Перейти к содержанию
Vanda

Минимальная пенсия в Испании. У кого какая и как ее получить если нет стажа?


Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Zaxarovna сказал:

А если стаж в Испании 15 лет и все перед пенсией, то на нормальную пенсию рассчитывать не стоит? Есть ли смысл платить все отчисления, если светит только минимум?

Конечно есть и вы получите деньги мой знакомый 10 лет работал, имеет 750 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Klara.L сказал:

Конечно есть и вы получите деньги мой знакомый 10 лет работал, имеет 750 евро.

Ну это тогда...может он проскочил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Zaxarovna сказал:

А если стаж в Испании 15 лет и все перед пенсией, то на нормальную пенсию рассчитывать не стоит? Есть ли смысл платить все отчисления, если светит только минимум?

А вы можете не отчислять?  Разве есть у вас выбор? Вы можете дополнительно отчислять в негосударственную контору. План Пенсион называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vanda сказал:

 А что это план пенсион? Где можно об этом прочитать?

На сайте есть статья. Мне кажется, там все очень четко и доходчиво

Испания, Plan Pension: когда лучше заключать договор о дополнительной пенсии?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.12.2018 в 13:42, Zaxarovna сказал:

А если стаж в Испании 15 лет и все перед пенсией, то на нормальную пенсию рассчитывать не стоит? Есть ли смысл платить все отчисления, если светит только минимум?

Вообще рекомендуется для этого придти уже завтра на консультацию в пенсионный, и они вам уже сейчас дадут раскладку на что можете рассчитывать.
Это бесплатно и нормальная практика. Потому что у всех исходные данные задачки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iris сказал:

А вы можете не отчислять?  Разве есть у вас выбор? Вы можете дополнительно отчислять в негосударственную контору. План Пенсион называется

Отчислять можно по разному. Смысл платить больше, если рассчитывать можно все равно только на минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zaxarovna сказал:

Я задала вам конкретный вопрос. Думала вы владеете информацией. Спасибо

Ой, не думала, что у меня обязанность есть конкретно отвечать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 400 евро это пенсия по старости, социальная, дается тем, кто не работал и не имеет средств к существованию (и прямых родственников).

Иностранный засчитывается только украинский и русский стаж.

Если человек выходит на пенсию в положенные 67 лет, но не смог отработать все 35 лет, ему все равно начисляют пенсию выше, чем социальная.

С социальной пенсией можно жить только в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы хотите получить, ваши 400 евро (если у вас нет мужа и средств к существованию), или ваши 600-799-800 независимо от того, замужем ли вы или нет, живете ли в Испании или желаете жить на свою пенсию во Вьетнаме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.12.2018 в 14:29, Мистер Пу сказал:

Нет, 400 евро это пенсия по старости, социальная, дается тем, кто не работал и не имеет средств к существованию (и прямых родственников).

Вопрос был следующий: можно ли рассчитывать на пенсию выше минимальной, если проработал в Испании 15 лет прямо перед выходом на пенсию и делал отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To: Zaxarovna

Жаль, что специалисты не участвуют в дискуссии...

Не думаю, что понятие МИНИМАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ существует в законодательстве Испании. В этой речевой конструкции перемешено несколько понятий, как то:

- минимальный прожиточный минимум, на размер которого ориентированы социальные выплаты (пособия),

- пенсия (трудовая, страховая, по возрасту).

Пенсия ( как здесь писали выше) положена лицам, достигшим пенсионного возраста, И имеющим необходимый трудовой стаж, подтвержденный взносами в ПФ.

Размер пенсии будет определяться, исходя из стажа и пенсионных накоплений. Если начисленная пенсия ниже прожиточного минимума, то социальные службы должны эту разницу доплачивать.

ИМХО, конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎24‎.‎12‎.‎2018 в 18:35, nick3 сказал:

 

Не думаю, что понятие МИНИМАЛЬНАЯ ПЕНСИЯ существует в законодательстве Испании.

Как раз есть. Ее размер и пересматривается на основании закона.

Incrementos en las cuantías de pensiones mínimas y no contributivas según la Ley de Presupuestos Generales del Estado 2018.

Los PGE 2018 contienen un incremento adicional de las pensiones para los años 2018 y 2019 y mejoras para el cálculo de las pensiones de viudedad. Con efectos de enero las pensiones mínimas y no contributivas se incrementan un 3%. El resto de pensiones se incrementan un 1,6%. Con efectos de 1 de agosto, la base reguladora de las pensiones de viudedad aumenta del 52% al 56% hasta llegar en 2019 al 60%.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MoscuBrava сказал:

Как раз есть. Ее размер и пересматривается на основании закона.

 

Ок, и что из этого следует в свете обсуждаемой темы? Означает ли это, что ПФ начислит минимальную пенсию при стаже в 15 лет независимо от размера пенсионных отчислений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, nick3 сказал:

 Означает ли это, что ПФ начислит минимальную пенсию при стаже в 15 лет независимо от размера пенсионных отчислений? 

нет.

разберетесь в табличке?

la pensión de jubilación en 2018.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MoscuBrava сказал:

нет.

разберетесь в табличке?

Спасибо за первоисточник! Но при моем нулевом испанском даже  гугл не помог... 

В обычном случае минимальная накопительная пенсия составляет 50%  нормативной базы при 15 годах стажа. И 100% - при 35,5 годах. Но вот в каком диапазоне может колебаться эта самая нормативная база - это я не понял. А ведь именно от этого будет зависеть социальные доплаты до минимального прожиточного минимума. Или?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все, Hola a todas, вопрос такого плана, я обычный военнослужащий, в 45 лет у меня будет военная пенсия в РФ, если я приеду в Испанию и получу ВНЖ, а так же стаж в 2 года, мне нужно будет ждать до 67 лет или могу уже в 47 получать какие-то выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serjio. Я не являюсь специалистом по пенсионному обеспечению в Испании. Мы знаем только основы. Я больше специализируюсь на банковском, гражданском, иммиграционном праве.. Такие специальные вещи Вы должны на основании своих документов спрашивать в органах соц страхования. Но, скорее всего, вам придется ждать и обращаться за пенсией по возрасту.. без учета каких-либо льгот по высокое. Такую пенсию Вы можете до этого времени получать у себя на родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю вопрос поставлен неправильно.
Для получения пенсии нет разницы резидент вы или гражданин, она выплачивается от вашего стажа. 
Ну или "вдовья"..Но для нее надо иметь официальный брак.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, девушки, что самый короткий путь к счастью  - это найти мужа и похоронить мужа...и гражданство и пенсия...Хм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любящий, настоящий мужчина должен продержаться...вот как паспорт жена получит, тогда свободен, может склеивать ласты...иначе не мужик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то если у умершего мужа была первая жена, с которой он прожил больше, чем с нынешней, то пенсия делится между жёнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе есть нюансы. Если со времени развода с 1-ой женой прошло более 10 лет и вместе они прожили менее 5 лет, ей пенсия по вдовству не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...