Перейти к содержанию
Katarina

Рожаем в Испании, как ребенку сделать два гражданства?


Рекомендуемые сообщения

Всем форумчанам привет !! 

Посоветуйте пожалуйста! Может, у кого-то был личный опыт? Мне скоро рожать и в голове сидит вопрос, как лучше и грамотно оформить ребёнка? Муж испанец, живём мы здесь и логично конечно, что гражданство ребёнка будет испанским, я имею ввиду основные документы. 

Но мне как гражданке России интересно, есть ли возможность оформить какие- то российские документы в нашем посольстве для ребенка? 

Должна ли я это сделать? Какие есть варианты? Есть ли смысл? 

Слышала что у некоторых детишек есть два паспорта, может быть такое? Другие говорят, что запрещено иметь два гражданства и на границе могут забрать паспорт.

Кто сталкивался? Заранее благодарна за любую информацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении месяца после рождения вы так же можете оформить русское свидетельство о рождении. (что значительно упростит потом общение с гос органами рф и другое оформление доков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, российское свидетельство о рождении консульство не выдает, если один из родителей иностранец.
 Но гражданство ребенку оформить можно. И паспорт
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте консульства есть информация.
 До 18 лет ребёнок может иметь 2 гражданства.
 Для получения гражданства ребёнку (ну и паспорт заодно), нужно будет переведённое св-во о рождении, разрешение папы,  libro de familia, но сейчас вроде не требуют,  а требуют сертификато литераль, прописка, фото на паспорт, заполненная анкета, паспорт мамы. Вроде все.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у мамы исп.гражданство, в свидетельстве о рожд. ребенка она прописана с этим документом? Не откажут в гражданстве ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просят мамин русский паспорт. По идее на основании наличия гражданства РФ у мамы, запрашивается гражданство ребёнку.  У меня нет исп. гражданства поэтому подсказать не могу,  лучше узнавать напрямую в консульстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я своему ребенку не делала русское гражданство. 
Он мальчик мало как потом это аукнется из-за военной обязанности. 
Если бы я в Россию и собралась, считаю, проще сделать визу.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.11.2018 в 10:57, Taisiya сказал:

 Я своему ребенку не делала русское гражданство. 
Он мальчик мало как потом это аукнется из-за военной обязанности. 
 

Если он там не прописан, никак не аукнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по идее призывной возраст наступает в 18 лет, а к этому времени отказаться на всегда от русского можно, раз двойное только до 18 лет ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну отказаться от русского тоже не так просто.
В общем-то мне оно и не надо. Но если бы и было надо я бы подумала, особенно, с мальчиком.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да. Испанское свидетельство переводите на русский (есть готовые шаблоны) и с переводом в консульство и согласием от папы испанца и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ что-то не то пишете.
Вы  не можете оформить российское гражданство, если и вы и папа записаны в свидетельстве о рождении как испанцы. Уже об этом писали и гражданство России не дали ребенку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти






×
×
  • Создать...