испанский город, где вы собираетесь обменять свои украинские права. Если в предложенном списке нет вашего города, не нужно огорчаться. Просто отметьте город, расположенный максимально близко к вашему местонахождению. Вероятно это окажется тот испанский город, где вы получали документы, дающие вам право жить в королевстве. К примеру, в предложенном на сайте списке испанских городов отсутствует Херес де ла Фронтера. В этом случае смело выбираем ближайший Кадис.

4.       Идем дальше. Строго соблюдаем требования сайта и отмечаем необходимые данные.

4.png

Кликаем на ссылку «Seleccione un tipo». Выбираем строку «Canjes de permisos de conduccion». Щелчок мыши и перед нами появляется третье меню.

5.png

5.       Выбираем в списке Ucrania и нажимаем Continuar.

Открывается страница, где мы проверяем правильность введенных данных. Если требуются исправления, жмем VOLVER. Если вы убедились, что все данные ввели правильно, кликаем на CONTINUAR.

6.png

  После этого нам нужно ввести снова данные:

1.       Вводим номер NIE или DNF.

2.       Вводим свои имя и фамилию, как они указаны в украинских правах.

3.       Если вы не являетесь обладателем двойной фамилии (как часто встречается в Испании), то оставляете это окно пустым.

4.       Выбираем испанскую провинцию, где вы будете получать права.

5.       Вводим число, месяц и год своего рождения.

6.       Вводим регистрационный номер своих украинских водительских прав.

7.       Отмечаем галочку на согласие обработки ваших персональных данных.

Когда все данные введены, нажимаем SOLICITAR.

7.jpg

После того, как вы введете все необходимые данные, откроется страница, где вы сможете выбрать  подходящую дату и удобное время, чтобы приехать и  обменять свое украинское водительское удостоверение на испанское. После определения даты и времени, жмем на подтверждение.

8.jpg

На открывшейся странице снова проверяем все данные. Если все верно, кликаем на Continuar.

9.jpg

Вот и все! Вы только что сделали все от вас зависящее. Теперь вам нужно набраться терпения и дождаться ответа на испанский запрос со стороны Украины. Ответ можно получить через несколько дней или недель, а иногда и месяцев. Если ответ с Украины не пришел, а время идти для обмена прав подошло, то вам придется подавать повторный запрос на обмен украинского водительского удостоверения.

10.jpg

Как можно отслеживать ответ с Украины? Статус ответа вы можете проследить по ссылке.

11.png

На открывшейся странице вводим следующие данные:

1.       Город получения прав (указанный ранее).

2.       Указываем дату обмена водительского удостоверения (сита).

3.       Вводим номер NIE или NIF.

4.       Жмем BUSCAR!

К сожалению, такой способ обмена водительских прав возможен лишь для граждан Украины. Например, россияне вынуждены получать водительское удостоверение, проходя экзамен на общих основаниях. Это хлопотно, долго и дорого. Сложность этих экзаменов заключается в хорошем знании испанского языка, так как сдать на испанские права можно только на родном языке королевства.

Ещё для автомобилистов в Испании:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...